[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: demonessa666  
Форум » Ваши произведения » Собственные произведения » Марина Ружанская. Расправить крылья
Марина Ружанская. Расправить крылья
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:47 | Сообщение # 46
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Он осторожно приподнял ее за подбородок:
– Девочка моя, открой глаза, посмотри на меня.
Ее глаза еще влажно блестели от медленно уходящего желания. С некой обреченностью она встретилась с ним взглядом, до дрожи боясь увидеть его самодовольное ухмыляющееся лицо. Но карие глаза глядели нежно и участливо:
– Ты нужна мне.
Она помолчала и кивнула на браслет.
– Да, я заметила.
Конрад раздраженно выдохнул:
– Опять ты переворачиваешь все с ног на голову
– Я?! Переворачиваю?! То есть это не ты мне врал два месяца, прикидывался таким добреньким и… любящим, при этом желая убить меня? Это все был не ты?! Но… но ты все равно не можешь управлять мной и заставить делать то, что тебе хочется?
Его ответ вышел глухим, словно голос звучал из колодца:
– Во-первых, перестань кричать я все же Повелитель как-никак, а не юный мальчик, ну а во-вторых, заставить, как видишь, очень даже могу, пусть и не с помощью магии.
Он приложил свою ладонь к ее: в сравнении с мужской, белая девичья ладошка с тонкими розовыми пальчиками и хрупким запястьем, была вполовину меньше и казалась детской.
– Но не хочу. – Уже темно-карие глаза встретились с синими. – Я, правда, тебя люблю.
– Не верю… И не прощу.
Вырвав руку из его ладони, она со всей силы оттолкнула мужчину – он выпустил с явной неохотой. Обдернув подол, Элли встала, ступая босыми ногами по холодному полу, поджимая пальчики; отвернулась, кожей чувствуя на себе пристальный, внимательный взгляд Конрада. Зло шипя, попыталась пальцами разодрать спутанные волосы.
Внезапно вспомнился вчерашний разговор с Марфой.
– И о какой любви может идти речь, если нет даже уважения?.. Да, я слабее тебя. И физически и в магии, а уж с твоим браслетом и подавно. Но ты относишься ко мне даже не просто как к слабой женщине, а как к слабоумной идиотке, отказывая даже в грамме уважения. Впрочем, – она горько усмехнулась уголками губ, – ты считаешь всех вокруг, кроме себя любимого, едва ли не умственно отсталыми, пусть они даже бывалые воины. И уже мысленно, про себя добавила: «Что уж тогда говорить обо мне, наивной дурочке, которая имела глупость влюбиться в Повелителя» .
– А ты повзрослела… – в задумчивом баритоне проскользнуло восхищение с ноткой сожаления. – Еще едва заметно, но ты уже не та маленькая девочка…
– Благодарю, Повелитель, вы были хорошим учителем.
Он что-то неопределенно хмыкнул и по коленям мазнул холодок сквозняка от взметнувшегося полога, Элли обернулась – мужчина вышел, пестрая занавесь еще колыхалась углами.
Повзрослела… И это все, что ты мог сказать?.. А, впрочем, какая разница… можно подумать от этого разговора что-то бы изменилось.
Девушка устало прислонилась к стене: «Но ты прав, я, не смотря на все обиды, все равно таю от твоих прикосновений. И… уже не понимаю, чего хочу в этой жизни» .
В дорогу собрались быстро. Темный торопился поскорее отправиться в путь, и хозяева, за дополнительную, весьма щедрую плату, продали парочке зимнюю одежду, благо запасные тулупы и сапоги у лесорубов дефицитом не были. Марфа споро собрала котомку с едой, хоть идти, по словам демона, было и недалеко, но ведь надо было делать вид, что им на самом деле нужно добраться еще в некую загадочную столицу. А для этого выбраться на Главный тракт, где ходили пассажирские дилижансы…
Элли укутанная в несколько теплых кофт, теплый кожух, шерстяной платок и меховые унты напоминала маленький стожок на ножках. Тепло попрощавшись с хозяйкой, она выбралась из душного дома, под приказной окрик темного: «Никуда от крыльца не отходи» !
Подбивая носком сапожка отколотую сосульку она несколько раз прошлась по двору, привыкая к непривычной одежде и погоде. В Небесном Граде зимы не бывало; Парящие острова и вечное лето уже давно стали синонимами. Демоны же в погоду не вмешивались, предпочитая естественный ход вещей. Она с улыбкой вспомнила рассказы Конрада о том, как ребятня строит настоящие ледяные крепости, снежками обороняясь от «неприятеля» или о Ночах смены сезонов, когда провожают старую и встречают новую госпожу.
Вдруг чья-то рука легла ей на плечо и резко развернув, впихнула в открытую дверь сарая. Упав на четвереньки в сыром, застланном грязной соломой сарае, Элли резко развернулась, наконец разглядев, кто же посмел на нее покуситься окромя наглых демонов.
Рыжий Венька – пасынок хозяев, заслоняя коренастым туловищем выход из сарая, ухмыльнулся щербатым ртом и вальяжной походочкой направился к девушке, припирая ее к стене.
– Что тебе надо?!
– Ты, девка, не ори, а то и по оралу получить могешь, поняла?
Озвучив угрозу, он схватил девушку за плечи, чтобы не вырывалась, заскорузлыми руками, больше похожими на кузнечные тиски и полез целоваться.
– Убери руки от меня! – взвизгнула светлая, с трудом подавляя рвотные позывы.
– А что тебе не нравится? Ну давай, хоть попробуешь что такое с настоящим мужиком трахаться, а не с каким-то пацаном, который небось и бабу ублажить не может. Да что ты мнешься, как целка, чай квашня не обеднеет.
Элли, рванулась изо всех сил, едва не оставив в руках мерзкого парня рукав тулупчика и, рефлекторно, без единой мысли по инерции подхватила прислоненную у стойла лопату.
– Как же вы все меня достали!!!
Лопата описала дугу, впечаталась в Веньку, предательски хрустнула и… сломалась посередке ручки, насквозь съеденной древоточцами. Рыжий, почти не почувствовал удара, но оскорблено взревел:
– Ах ты, стервь, да я ж тебя!..
– В чем дело? – раздраженный голос Повелителя с резкими приказными нотками.
– Ни в чем, – медленно ответил рыжий.
– Да ну?
– Не нукай, не запряг! За бабой своей бы лучше смотрел, чтобы по углам не шарилась, а то мало ли всяких побирушек тут ходит, сопрет еще че…
«Что» ?! – возмущению девушки не было предела. На мгновение Элли и вправду пожалела, что темный не ее муж; тогда можно было бы на полном основании нажаловаться на гадкого рыжего мужика и с удовольствием посмотреть на его экзекуцию.
А рыжий тем временем уже отошел от удивления, нацепив наглую ехидную улыбочку и, выходя прочь, нарочно сильно толкнул плечом темного. Конрад зло скрипнул зубами – зрачки демона залила тьма, но к удивлению и некоторому сожалению Элли, устраивать «разборки» он не стал, а несколько раз глубоко вздохнул, успокаиваясь, и вдруг напустился на девушку:
– Какого ты тут делаешь?! Я что-то непонятное сказал, или тебе нужно повторять по два раза?! Никуда…
– Не смей кричать на меня! – Едва не расплакалась светлая. – Можно подумать, ты не такой же?! Все вы – козлы!
И замерла испуганным сусликом, сообразив, что и кому сказала…
– Ну так может останешься здесь? – зло сощурив глаза, спросил Конрад. – Тебе тут будут рады во всех отношениях, раз для тебя все одинаковы. Кого-кого, а козлов здесь хватает.
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:47 | Сообщение # 47
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Девушку затрясло от ярости и она откровенно жалея, что безвременно утраченную лопату нельзя сломать повторно, только уже о хребет темного выскочила на улицу. Во дворе уже никого не было, разве что серая шавка-дворняжка усердно разгрызала оставшуюся от ужина мозговую косточку.
Обиженно вскинувшись, Элли пошла вперед, сердито пиная всю ту же несчастную сосульку. Через минуту ее догнал Конрад и подхватил под локоть, но она раздраженно вырвалась.
– Ладно, прости, я не хотел на тебя кричать.
Ресницы от набегающих слез намокли, покрываясь белым инеем, она сердито засопела:
– Без «ладно» прозвучало бы лучше.
– Сколько можно воспринимать все мои слова в штыки?! – Вновь вспылил демон.
– Что непривычно извиняться, Ваше темнейшество?
– Непривычно, – согласился темный, поправляя сумку через плечо, которую собрала хозяйка. И вдруг рассмеялся. – Ссоримся, как супружеская пара с десятилетним стажем, а что будет при совместной жизни страшно подумать.
Элли возмущенно взглянула на темного: «Что значит «будет» ? Можно подумать, кто-то на что-то согласился «! И, полностью игнорируя все его реплики, недовольно поплелась следом.
Некоторое время путь проходил в полной тишине. Дорога, протянутая санным обозом, изредка прерывалась перекрестьями и завитушками окольных путей. Конрад уверенно шел вперед по колее, изредка сверяясь с прикупленной у хозяев картой. Девушка, семеня в след за темным, хмурилась, пытаясь ухватить мысль, скользящую водой между пальцев. Кажется, вот она… ан нет, уже убежала. Но ведь было-было, нечто важное, что-то такое… царапающее острыми коготками сомнения…
Слева тянулся спящий зимний лес: бело-зеленые треугольники елок, перемежались пушистыми шапками берез, кряжистыми дубами. Справа медленно оставалось позади поле в проплешинах не скошенной по осени травы, обминутой коровами и до снега вымахавшей едва не до человеческого роста. Через несколько километров, поле сходило на нет, дальше темнея мшистым бором.
Уже на самой опушке девушка остановилась, с любопытством наблюдая как из-за кустов, на поле выскочила лиса, стелясь рыжим половиком по снежной целине. Перед ней серым комочком, ловко уворачиваясь от острых зубов мелькнула полевка. Мелькнула и пропала. Лиса заработала лапами, разрывая ямку, где скрылась добыча. Мышка же преспокойно выбралась из норки за спиной рыжей охотницы и нырнула в очередной ход, лабиринтом пронизавший поле.
– Повелитель? – Почему-то в спокойном состоянии она не могла произнести вслух имя темного, словно имя «Конрад» принадлежала совершенно другому человеку, которое этот незнакомец просто присвоил.
Темный покривился, словно целиком съел лимон вместе с кожурой, но ответил:
– Что?
– Я не хочу возвращаться в замок, совсем не хочу, но при этом… я не понимаю, почему мы вообще куда-то идем? Почему вы просто не построите портал?
– Не могу.
– В смысле?
– В самом прямом. В этом мире я не могу пользоваться своей магией. «Удачно» ты сбежала…
– То есть как?! – Она остановилась так резко, что едва не рухнула в сугроб, закачавшись под весом тяжелой верхней одежды.
– Вот так… Просто удивительное «везение» . Даже и не думай пытаться сбежать, – предупредил он, заметив неестественный блеск в синих глазах, – если ты помнишь, я и помимо магии многое могу.
Элли скривилась, но зарубку в памяти оставила – вдруг повезет…
– Кстати, – Конрад с интересом взглянул на светлую, – может все-таки расскажешь, каким образом ты ухитрилась снять защиту с моего кабинета и активировать портал?
– Никак, – пожала девушка плечами, – не было там никакой защиты. А портал, ну то есть зеркало, – он понятливо кивнул, – само работало и в нем уже был открыт проход в этот мир.
– Вот как… занятно. Хм… и ты так просто вошла в работающий портал?
– А что?
Демон так широко ухмыльнулся, что Элли порадовалась, что ей не довелось посмотреть на такую мерзкую улыбку в его второй клыкастой ипостаси.
– Да нет, ничего… А ты не подумала, что если автоматически открыт какой-то мир, то это может быть тот переход, которым я пользовался последний раз? И при переходе мы могли очень удачно повстречаться. На тот момент я бы тебе очень обрадовался!
Ее щеки вспыхнули румянцем. Честно говоря, тогда светлой так хотелось поскорее сбежать, что любая здравая мысль, случайно забредшая в воспаленное эмоциями сознание тут же погибала. Сейчас же…
– Ну и радуйся, что ты такой умный!
– Радуюсь. Ты, кстати, определилась бы все-таки на «вы» или на «ты» ко мне обращаться будешь. А то мне кажется, что нас здесь чересчур много… Ты что обиделась? – удивленно спросил он, глядя на ее расстроенное личико. Поймав девушку за рукав, Конрад обхватил ее, нежно целуя в покрасневший от мороза кончик носика. – Детство, честное слово, как ребенок…
Ангел попыталась увернуться от слишком настойчивого мужчины:
– Что-то ты пристаешь ко мне совсем не как к ребенку? А я, между прочим, еще даже Школу не закончила.
Демон шкодливо улыбнулся в ответ:
– Но Посвящение-то ты прошла, а значит вполне совершеннолетняя. Ну а обучение мы можем и на дому завершить, я с удовольствием побуду твоим учителем.
Элли фыркнула, уже открыла рот, собираясь сказать, что лучше первого встречного юродивого в учителя возьмет, чем демона, как вдруг вздрогнула, покрепче прижимаясь к темному:
– Ой…
– Что?
– Там…
Мужчина развернулся: семеро дюжих парней, под предводительством неупокоенного рыжего извращенца с ружьями наперевес стояли, перегородив дорогу. У двоих в руках были топоры и несколько мотков веревок, переброшенных через плечо.
Элли на всякий случай спряталась за спину демона, выглядывая из-под его руки – все-таки знакомое большое зло, как-то более приятно. Конрад же невозмутимо поздоровался с бравыми лесорубами:
– Добрый день.
– Кому добрый, а кому и последний, – сплюнув, сообщил Венька.
– И то верно, – поддакнул демон, иронично оглядывая столпившихся парней: зеленый молодняк, у некоторых лишь только-только сошли юношеские прыщи, оставив после себя оспины и неуемное подростковое эго. Впрочем, самим себе бравые парни наверняка казались очень храбрыми и умелыми воинами.
– Эй ты, белобрысая, а ну подь сюда, а то ещо зацепимо ненароком, – наставляя на темного ружье приказал Венька ангелессе.
– Убивать будете? – С показной грустью осведомился темный.
– Будем, – важно согласился Венька, – тебя. И грабить, а то я как погляжу золотишком раскидываешься как тцар какой, а значитца делиться надо с народом, – половина присутствующего «народа» одобрительно закивала. – А девка с нами пойдет, мы ее так попользуем, как бабу, больно уж хороша стервь, – теперь уже оживилась вторая тройка, с сальными улыбочками оглядывая девушку.
Элли, стоя за спиной мужчины, вцепилась в него ягодным клещом, и оторвать ее сейчас можно было только вместе с курткой, перед этим долго разжимая намертво сжатые пальцы.
– А то что она беременна вас не смущает?
– Делов-то плод вытравить! Ты нам эта не рассусоливай, а то зубы тут заговариваешь…
Темный что-то неопределенно хмыкнул и спросил:
– Попрощаться хоть с женой можно?
Парни переглянулись между собой, а рыжий пожал плечами:
– Ну прощевайся, мы ж не звери какие, токо недолго, нам еще до темноты назад возвернуться надо.
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:48 | Сообщение # 48
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Конрад повернулся, обхватил испуганную девушку в кольцо рук и трагично возвестил:
– Милая моя женушка, безвременной смертью я погибаю, оставляю тебя вдовой в самом расцвете сил. Одну, без средств к существованию, и даже ребенка своего не увижу… поцелуй же меня хоть напоследок.
Элли сперва всхлипнула от жалости и уже было потянулась к Конраду, как при виде его довольной рожи опомнилась и зашипела:
– Ты что комедию разыгрываешь! Ты же демон!
– И вот обязательно мне об этом напоминать, – буркнул темный в ответ, неспеша вынимая из-за пазухи черный кинжал, – а тебе и какого-то поцелуя для меня жалко.
– Что ты будешь делать?
– Трансформируюсь и… мы пойдем дальше.
Она вздрогнула, вспомнив монстра, в которого превращался Высший демон и торопливо согласилась:
– Ага, пускай убегают.
– Если я трансформируюсь, – словно нехотя ответил демон, – я не дам им разбежаться. Я их просто убью.
Элли в ужасе вытаращилась на темного:
– Тогда не трансформируйся, а так прогони. Это же просто люди, почти дети, что они могут сделать, у них все равно нет твоей и скорости и силы!
– Во-первых, это не дети, а во-вторых, у них ружья.
– И что?
Он раздраженно поднял глаза к небу.
– Теперь понятно, почему среди светлых так высока смертность в путешествиях по мирам… Простейших вещей не знаете. У них огнестрельное оружие, а при всем желании в человеческом обличье я пулю не обгоню.
Девушка, честно говоря, понятия не имела про особенности техногенных и техно-магических миров. Их начинали проходить только на последних курсах Школы, после Посвящения, когда бывшие школьники становились студентами и делились по профессиям.
– Но ведь можно их просто напугать!
– Каким образом?
– Магией, например.
– Если ты не забыла, – раздраженно напомнил Конрад, – я не могу пользоваться своей магией.
– А чужой?
Демон задумчиво и внимательно поглядел на девушку:
– Чужой… могу, только нужно где-то раздобыть владеющее магией существо и заставить ею добровольно поделиться. Или не совсем добровольно…
– Возьми мою силу.
– Ради этого отребья… ты готова позволить мне?..
– Ну и пусть отребье, но они живые люди!
– Нет, Эля, – категорично отрезал темный, – мне легче и быстрее их убить. Ты вообще соображаешь, что ты говоришь? Эти «живые люди» хотят из нас сделать очень даже мертвых. Точнее пока что из одного меня, а тобой так… попользоваться. И ты их будешь защищать?
Элли уперла руки в бока и сердито уставилась на демона: «Не заставляй меня повторять это два раза» .
– Я не хочу чувствовать себя виноватой в чьей-то смерти. Лучше уж так.
Конрад хмыкнул:
– Вот уж точно, у ангелов не все дома с этим вашим всеобщим состраданием…
Предложение девушки ему, мягко говоря, не понравилось. Нет, в конечном итоге и этот вариант неплох, результат тот же, но бескровный. Но было одно единственное и большое «но» ! Если выбирать между семериком трупов никчемных смертных и любимой девушкой… выбор был заранее известен. Если бы только не эта белобрысая упрямица. Еще раз взглянув на настойчиво поджавшую губы светлую, он вздохнул:
– Руку дай и повторяй за мной: «Я, Элизабет – Несущая Свет, Посвященная Свету от рождения и по Выбору, добровольно разрешаю урожденному Светом и Тьмой Конраду, – темный на миг запнулся, словно засомневался, но все-таки продолжил, – пользоваться всей принадлежащей мне силой» .
Тонкая девичья ручка почти утонула в сильной мужской ладони и Элли торопливо, пока не раздумала, стала шептать разрешение.
– Вы там скока еще прощаться собрались?! – Теряя терпение заорал рыжий.
– …мне силой…
И чуть не завизжала, почувствовав, как на руке зашевелился, оживая, браслет. Змейка лениво потянулась, отставив стрелой назад кончик хвостика, зевнула, показав белую маленькую пасть с крохотными клычками и стремительно обвилась вокруг соединенных рук, объединив в одно целое. Палец, на котором было «обручальное кольцо» , вспыхнул ядовитыми рунами и, Элли почувствовала, как ее покидает нечто теплое, словно нагретый камином воздух, выдуваемый в настежь распахнутое окно зимней вьюгой. Пришедшая следом боль, казалось, разрывала на части. Почти без сознания повиснув на темном, она услышала чей-то хриплый стон боли, не сразу поняв, что это ее собственный.
– Тихо девочка, первый раз всегда больно… прости, малышка, видит Тьма я не хотел…
Мужчина прижал девушку к себе, поддерживая на весу, когда она с широко открытыми глазами, словно кукла, вдруг стала заваливаться на бок.
Сила вначале потекла тоненьким ручейком, словно едва-едва пробиваясь родником сквозь камни, а спустя несколько мгновений хлынула широкой полноводной рекой. Конрад ругнулся сквозь зубы, с трудом справляясь с непривычной магией, выровнял дыхание, приноравливаясь к новой силе и неторопливо повернулся к молодцам, уже откровенно разозленных возникшей заминкой.
В ту же секунду в свободной руке темного возникла огненная плеть; раскрутилась искрящими кольцами, прожигая в снегу талые полосы и замерла готовой к броску коброй. А Конрад снисходительно, сразу лениво, а после от всей души улыбнулся, показывая длинные, острые, словно иглы клыки. Частичная трансформация Высшего демона тоже дело хорошее, тем более, светлая, обвиснув на его руке, все равно ничего не видит. Зато бравые парни перемену, так разительно произошедшую с безобидным с виду писарчуком, оценили.
– Колдун, итить его налево!
– То-та у него глаз такой не добрый.
– Я как глянул, так и обомлел: «Мать моя, женщина! Точна ведьмак» !
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:48 | Сообщение # 49
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
– Ну, мужики, так кто там первый хотел? – Хриплым от трансформации голосом уточнил Конрад и взмахнул плетью, особо не разбирая, что там разрубает хлесткий кончик – подставленные ружья или руки.
Уже никто и ничего не хотел. Если только сходить до ветру, и чем быстрее, тем лучше.
Взвыв, кто от боли, а кто от страха, мужичье ринулось врассыпную. Через пять минут о храбрых охотниках и лесорубах напоминали только в спешке, как попало, брошенные ружья да топоры.
Короткий зимний день уже перевалил за полдень, когда лес закончился и вывел к излучине небольшой речки затянутой льдом. На холме, сразу над рекой каменным кругом высился дольмен. Мегалиты, наполовину утонув в снежном покрове, диковинными шапками выглядывали из-под голубоватых девственно-чистых сугробов. Такие дольмены были почти в каждом мире, позволяя открывать межмировые порталы почти без усилий, если конечно знать, как именно ими пользоваться.
Демон подхватил девушку на руки, по колено в снегу прокладывая путь к порталам. Можно было бы и просто протопить дорожку, но ему не хотелось лишний раз пользоваться силой Элли и напоминать о произошедшем. Авось пронесет…
Загорелые пальцы мужчины затанцевали на покрытой изморозью каменной поверхности, выписывая неизвестные ангелессе руны и символы, чтобы уменьшить количество необходимой энергии. Но совсем без магии – никак. Открывая проход, он приложил ладонь к камню, направляя импульс и ее руку вновь сильно потянуло, а зеленые искорки-иголочки магии пробежались по браслету, перетекая к новому хозяину. Портал, медленно, словно нехотя вспыхнул зеленой аркой.
Не давая девушке время на раздумья, Конрад схватил светлую за руку, проводя за собой, и уже не видел, как ее зрачки расширились от страшной догадки.
В кабинете за время отсутствия Повелителя ничего не изменилось. Разве что вместо лунной ночи в окна струилось теплое послеполуденное солнышко. Конрад довольно вздохнул, чувствуя, как магия наполняет тело, прикрыл глаза, наслаждаясь силой, не замечая, что девушка угрюмо нахмурилась и неотрывно смотрит в пол.
До хруста размяв мышцы он счастливо подхватил ангелессу на руки, закружив по комнате, а она вдруг стала отпихиваться от Конрада, будто котенок, которого тыкают в сотворенное им безобразие. Демон осторожно опустил ее на пол, нагнулся, пальцами поддерживая ее за подбородок.
– Эля?
– Скажи… как ты собирался открыть портал, если бы я до этого не разрешила воспользоваться моей магией?
Наступившая тишина была бы абсолютной, если бы не надрывно жужжащая муха, бешено бьющаяся в оконное стекло. Девушка подняла голову, безучастно глядя на темного:
– Ты снова меня обманул… Ты знал-знал, – ее голос набрал силу, возмущенно зазвенел, – что они пойдут за нами, ведь ты же специально их раззадоривал, болтал, что ты как-то там писарь! Ты ведь отлично можешь себя контролировать в любой ипостасти, не так ли? Вот зачем ты открестился от звания воина! Чтобы пригрозить убийством смертных, а я бы добровольно согласилась… отдать тебе свою силу. Как и вышло…Браво, Повелитель, вы плетете интриги на ходу, как паук со стажем, заманивая в свои сети беззащитную добычу.
– Все не так. Не совсем так… Да, я могу себя контролировать и знал, что они пойдут за нами, да я специально себя так вел, чтобы их спровоцировать. Но сделал я это для того…
– Ну зачем ты так со мной поступаешь, а? – Жалобно спросила Элли, даже не вслушиваясь в его оправдания. – Тебе доставляет удовольствие измываться надо мной?..
«Ну вот как-как с ней можно нормально разговаривать и в чем-то убеждать? Конечно, я же теперь на века враг номер один» . Он медленно снял теплую куртку, чувствуя, как августовская жара начинает ломить кости, а виски – головная боль.
– Хорошо… Давай представим, что ничего не было, что мы сейчас стоим перед мегалитом и нужна магия, чтобы открыть проход. Ты бы, добровольно, сама, разрешила мне воспользоваться твоей силой, только чтобы открыть переход? Именно и только для прохода сквозь портал?
– Нет, конечно, я же не хотела возвращаться в замок! Но причем тут «представить, что не было» , ведь это же было, ты меня обманул.
– Воистину женская логика! Отсекающая «несущественное» . Ерунда, что мы выбрались из тьма знает какой дыры, главное, что я гад такой, тебя обманул! Вот именно поэтому я ничего и не сказал тебе.
Она поджала губы, едва слышно, одними губами прошептала:
– А ведь согласно плану по твоей книжечке… ты почти завершил… Ритуал. И осталось только убить меня, чтобы получить всю силу…
– Элиза, прекрати!
– Почему нет? Ведь это же твоя цель, едва не мечта всех последних тысячелетий.
– Девочка моя, мой маленький белокурый ангелочек… – он шагнул к ней, пытаясь обнять, но она выставила перед собой руки, защищаясь. – Моя мечта – это ты. Я готов ради тебя на все. Я не хочу тебя обижать или врать тебе, но… – он невесело усмехнулся, – ты же с самого начала знала, что я не белый и пушистый, а демон, Повелитель… Да пойми ты, просто иногда по-другому не получается; не всегда истина самое лучшее решение, иногда и ложь бывает во благо.
– Интересно сколько еще ты мне врал… вот так на благо?
– Все врут. В большей или меньшей степени: кто-то по-мелочам, кто-то… Да, Тьма тебя разбери, можно подумать все вокруг такие правдивые и честные, один я – такое чудовище! – Сорвался на крик темный, раздраженный непривычной ролью оправдываться за свои поступки, а тем более за то, в чем он совершенно не считал себя виноватым. – Тот же Айрэл…
Он осекся, лихорадочно раздумывая, сказать ей, что столь безгрешный светлый Повелитель ее просто продал как крепостную рабыню или… оставить иллюзии хоть в чем-то.
– Что Айрэл?
«Все равно не поверит, решит, что я вновь лгу ей» …
– Ничего! Между прочим, я тебя не насиловал, не мучал…
– Ах вот вы чем гордитесь, Повелитель?! Действительно, какое великое благородство! Что же, я впечатлена.
– Эля, ну прости дурака. Дай мне второй шанс?
Она нервно рассеялась:
– Какой второй шанс, Конрад? Я… устала от твоей лжи. Ты не понимаешь, я же сейчас живу словно на выдохе! Выдыхаю, не зная смогу ли вдохнуть, или… воздух вокруг уже закончился и я умру от удушья. Я никогда не знаю, чего от тебя ждать. Тогда… до того как узнала об обмане, я тебе верила и… даже считала тебя милым и хорошим, в смысле…. – она откровенно покраснела, – нормальным. Но сейчас… все что ты делал это… это был твой выбор и прощать я не буду… не сейчас… не могу. Пожалуйста, мне нужно решить, как жить дальше, мне нужно подумать, побыть вдали от тебя. Ну пожалуйста, я хочу вернуться в Град.
Его глаза залило тьмой – демон был в ярости.
– Нет. Я тебя не отпущу! Слышишь, ты принадлежишь мне!
Она огорченно отвернулась, не желая смотреть на мужчину: «Ах так! Значит вот, что я для тебя… Впрочем, кто бы сомневался – деспот и тиран» …
– Я не твоя собственность! – С вызовом задрав подбородок, напомнила ангел. – Ты обещал!
– Когда это я обещал?
– Только что «Я готов ради тебя на все» . Если ты так любишь, как говоришь – отпусти меня. Неужели слово Повелителя ничего не значит?
– А как же договор? – Мягко, даже нежно напомнил Конрад, что совершенно не сочеталось с чернильно-бездонным омутом глаз. – Ты должна пробыть здесь три месяца.
Против воли у светлой гневно сжались кулачки:
– И у тебя еще хватает совести напоминать… Впрочем… в отсутствии хоть каких-то принципов я уже убедилась. Как прикажете, мой Повелитель…
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:48 | Сообщение # 50
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
– Не смей называть меня так! – Заорал взбешенный мужчина.
– Мой господин, – она помедлила и опустилась на колени, склоняя голову и складывая руки в знак повиновения, отвечая подчеркнуто-смиренным тоном, – я всего лишь ваша покорная рабыня, я не смею по-другому обращаться к Владыке.
Никогда в жизни ему так не хотелось, чтобы эта маленькая девочка, сгорая от страсти в его объятиях, нежно шептала, как его любит, как ей хорошо с ним, а не презирала и… ненавидела. Только не это! Никогда, пусть лучше…
– Хорошо. Когда леди желает отбыть?
– Сейчас.
– Даже Рысю не заберешь?
– Я хочу уйти. Пожалуйста…
Он взмахнул рукой, открывая портал. В стеклянной поверхности портала отразилась центральная площадь Града.
– Что ж… а это – твой выбор. Уходи.
Он резко развернулся на каблуках и, хлопнув дверью, вышел.
Элли вдруг обреченно подумала: «А если мы больше никогда не встретимся?.. Даже не простились… Ведь было и хорошее за это время, о чем хочется и хочется вспоминать» … Почему-то стало почти физически больно и обидно. Она устало облокотилась о письменный стол.
Тишина, ледяная, и оттого еще более унизительная опустилась лезвием гильотины. Помедлив, девушка неторопливо сбросила жаркую зимнюю одежду и неуверенно подошла к зеркалу. Всего один шаг и она свободна, почему же он дается с таким трудом?.. Кто бы мог подумать, что после всего она еще будет раздумывать… Остаться? Нет! Слишком это похоже на признание зависимости от него…
Через мгновение серебристая поверхность безнадежно колыхнулась сработавшим порталом
– Прощай…
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:49 | Сообщение # 51
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
ГЛАВА 13
Конрад едва сдерживался, чтобы не броситься вслед за Элли. До последнего была надежда, что она останется, что и он теперь кому-то нужен… не как воин, Повелитель, влиятельный любовник, а просто как любимый мужчина… Кто бы мог подумать, что эта девочка станет ему так жизненно необходима.
Короткий всплеск активированного портала разрушил надежду, оставив в душе невыносимую пустоту одиночества. И лишь тонкая серебряная ниточка, уже общей силы протянулась через пространство, опоясав мир связующей цепочкой.
Он замер, с горечью представляя, как она выходит из портала и счастливо смеется: «Наконец-то избавилась! Наконец-то свободна» ! На лбу пролегла горькая складка: «Тьма! Как же ты мне нужна! Ну зачем, зачем я тебя отпустил?! А ведь она сейчас только больше накрутит себя, навыдумавает всяких ужасов, которых и близко не было. И теперь будет еще тяжелее ее вернуть чем если бы в приказном порядке запер в замке… И кто-то мне за это ответит» !
Чтобы найти Шанти, мирно сидящую в библиотеке, понадобилась всего минута…
Увидев разъяренного Повелителя, девушка испуганно вскочила с мягкого диванчика, где читала книгу, безуспешно пытаясь надеть сброшенные туфли.
– Что ты ей рассказала! – Разъяренный Повелитель наступал на испуганную, но пытающуюся выглядеть невозмутимой Шанти.
Девушка выпрямилась, взмахнув гривой волнистый темный волос и спросила:
– Наказываешь других за свои слабости? Да это я ей рассказала о твоем «плане» , – язвительностью в голосе демонессы можно было зажигать фейерверки. – А знаешь почему? Потому что она мне нравится! Наивный, смешной ангел и жестокий самодур-демон. Ах да, и вот еще…
Порывшись в карманах, она вытащила на свет и с размаху бросила в мужчину изрядно пожеванный, будто бумагу остервенело мяли, листок. А сама отошла к небольшому бару в углу, щедро плеснув водки в стакан:
– Или ты скажешь, что ты не отдавал такого «приказа» ?
Повелитель, нахмурившись, развернул письмо и вчитался в текст… и еще раз… смысл послания дошел только на второй раз.
– Я этого не писал! Что за бред?!
Шанти скривилась, смешивая коктейль: десять капель отсюда, сто грамм оттуда и пару вот этих зеленых кристаллов. Перемешать…
– Вот уж не знаю. Почерк твой, твоя печать. Что я должна была подумать?
– Да что угодно! Но не это!
– Даже если так… Конрад, она бы все равно узнала. Или, по-твоему, чем позже, тем лучше? Нет. Она бы никогда тебя не простила, а так у тебя есть шанс. Если, конечно, ты не законченный подлец…
Непривычный к подобным отповедям Повелитель разъярился:
– Не смей! Так. Со мной. Разговаривать.
Девушка вздрогнула, едва не разлив напиток, но спокойно ответила, одновременно сплетая заклинания телепорта:
– Что же, Конрад, продолжай любоваться собой и своим всесилием, потому что скоро от тебя разбегутся все. А Элли… что ж, даже если ты и не писал этого… тогда ей просто не повезло в том, что ты трус и сам не знаешь, чего хочешь.
Открывшаяся воронка портала захватила девушку, растворив в ином мире и через минуту о Шанти напоминал только сильный запах озона от телепорта.
Трус! Да как она смеет?! Повелитель сильно сжал зубы, едва не кроша их и замер, чувствуя, как сознание захватывает безграничная неконтролируемая ярость, переплавляя тело в нежданной трансформации…
Хрустальный парк Града, одно из самых невероятных чудес мира, после чуть мрачноватых, но таких уютных стен Цитадели вдруг показался Элли слишком вычурным и раздражающим. Захотелось броситься назад, прижаться к груди этого несносного демона и слушать очередную историю о рыцарях и драконах. «Ну что за жизнь?! И с тобой страшно и без тебя так плохо, одиноко… И Рысю не взяла» …
Глядя на спешащих по своим делам, занятых прохожих, она вздохнула. Куда теперь идти? После смерти родителей остался их дом, где она теперь имела право жить самостоятельно, после Посвящения и второго совершеннолетия, но… возвращаться в пустое холодное жилище?… Из самых-самых близких друзей, у нее есть Кассандра и Романд. Но как бы не было хорошо с парнем, а сейчас видеть хоть еще кого-то мужского пола ну совсем не хотелось. А вот выговориться и выплакаться… Развернувшись в противоположную от своего дома сторону, она отправилась на южную окраину Града.
И… почти пять минут она стояла у двери дома подруги, все не решаясь постучать. А ну как и здесь она уже не нужна? Может про нее и вовсе забыли?.. Или не поймут, осудят за то, что она вообще… жива. За то, что истинная дочь света должна бы умереть, а не заключать сделки с тьмой… Что это, если не предательство?
Сердце бухало кузнечным молотом, тяжело и громко, ладони вспотели, а ноги будто приросли к мостовой. Так и не решившись постучать, она развернулась и медленно направилась прочь.
– Элли?!
Каштановые косы Кассандры блеснули двумя темными молниями, когда она с порога метнулась вслед за подругой.
– Касси… – прошептала Элиза, не обращая внимания, как на глаза непроизвольно наворачиваются слезы.
– Ты вернулась! Не может быть! – Подруга, будто не веря глазам, провела рукой по ее лицу и заключила девушку в объятия. – Пойдем скорее в дом. Мама тоже ужасно обрадуется, она знаешь как переживала за тебя?!
Айрэл подложив руку за голову, удобно развалился на широкой кровати, с нежно-голубыми шелковыми простынями, а второй рукой обнимая лежащую на его плече Ингрид.
Все-таки удачно сложилось! Договор с Конрадом на эту девочку: все равно какая из этого юного создания Несущая, смех да и только. Да и нападения темных сыграли на руку… С улыбкой он вспомнил, как во время последней атаки, он, улучив момент, обставил с шиком якобы снятие проклятия, показавшись уже не дряхлым старцем, а полным силы Повелителем. В некоторых делах главное – это побольше театральщины, да световых и звуковых эффектов. Зато, какое воодушевление у народа и воинов: а как же! Повелитель смог победить заклятие врага!
Где-то в центре Града вдруг закрутился черным смерчем сработавший портал с привкусом горечавки, хмеля и чабреца. С Темной стороны. Личный портал темного Повелителя.
Айрэл прищурился, отслеживая телепортационную магию. Обычные порталы, не смотря на многовековую вражду между темными и светлыми, не были нонсенсом. У многих были родственники, а то и друзья по обе стороны границы. Тем более, что как в Граде, так и на Темной стороне жили не только ангелы и демоны, но и многочисленные представители других рас. Однако аура, появившегося из портала гостя сверкала расплавленным серебром, ослепляя белизной и чистотой. Словно огромный бриллиант из королевской короны среди шлака и гальки.
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:49 | Сообщение # 52
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Повелитель прищурился: Не может быть! Несущая свет!
– У нас гости, причем какие!
Ингрид сонно шевельнулась, удивленно поднимая голову.
– Несущая. – С довольной улыбкой пояснил Айрэл.
– Где? Как?!
Айрэл хмыкнул:
– Мне тоже хотелось бы это знать. Неужели Конрад упустил жертву?..
Ингрид уже было подорвалась, дотягиваясь до разбросанной по полу одежды. Такие события! Нужно отдать столько приказаний, решить вопросы…
Но Повелитель удержал ее за руку, притягивая к себе, обнимая любимую за стройные бедра и укладывая обратно на кровать.
– После. Успеется. Незачем торопиться события, посмотрим, что девочка будет делать и куда пойдет, несколько часов никого не устроят. А нам пока и так есть чем заняться…
Мать Кассандры – Лидия, молодая очаровательная женщина, которую можно было бы принять разве что за сестер девушек, без конца ахая от ужаса, слушала сбивчивый рассказ Элли, когда она, перескакивая с третьего на пятое, волнуясь и нервничая рассказывала бессвязную историю. Кассандра вела себя более спокойно, слушая внимательно, но с жадным любопытством ловила каждое слово, особенно заинтересовавшись браслетом-змейкой.
Наконец запал: как словарный, так и эмоциональный поутих и каждый углубился в собственные мысли
– А у нас ведь ходили слухи, правда им никто, ну почти никто, – смутилась подруга, – не верил. О том, что ты на самом деле добровольно собралась замуж за темного Повелителя.
Она затравленно взглянула на Лидию, запоздало вспомнив, что Хранители ощущают ложь и правду едва не на материальном уровне. Понурилась.
– Я бы тоже не поверила, если бы это не было правдой. И возможно все было бы лучше, если бы я на самом деле его не любила… Безумно, до одури…
Мать Кассандры только грустно усмехнулась, все-таки юношеский максимализм за сто пятьдесят лет жизни давно канул в воды забвения. Женщина подсела к девушке, обнимая ее за плечи, с пониманием гладя по волосам. А вот Касси глядела с откровенным ужасом и осуждением: «Он же демон! Как ты можешь» ?!
Элли покраснела, а после побледнела, лицо пошло пятнами от смущения. Уже находясь здесь, в Граде, ей стало не по себе. Осуждающий взгляд подруги резал без ножа, а что тогда думают остальные? Да только самой себе в душе приходилось признаться, что, не смотря на накручивание и искусственное раздувание всех причиненных ей гадостей, ей без него плохо, пускай он хоть двести раз подлец и негодяй.
– Вот так, – всхлипнула Элли, – люблю я его, понимаешь? И ничегошеньки не могу с этим поделать.
В глазах Кассандры мелькнуло некое непонятное чувство, но она поспешила спрятать глаза по опущенными веками.
– Не расстраивайся, детка, и не обращай внимание на пересуды. Жизнь она непредсказуема, и что будет, не всегда и Оракул сказать может. А может не так все и плохо, если уж он тебя отпустил?
– Но он же меня все время обманывает и… и хотел убить.
Кассандра, не выдержав этих приторно-сладких утешений, тихонько поднялась и вышла на кухню. Чайник закипел быстро. Облокотившись на стол, она задумалась… осторожно двумя пальчиками вытащила из-за пазухи небольшой мешочек на тесемочных завязках, распустила горловину, взвешивая на ладони почти невесомую драгоценность. Смертельно опасное сокровище. Только… «Госпожа может рассердиться, ведь с некоторых пор «подружка» стала ну очень ценной, а Госпожа наказывать умеет… Но как же это все бесит и злит! Снова она впереди! Вновь ее утешают, жалеют… любят! Даже Повелитель демонов, вот ирония, влюбился в эту глупую курицу! И Романд… в нее, а не в меня! А чем, спрашивается, эта «сиротка» заслужила «?
– Касси, ты где там пропала?
Девушка отмерла, резко затягивая шнуровку, зло прищурилась и натянула на лицо обыденную, за несколько месяцев ставшую привычной маской – улыбку:
– Иду.
Войдя в комнату, она поставила чашечки на столик, опередив вскочившую помочь ей Элизу – мать в это время вышла в прихожую – и вздохнула, преувеличенно-грустно спросив у подруги:
– А Романд, он с тобою вернулся?
– То есть?
– А ты не знаешь? Он отправился за тобой, спасать тебя, – не удержавшись чтобы не поддеть, выделила последнее слово, – и не вернулся.
Элли медленно, будто слепая нашарила сиденье, опускаясь на диван: «Но как же так?! Я же сама виде портал в Град… правда после меня выставили из кабинета. Не может быть?! Обманул, снова обманул» …
– А его огонек? – При рождении каждому ангелу давалась своя звездочка-огонек. Она могла гореть ярче, могла едва мерцать, а то и вовсе едва-едва светиться, но только если потухала и падала с небосклона, только тогда значило, что надежды больше нет.
– Горит.
Элли облегченно выдохнула: «Жив, значит. Но где? В плену? Если так, то пусть Конрад меня отпустил, но учитывая его характер, через пять минут он об этом очень пожалеет и… будет в бешенстве. А от темного Повелителя можно ожидать чего угодно, не смотря на все его уговоры и заверения. Не удивлюсь, если демон захочет поквитаться с оставшейся жертвой… Только не это» !
Она вскочила и заметалась по комнате, не замечания потупленной в пол подруги, едва сдерживающей злорадную ухмылку.
«Что же делать? Нельзя все это так оставить. Да! Нужно поговорить с ним» !
Из прихожей раздались громкие голоса и в сопровождении Лидии в комнату шагнул красивый мужчина в возрасте, в форме стража с эмблемой Посланника. Поприветствовав девушек, он повернулся к Элли:
– Прошу прощения за поздний визит, но Повелитель хотел бы поговорить с Вами, Несущая. Завтра в восемь утра вас ждут во дворце. Мне передать что-нибудь Владыке?
Элиза с недоверием уставилась на стражника, обдумывая. С одной стороны невозможно, просто ужасно надоели все эти невыносимые, жутко «умные» Владыки, Повелители и иже с ними… Гонору на десяток таких вот «Повелителей» хватит, а вот толку…
– Да, я с удовольствием принимаю приглашение.
Стражник церемонно поклонился – все-таки Несущая, и ушел. Кассандра умоляюще уставилась на подругу:
– Эля, хочешь я составлю тебе компанию, чтобы не страшно было?
– Да, мне уже после темных ничего не страшно. – Отмахнулась Эля, но взглянув на умоляющее личико подруги, вздохнула. – Хорошо-хорошо, раз уж тебе так хочется, пойдем. Правда, поверь, ну ничего интересно ни во дворцах, а уж тем более в Повелителях нет.
– А ты сама-то, – проказливо прищурилась Кассандра, – пойдешь сравнивать Повелителей, какой выгоднее смотрится?
– Вот еще! Насмотрелась и на одного, хватит с меня. Я согласилась, потому что я поговорю с Владыкой, чтобы он устроил встречу с… тем Повелителем.
– Ты думаешь, что сможешь его убедить отпустить Романда? – посерьезнела девушка, а Элиза задумчиво коснулась черного браслета.
– Попробую… у меня есть, что ему предложить в обмен.
– Ты что вернешься к нему?! А если в этот раз он тебя не отпустит или вообще убьет?! – Ахнула подруга.
– Скорее всего так и будет, – по-взрослому, грустно улыбнулась Элли. – Значит, поделом мне… доверять демонам. Но теперь это хотя бы будет мой собственный выбор.
До того ни одна из девушек не бывала в Облачном замке, но Элли погруженной в грустные, непривычно взрослые мысли было не до дворцовых красот. А Кассандра просто не успевала смотреть по сторонам, чудом поспевая за подругой, взвинченной до предела, а потому едва не переходящей на бег.
У парадного входа в назначенный час их встретила служанка, которая молчаливо и быстро провела их светлыми анфиладами и арками, оставив у кованых, будто невесомых дверей из белого металла. Двое стражей, также не говоря ни слова просто распахнули створки, впустив гостей внутрь. Сразу за дверью находилась небольшая комнатка: что-то вроде прихожей, два диванчика, ковер с толстым ворсом, секретер со множеством ящичков, небольшой бар, одна из бутылок едва початая стояла на серебряном подносе. Служанка кивком указала на следующую комнату и с поклоном удалилась. Элли подхватила под локоть порядком струхнувшую, несмотря на все уверения и деланную смелость, подругу и уверенно прошла дальше.
Возле камина, читая некий свиток, в полоборота стоял худощавый мужчина. Элли взглянула на точеный профиль Владыки и обмерла. На один сладостный и вместе с тем страшный миг сердце екнуло, зашлось исступленным стуком. Ей показалось, что перед ней стоит Он – Конрад. Только по некому недоразумению выкрасивший волосы в белый цвет и смывший бронзовый загар до молочной белизны.
– Как вы похожи…
Мужчина усмехнулся на этот изумленный шепот и развернулся к девушкам полностью. Холодные синие глаза глядели на Элли с неприкрытым интересом:
– Неужели?
– Нет. – Алчно, будто исступленный голодом и жаждой путник в пустыне, она рассматривала каждую черточку мужчины, остановившись на манящих синих глазах, чистых и глубоких, будто у младенца. Невероятная гремучая смесь: сочувствие, понимание, обещание утешения и поверх всего… хрусткий, словно песок на зубах жесткий налет цинизма. – И да. Только… вы же были старым?..
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:49 | Сообщение # 53
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Айрэл добродушно усмехнулся и предложил:
– Может быть хотите чего-нибудь выпить? Чаю? Сока? Или… – он усмехнулся уголками губ, – напитки покрепче? Нет?… А вот я, пожалуй, выпью.
Выйдя в соседнюю комнату, Владыка плеснул себе в бокал белого вина и неторопливо возвратился. Обходительно усадив девушек в кресло, он сел напротив:
– Да, бывает, что время, беспощадно даже к казалось бы бессмертным и нестареющим, особенно если его подхлестнуть проклятием. Но, оказывается, из действительно любой ситуации можно найти хотя бы один выход… К счастью, я смог снять проклятие. Вы не рады? А вот я очень рад, – сумбурно, как и вся его мысль, закончил Владыка, – в том числе видеть вас в здравии. Хотя честно вам скажу, Элиза, я не ожидал вас повидать после того, как вы оказались в цепких лапах темного Повелителя. Конрад никогда не отпускает добычу. Как матерый хищник, который когтями придерживая трепыхающуюся добычу, выедает ливер и требуху, растягивая удовольствие пока жертва жива. А после хладнокровно приканчивает. Впрочем, что я вам рассказываю…
Элли сердито засопела, почему-то ее ужасно обидело такое пренебрежение и определение темного Повелителя. Хотя… и в самом деле, в чем обида, называть монстра – монстром?
– … у нас ходили слухи, точнее… – Айрэл прищурился, внимательно наблюдая за реакцией девушки, – информаторы донесли, что вы собирались замуж за моего братца?
– Собиралась, – раздраженно подтвердила девушка, ее все больше и больше злил этот бессодержательный разговор. – Но это в прошлом, минутный порыв.
– Вот как… И вас даже не удивляет, что Конрад мой брат? Значит, и вправду многое уже знаете, не так ли?
– Знаю. Например, то, что вы два глупых подростка, которые никак не могут поделить подаренный родителями мяч!
Кассандра с суеверным ужасом, уставилась на девушку, даже приоткрыв рот, будто пытаясь что-то сказать. А вот Повелитель явно искренне «восхитился» :
– Не слишком ли ты осмелела, девочка? Ты понимаешь, с кем вообще разговариваешь?
Мягкий вкрадчивый голос светлого Повелителя довел девушку едва не до тихого приступа бешенства.
– Понимаю. Благо насмотрелась за три месяца, на такого же наглого и самодовольного Повелителя.
– Вот как. – Вопреки ожиданию, Айрэл не разозлился, а наоборот широко ухмыльнулся, еще больше напомнив темного. Взглянув на сжавшуюся в комочек Кассандру, изо всех сил пытающуюся стать незаметной, он приказал. – Выйди.
Девушка торопливо присела в реверансе и выскочила прочь, прикрыв дверь.
– Что же вы так неоднозначно воспринимаете меня в штыки? Уж я-то вас не похищал, не… кхм… Впрочем, понимаю, все вы женщины, как породистые лошади: закусите удила, если что не по нраву и бить копытом – характер показывать.
– Нет, Повелитель. Я уже никому и ничего не хочу показывать и доказывать. Я просто хочу, чтобы меня оставили в покое. И вы и Конрад. Прошу прощения, но я слишком устала и хотела бы…
– Да-да, конечно, – прервал ее Владыка. – Позволите взглянуть на браслет?
Элиза равнодушно пожала плечами и протянула руку. Тонкие, будто женские, пальцы Айрэла пробежали по запястью, замерли в сантиметре над браслетом, будто поглаживая воздух. Глаза владыки вдруг залило золотом. Девушка помимо воли вздрогнула: черная бездна темного повелителя и яростное, расплавленное золото глаз светлого, одновременно так похоже и так… разнится.
Элли, внимательно наблюдая за выплетающими заклинания пальцами Владыки, вдруг поймала себя на мысли, что помимо воли сравнивает двух братьев. Изящные музыкальные пальцы Айрэла и сильные, огрубевшие от постоянных тренировок с оружием Конрада, в ладони которого ее маленькая ладошка казалась детской. Красивая, идеально сложенная фигура светлого и тренированное крепкое тело темного.
– Когда его действие заканчивается?
– Если Конрад не врал… хотя бы в этом, то через неделю-полторы.
– Интересная игрушка. – Задумчиво отметил вслух Айрэл. – Так понимаю полностью блокирует магию?
Элли кивнула:
– И летать не могу, как только крылья расправляю – сразу больно.
Повелитель пренебрежительно фыркнул – полет его мало беспокоил, вот магия – это другое дело! Элли прикусила губку: еще один очень древний, а потому считающий себя чересчур умным! И вырвала руку.
– Если вас больше ничего не интересует…
– Интересует. И больше, чем что-либо еще. От тебя отходит связующая линия, уходящая в темные земли. – Без спроса переходя на «ты» заметил Владыка. – Он тебя контролирует?
– Частично. – Нехотя созналась девушка.
– Хм… интересно, каким образом он убедил тебя поделиться силой… – Айрэл произнес это как бы про себя, с пренебрежением рассматривая девушку. – Ты с ним спала?
– Это не ваше дело! Какое это имеет значение?!
– Значит все-таки правда! – У светлого азартно сверкнули глаза, от удачной, с его точки зрения, догадки. – Что же, видно в постели он умеет убеждать своих любовниц.
– Нет, это как я погляжу, все Повелители «умеют» обращаться с девушками. А уж как «благородны и обходительны» ! – она горделиво выпрямилась, расправив плечи и с презрением оглядела Айрэла. – Это верно семейное у вас? Хамить, врать и говорить непристойности?
– Сколько экспрессии! – Восхищенно выдохнул светлый. – Не удивительно, что он тобой заинтересовался, просто маленькая белокурая бестия – затыкать рот Повелителю! Но, девочка, если уж ты решила стать настолько взрослой, чтобы принимать такие решения и так себя вести, и да, я имею ввиду и отношения с моим братом, то и принимай взрослое же к себе отношение.
Элли одарила мужчину испепеляющим взглядом: «Взрослое? Значит лицемерие, ложь и оскорбления – вот все, что есть в этом взрослом мире? В таком случае во тьму такое взросление… Не хочу» !..
«А придется» ! – горько подытожила она, вспомнив, почему собственно и согласилась на встречу с Айрэлом. Ну и как теперь чего-то просить, после такого «приятного» во всех отношениях разговора?
– Владыка, – помолчав, начала она нерешительно, – мне нужно срочно поговорить с… с Конрадом. Не могли бы вы устроить встречу?
Айрэл театрально приподнял бровь:
– Что-то вы быстро соскучились по братишке? Неужели он действительно так хорош?
Элиза сжав зубы, одарила, мужчину презрительным взглядом.
– У темного Владыки остался мой друг… наверное… Мне нужно узнать о его судьбе.
Он хмыкнул
– Вот как?… Что же, я подумаю над этим. После. А сейчас… не смею вас больше задерживать, Элиза.
С языка так и просилось гневное восклицание: «Почему после? Почему не сейчас» ?! Взглянув на холеное высокомерное выражение лица Айрэла, застывшее словно восковая маска, Элли вскочила на ноги, подхватывая пышные юбки. О Небо, как же надоели эти лицемерные интриганы! Нарушая все правила приличия и уважения к светлейшему Владыке, она резко развернулась и едва не чеканя шаг, вышла в первую комнату. Кассандра, стояла возле бара, разглядывая невиданные напитки, и нервно поправляла лиф платья. Обернувшись, вздрогнула, глядя на разъяренную будто фурия подругу; между тонких пальцев скользнул витой шнурок, исчезнув в декольте.
– Уже уходим?
– Да. – процедила Элли.
– Элиза, – небрежно прислонившийся к дверному косяку Айрэл, окликнул девушку уже на пороге, – мы продолжим разговор через пару дней.
Не удостоив мужчину ответом, Элли выскочила прочь, едва не волоча за собой подругу.
Проводив взглядом раздраженную, словно разворошенный муравейник девушку, Повелитель еще плеснул себе вина в бокал из открытой с утра бутылки и устроился на диванчике, раздумывая.
С усмешкой он вспомнил дрогнувший от обиды голос и влажно заблестевшие глаза, когда она заговорила о Конраде: «Значит так, да, братишка? И за что тебя так женщины любят, даже эта невинная девушка? Правда… уж невинная ли? М-да чистоплюйством ты никогда не отличался и я действительно не понимаю, зачем ты ее отпустил? Такой был шанс» .
Согрев в ладонях бокал он отхлебнул ароматный напиток. Конрад никогда и ничего не делает просто так, без далекоидущих планов… что же он задумал на этот раз?
Айрэл скривился: вино, обычно вишневое с коричным привкусом, превратилось в откровенный мазут. Он настороженно принюхался, провел рукой, выплетая заклинание и вычленяя состав напитка, как внезапно охнув, отбросил бокал и рванулся в комнату, на ходу раскрывая снежно-белые крылья. Призванная сила закрутилась метелицей, пытаясь остановить действие темного, смертоносного заклинания, уже проникшего в кровь. Почти дотянувшись до стоящей на столе сферы, соединенной с Источником света, он упал, сведенными судорогой пальцами тянясь из последних сил… Ну же! Еще пять сантиметров…
Восточная башня жилого крыла дворца во время войны была разрушена до основания, и отстроена лишь спустя несколько десятилетий. Несколько столетий ее использовали как кладовую, когда около трехсот лет назад Ингрид, тогда только вошедшая в состав Совета одни за другими отвергнув предложенные во дворце покои, обосновалась на самой верхушке башни, напоминавшей шляпку малинового подосиновика. Сплошная круглая зала, с помощью хрупких перегородок из тканей и бумаги разделенная на рабочую зону с письменным столом и книжным шкафом и спальную. Открытая со всех сторон зала, лишь по мере необходимости прикрывалась заклинаниями-щитами от непогоды и ветра.
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:49 | Сообщение # 54
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Сбросив туфли, Ингрид стояла на лоджии, облокотившись на перила, с высоты птичьего полета оглядывая раскинувшийся внизу город. Мрамор холодил уставшие от высоких каблуков ступни, легкий южный ветерок трепал короткие до плеч волосы. Поджав пальцы, она с наслаждением поочередно вытянула ноги, разминая затекшие мышцы. Ох, как же хорошо! Правда было бы еще лучше, если бы наконец освободился Повелитель… Улыбаясь, она вспомнила себя пару столетий назад. Безраздельно влюбленная в Повелителя еще со Школы, она выдрала из учебника картинку с изображением возлюбленного, по ночам при свете луны любуясь совершенными чертами и… как была разочарована увидев его вблизи на Посвящении. Ссохшийся немощный старик и тот идеал из учебника… Но сердце отказалось принять истину, ожидая. Чего? Чуда. Которое, пусть и спустя почти полтысячелетия, но исполнилось. И она была сполна вознаграждена за столетия терпения и нерастраченной любви. И не только она: как же замечательно знать, что твои чувства взаимны!
«Ну сколько можно разговаривать с этой девчонкой?! Что он там выясняет, планы и тайны Темного? Да что она может знать» ?! Смутное раздражение отозвалось покалыванием в кончиках пальцев. Девушка потянулась, расправляя крылья. «Мельком взглянув издали на новую Несущую только лишний раз убедилась: молоденькая девочка, которой для начала неплохо бы просто Школу закончить. Впрочем, в отличие от остальных Несущих, она хотя бы жива. А это уже большой прогресс, интересно только, с чего бы Темному оставлять ее в живых?… Подозрительно все это» .
Обождав еще полчаса, она не выдержала и сбежала вниз; приветливо кивнула страже у покоев Владыке и проскользнула внутрь. Легкая улыбка тронула губы – Ингрид заметила разбитый бокал на полу – неужели эта несмышленая девочка так довела Владыку? Интересно чем? Осторожно заглянув во вторую комнату, недоуменно скользнула взглядом по пустому помещению, перевела на пол и едва не упала.
В секунду она оказалась рядом с мужчиной и опустилась на колени, придерживая его голову.
– Айрэл… любимый мой, как же это…
Лицо Повелителя болезненно заострилось, дыхание ощущалось едва-едва, а скрюченные пальцы судорожно сжимали полы рубашки. Жив! Только без сознания, но что с ним?.. Сколько еще продержится?! От ужаса Ингрид не сразу вспомнила, что она не обычная насмерть перепуганная девушка, а все-таки Глава Совета, невозмутимая, сильная, всегда собранная Старейшина.
Призвав силу она попыталась узнать хоть что-то. Как жаль, что неизвестно, сколько прошло времени! Если больше двух часов, то она вряд ли что-то увидит…способности не те. Тогда нужно будет звать Наэлу.
Заклинание замерцало, и разлетелось вокруг бордовыми искрами, комната подернулась пурпурной дымкой. Иллюзорный образ Повелителя возник в соседней комнате, сквозь открытую дверь хорошо было видно, как мерцающий призрак сидит нога на ногу, попивая вино и вдруг срывается с места, пытается добраться до Сферы и… падает.
Развеяв образы, Ингрид подошла к разбитому бокалу: хрустальные осколки посверкивали на солнце, вино уже впиталось в молочного цвета ковер, оставив мокрое пятно. Присев на корточки и с ужасом отшатнулась: уже почти разложившееся заклинание, смертельное замысловатое плетение, в котором без труда угадывался почерк Темного… Личное заклинание Повелителя демонов.
Подорвавшись, Ингрид вылетела в коридор, напустившись на охранников:
– Кто здесь был?! Кто?!
Опешившая стража переглянулась:
– Да уже часа два никого не было.
– А до того?
– Повелитель разговаривал только с Несущей свет. Но она ушла давно.
– А больше… никого не было?
– Нет.
– Вот как, значит… Несущая – предатель… так вот почему Темный отпустил ее…
Она замолчала, кусая губы. Любопытные стражники, вышколено пытались не подавать вида, но с любопытством поглядывали на Пламеннокрылую. Наконец она подняла голову и ледяным совершенно безэмоциональным голосом приказала:
– Немедленно в покои Повелителя главу Целителей! И найдите начальника охранной службы, для него появилась срочная работа.
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:50 | Сообщение # 55
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
ГЛАВА 14
Черный замок будто вымер. Не было слышно ни обычного гомона прислуги и стражников, ни лошадиного ржания, ни лая собак. Будто замок из шумного живого превратился в обитель аскета-отшельника. Восточного крыла замка и вовсе не было – на его месте дымилась обгорелая куча камней
– Долго еще горевать собираешься?
Повелитель поднял покрасневшие, с лопнувшими сосудами от беспробудного запоя глаза, безучастно посмотрел на падшего, будто не узнавая его и вновь уронил голову на руки.
– Ясно…
Майкл побарабанил пальцами по столешнице, кончиками прорисовал узоры на пыльной столешнице – уже неделю слуги обходили кабинет с пьянствующим Владыкой дальними коридорами. Что уж говорить об уборке. Чудо еще, что и вовсе не разбежались после того, как в неконтролируемой боевой трансформации Повелитель разрушительным торнадо промчался по замку, сметая все на своем пути.
Наконец, решившись, падший до хруста размял пальцы и выдохнул, сплетая заклинание. Через мгновение на голову Конраду обрушился поток ледяной, даже с мелкими льдинками воды. А на младшем демоне судорожно, чуть звеня от напряжения, вспыхнуло не меньше десятка щитов. Вовремя. Щиты судорожно заскрежетали, лопаясь один за другим и ответной волною Майкла протащило по комнате, припечатав к противоположной стене.
Вмиг протрезвевший Повелитель, с залитыми тьмой глазами, стоял возле стола, яростно сжав кулаки. Стекающая с волос и одежды вода мерно капала на испорченный ковер. Невозмутимо отряхнувшись, Владыка ледяным голосом осведомился:
– Сдурел?
Майкл ме-едленно отклеился от стены и ощупал грудь – судя по резкой боли все-таки сломано ребро… или пару. Ох…
– Я-то как раз в норме, а вот – ты?… Судя по количеству выпитого, – парень кивнул на батарею коньячных бутылок, – уже хорошо, что белочку не словил. Хотя кто знает?
– Может прекратишь хамить Повелителю.
– Может в окно выглянешь, Повелитель, – с ехидцей выделив титул, посоветовал Майкл.
Конрад вознаградил друга злобным взглядом, но послушался. И пораженно замер. Великолепные северные горы, со снежными шапками-верхушками, и горные луга, с великолепными виноградниками спеклись в сплошную расплавленную массу, больше напоминая сгоревший пирог. На месте одного из чудес мира – Радужного озера – виднелась черная воронка с метровыми трещинами в выжженной земле.
«И это все я?! Тьма, нельзя было пить! Но как удержаться, если в душе без нее пусто, как в извечной Бездне» ?..
– Впечатлился? Молодец, а теперь о главном. – Голос Михаэля стал сухим и официозным, – у нас пропало почти две тысячи воинов. С одного гарнизона – десяток, с другого четверик. Еще в неизвестном направлении исчезло около тысячи, находившихся на вольных хлебах. Боюсь, что мы проморгали что-то весьма неприятное. И уже сидя в желудке дракона удивляемся, а где же дракон и почему вокруг так темно? И виднеющийся в конце кружок света – это вовсе не тот выход.
– Еще чем «порадуешь» ?
Майкл замолчал, раздумывая – говорить – нет. Не следовало бы. И так Владыка на всю голову этой нежданной любовью ушибленный, а что будет, когда узнает?.. Падший устало вздохнул: «А в остальном, прекрасная Маркиза, все хорошо» …
– Видящие разбегаются, как крысы с тонущего корабля.
– Хм?
– Ааракокры, почти все стаи бросили гнезда, как и кентавры – пастбища. В городах паника, как лесной пожар расползаются слухи о войне с Градом и народ разбегается по другим мирам.
– Война?! С чего бы вдруг?
– С того, что отравили Айрэла. Качественно так отравили – ангельские целители ни поодиночке, ни скопом ничего сделать не могут.
– Ясно… – Конрад потер раскалывающиеся виски, – и как всегда обвиняют меня.
– Для разнообразия – нет.
Повелитель удивленно хмыкнул, прищелкнул пальцами, телепортируя по памяти из шкафчика Шанти противопохмельный эликсир. Залпом выпив лекарство он с облегчением откинулся на спинку кресла.
– Но если в этот раз не я козел отпущения, то… Элли?! – сообразил вдруг Конрад и поднял взгляд на Майкла. – Что с ней?
Тот отвел глаза и нехотя сознался:
– В тюрьме уже неделю. Через два дня собирается Совет трибунала.
– Они – идиоты?! Да эта девочка таракана убить не сможет, не потому что мерзко, а потому что ей его жалко! Да и в конце-концов никто не отменял проверку памяти. Или та же Ингрид уже не в силах сплести единственное, пусть оно и сложное, ментальное заклинание.
– Она не прошла проверку.
– Она что?!
– Разведка сообщила, что она уперлась и не дала снять копию памяти. Они не смогли пробиться через силу Несущей, да и браслет твой помог – какой-никакой, а дополнительный блок. Поэтому ее будут судить по косвенным доказательствам.
– Значит вот как, да…
Вытащив сигарету, мужчина закурил, задумчиво глядя сквозь Майкла, мыслями в этот момент витая далеко от Темных земель. Внезапно сигарета смялась в сильных пальцах, раскрошилась кусочками.
– Что ж, Видящие правильно убегают – будет война. – Ледяной безэмоциональный голос не вязался с горящими яростью глазами Повелителя. – На этот раз война до конца, до любого конца, если они только попробуют что-нибудь с ней сделать… Но и я так просто ждать не буду.
За несколько дней под действием смертоносного заклинания, еще больше похудевший, осунувшийся Айрэл напоминал живой труп. Кожу его окутывала темная дымка, заживо пожирающая умирающего Повелителя, тянущая его жизненные силы. Так и не приходя в себя, мужчина казалось, спал, вот только к обычному сну это забвение не имело никакого отношения.
Ингрид, стоя на коленях возле кровати держала любимого за руку. Ее губы были сжаты, на лбу пролегла горькая складка.
– Наш Повелитель умирает, а эта дрянь радуется жизни!
– Вряд ли можно радоваться жизни в карцере, – мягко заметила Наэла, сидевшая на диванчике. – И я с тобой все равно не согласна, ты слишком субъективна, Ингрид.
– Я субъективна?! Между прочим, Айрэл твой брат!
– Конрад тоже мой брат.
– Тем более!.. – Пламеннокрылая вскочила, нервно прошлась по спальне, поднимая гневно взъерошенными крыльями ветер. – Да ты же сама состряпала это проклятие про Несущих и даже свою силу отдать не пожалела, лишь бы его убить, а теперь еще меня в чем-то обвиняешь?!
– Не убить, а погубить… и не его, а… – автоматически поправила провидица, но взбудораженная старейшина взвилась:
– Какая разница?! Это все равно Конрад – как будто не понятно, кто за всем этим стоит. Да ты на себя в зеркало посмотри! Или забыла?
Наэла осторожно коснулась обезображенного шрамом лица, и устало произнесла:
– Это не он, это был Айрэл. И вот это здесь точно не причем. Тебе просто хочется найти крайнего, отомстить все равно кому.
Ингрид словно признавая поражение, устало сгорбилась и опустила голову. Помолчав, она уже совершенно другим, отстраненно-официальным тоном спросила:
– Ты с ней говорила? Так и отказывается от «Зеркала памяти» ?
– Пыталась… Но со мной она тоже говорить не захотела. Только сказала, что все воспоминания неважно плохие или хорошие – только ее и никого больше. И никто, ни Повелители, ни даже Истинные не имеют права в них копаться.
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:50 | Сообщение # 56
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Пламеннокрылая хмыкнула:
– И ты все равно ее защищаешь? Неужели не понятно, что если кто-то так упирается – значит, есть что скрывать! Небеса, какие там могут быть воспоминания?! О том, как она отдалась темному и предала своих?! Она обычная шлюха, и ничего больше…
Наэла отвернулась, не желая продолжать разговор, а Ингрид вновь подошла к кровати светлого Владыки, присела, аккуратно убрала с его лба мокрые от лихорадки волосы. Женщины помолчали, думая о своем и Пламеннокрылая сухо подытожила:
– Каждый имеет право выбирать, как и нести ответственность за свой выбор. Она его сделала, когда выбрала темного Повелителя. А значит, окончательно все решит Высший Совет трибунала. Послезавтра…
Темное снулое помещение, даже без одного, пусть и самого малюсенького окошечка. В таких карцерах держали самых опасных государственных преступников, естественным путем в десятки раз уменьшая магию любого светлого.
Без солнечного света Элли временами казалось, будто и вовсе закончился воздух, и легкие сейчас взорвутся. А магия? За три месяца и так привыкла обходиться без нее.
Впрочем, как оказалось, привыкнуть можно ко всему.
Плакать не хотелось. За три предыдущих месяца у демонов наплакалась на всю оставшуюся жизнь. Хватит. И уже неделю не было ни единой слезинки, только сухие воспаленные глаза, с красной роговицей, будто девушка долго стояла на ветру.
Когда на следующее утро после посещения его светлости Айрэла Исцеляющего, мать Кассандры вошла в столовую в сопровождении начальника охраны Града и двух стражников, Элли даже не удивилась. Не могло все быть так хорошо, как хотелось. Но когда воин озвучил выдвигаемое против нее обвинение, оно просто повергло девушку в шоковое состояние. Она – убийца?! Да еще самого Повелителя?..
Оттого было лишь удивительнее, что ее не арестовали в тот же день. Все-таки сработало привитое столетиями уважение к Несущим; и два дня под домашним арестом ее просто допрашивали. Вначале вежливо и с уговорами, пытаясь поймать на несоответствии, уловках и лжи, а после… после в ее комнате под подушкой обнаружили небольшой мешочек темного бархата, в котором нашли остатки того же заклинания, которым отравили Владыку. А еще через час Кассандра подтвердила, что да, она видела как Элли что-то подсыпала в бутылку с вином. Почему сразу не рассказала? Несущая просила молчать, а она не смогла отказать подруге и согласна на любое наказание за утаивание.
Оправдаться, не соглашаясь на «Зеркало памяти» не получилось… ведь всем известно, что Хранители, к которым относилась и подруга, никогда не врут. А вот Несущая, заключившая договор с темным Повелителем совсем другое дело. Дело подозрительное и аморальное уже само по себе.
Когда девушку уводили под конвоем, она поймала на себе задумчивый, оценивающий взгляд Кассандры. Спрашивать «Зачем?» Элли не стала…
А еще через несколько часов Элиза осталась один на один с взбешенной главой Совета. Ингрид церемониться не стала, а попыталась напрямую взломать память девушки и узнать ту правду, которую ей так хотелось знать. Опытная Старейшина, аналитик и сильнейший псионик против Несущей… но не закончившей обучение девушки, которая не в силах пользоваться своей силой.
Ошарашенная девушка сопротивляясь изо всех сил. Сжимая ладонями голову в которой кузнечными молотами бухала боль, она с ужасом представила как кто-то будет копаться в ее воспоминаниях, бесцеремонно разглядывая смерть родителей, первый поцелуй и ее воспоминания о… Конраде. Будто отозвавшись на воспоминания, браслет Повелителя нагрелся, змейка сердито шевельнулась, реагируя на постороннее магическое воздействие и… Элли не выдержала, вдруг мысленно крикнув первое, что пришло в голову: «Фас» ! Ингрид снесло мощнейшим боевым заклинанием. Змейка зашипела, показывая серебристые клычки, защищая свою узницу, к которой имел право притрагиваться только Повелитель и вновь замерла на запястье.
Элиза нервно выдохнула, разглядывая некогда шикарную комнату, превратившуюся в пыльную свалку из сломанной мебели, цветочных горшков, обугленных ковров и портьер. Нахмурившись, она подобралась, вспоминая школьные уроки и потянулась к собственной силе, только направляя ее внутрь, пока неумело, но решительно воздвигая ментальные блоки, серебристыми нитями-паутинками коконом охватившие сознание.
И пусть только еще кто-нибудь попробует тронуть ее и только ее воспоминания!
Но когда, наконец, из-под завалов выбралась старейшина, прижимая к животу сломанную в двух местах руку и пытаясь остановить идущую носом кровь, Элли поняла – это конец. Безоговорочный и окончательный.
И вот пять дней тюрьмы…
Девушка прикрыла веки, пытаясь уснуть, все равно в одиночной камере делать было больше нечего. В идеально изолированном карцере не было даже крыс, а звук собственного голоса, отражающийся от каменных стен пугал. Да и постоянные кошмары не давали забыться. Вернее один и тот же: пещера со странными темно-фиолетовыми стенами, покрытые мерцающими голубыми узорами, перегородившая дальний угол пещеры клетка с прутьями, вылепленными из перекрученных жгутов тьмы. Темный неясный силуэт, сверкающие двумя рубинами вишневые глаза и голос, глубокий, грудной зовущий туда к себе и убеждающий, что стоит лишь сделать шаг и все закончиться и будет все хорошо. Будут живы родители, не будет никаких демонов, тюрьмы, предательства…
Ангел скрутилась клубочком. А может на этот раз повезет и получится отдохнуть, не просыпаясь от собственного крика в холодном поту? Но уже погружаясь в дремоту, она знала что именно ей присниться. Вновь.
– Тебе остался всего день, не страшно умирать?
Темная фигура за черными прутьями была холодна и бесстрастна. Если бы не горящие огнем глаза, можно было подумать, что с тобой разговаривает ожившая ледяная скульптура.
– Страшно, – согласилась девушка, – я слишком люблю жизнь.
– А ведь я могу тебе помочь – стоит только захотеть…
– Помню, ты уже говорила.
– И все так же будешь отказываться?
– Да.
– Глупая. Надеешься, что все разрешится само собой или кто-то спасет? Уже могла за это время усвоить несколько уроков, или хотя бы один – полагаться следует только на себя. Фанатичное – один за всех может быть сколько угодно, а вот все за одного в реальной жизни – никогда.
– Ты жестока.
– Зато я ни кем не притворяюсь. Я такая, какая я есть.
– А кто ты есть?
– Ты знаешь сама.
Они замолчали, тишину нарушало лишь мерное гудение охранных заклятий, сплошной паутиной покрывающих пол и стены.
– Это ведь все ты? Нападения на границах, попытки меня убить и даже… Кассандра?
– Отчасти. Я никого ни к чему не принуждаю, все сами добровольно приходят ко мне. Только вот уже уйти не смогут, пока я сама этого не захочу. И даже ты. Еще неделю ты не могла даже услышать меня, а сегодня – ты здесь. Я же всего лишь немного подталкиваю.
– К пропасти?
Голос раздраженно хмыкнул:
– Хорошо, давай начистоту, так и быть не будем жалеть твою детскую психику. Сейчас у меня все козыри. Действительно все. И меня устроят оба варианта. Деточка, не надо смотреть так недоверчиво. Просто вариант, который я тебе предлагаю, как ни странно это звучит, самый гуманный. Ты освобождаешь меня, я спасаю тебя от смерти. Все довольны и счастливы. Почти все… но не будем о разменных пятаках…
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:50 | Сообщение # 57
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Фигура собеседницы на миг скрылась во тьме и вновь вернулась к решетке:
– И вариант второй. Вне зависимости от того, где я нахожусь, я все равно сильна и могу и буду влиять на реальности. Даже на твоего дорогого, словно мальчишка влюбленного Конрада. А особенно смогу когда ты умрешь. Ты только представь, что он сделает с Градом, когда не сможет тебя спасти! О, это будет великолепно! Этот мир, да и все остальные просто утонут в крови, как в старые добрые времена и в итоге он все равно вернется ко мне. А даже если и нет, то пока он придет в себя после твоей смерти, я наберу такую силу, что эта клетка меня уже не удержит и мне никто не будет страшен. Айрэл и так скоро умрет, сестричка Наэла без силы, Конрад… справлюсь как-нибудь. Думай, пока есть время…Думай…
Пещера начала расплываться – сон заканчивался, Элли с трудом заставила себя задать последний вопрос:
– Как твое имя?
– Хаат…
Открыв глаза ангел бездумно смотрела в серый потолок, а после усмехнулась одеревеневшими губами: «Ты ошибаешься, я отлично усвоила урок и вырезала его алмазным резцом на памяти. Жаль только, что последствия этого урока еще долго будут кровоточить» …
Девушка помахала крыльями и вновь обхватила ими озябшее тело, а после опустилась прямо на земляной пол.
Крылья, одновременно такие реальные и при желании эфемерные, невидимые… они мерцали в полумраке камеры, даря покой и успокаивая. Почему-то вспомнился безмерный восторг Айви, благоговение Майкла и… нежная улыбка любимого. Поморщившись, выдрала из крыла маховое перо. То что надо.
Перо опустилось острым кончиком на земляной пол, оставило первую неуверенную линию.
…Значит Хаат…
Ломаные линии, квадратики с именами и событиями, стрелочки, треугольники сюр-ирреальной картины ширились, уже укрывая почти все земляное покрытие.
Отец всегда говорил, что важно найти логическое обоснование. Что не важны симптомы, а главное причина. Лечить симптомы любой дурак может, а вот обнаружить и убрать причину… Ниарел Элдорский дураком не был. Он был гениальнейшим целителем.
Линии пересекались, квадраты налезали один на другой. Конрад, Айрэл, Кассандра, Шанти, Келли… Темные-светлые, события, разговоры, воспоминания – все слаживалось в одну большую мозаику.
И в этой мозаике почти все стрелочки сходились на центре – кривом эллипсе, в котором красовалось имя новой красноглазой знакомицы. Девушка устало растерла гудящие виски и прикрыла воспаленные глаза, прислоняясь к стене. Устранить причину, да?
«Теперь дело за малым… – она тихонько, чуть нервно рассмеялась и поудобнее устроилась в пуховом облаке крыльев. – Да, всего-то обмануть трех высших… всего-то. Что ж посмотрим, великие и бессмертные, чему я у вас научилась. Сыграем по моим правилам» ?
За ней пришли на рассвете следующего дня. Удивляться переносу собрания на целые сутки было глупо – ясно, что Старейшины не хотели давать повода темному Повелителю успеть сделать хоть что-то.
Послушно поднявшись с холодного пола, Элли пошла за стражниками, которые плотно окружили ее и пристально следили за каждым движением, держа ладони на мечах. Ирония, львы боятся мыши…
Морозно-ледяной рассвет, с багряными узорами еще не поднявшегося из-за горизонта солнца, рисовал на стекле неба причудливые картины. Утренняя прохлада пробиралась под одежду, босые ноги зябко отдергивались от ледяных мраморных плит. Поежившись, девушка запахнулась в крылья, вызвав новую волну неприязни и настороженности у стражников.
Хорошо хоть не на закат перенесли, впрочем, это было бы удивительнее всего. Увидеть последний восход перед смертью, это законное право любого крылатого. Что-что, а соблюдение традиций, какими бы устаревшими они не были, в Граде было железным. Множество, просто несметное число нерушимых правил о том, как рождаться, жить и умирать. Девушка едва заметно улыбнулась уголками губ – и это просто замечательно! Потому что умирать она не собиралась. И пусть здесь многое, зависело от того, насколько честен с ней был Конрад, ну а если же – нет… Значит и смысла нет жить дальше.
Центральный зал Совета Старейшин гудел растревоженным ульем, хотя и был наполовину пуст. Все флаги и знамена приспущены – пусть Повелитель еще и жив, но дань традиции всеобщего горя никто не отменял. Самые сильные ангелы – от Архангелов до Престолов еще с ночи стояли в круговой обороне вокруг дворца, поддерживая кольцевую блокировку от любой телепортационной магии. А на собрании присутствовали лишь сами Старейшины в золотых одеждах вершителей правосудия, перепоясанные черными поясами в знак скорби, летописцы и несколько десятков стражей вдоль стен. Место Председателя заняла Наэла, вторым судьей была Ингрид, с неестественно прямой спиной и полным презрения взглядом.
И вот первые лучи солнца скользнули по залу, заиграли солнечными зайчиками в зеркалах и люстрах. Солнечный свет вспыхнул отражением в десятках глаз и впитался в распахнутые в благоговейном молчании крылья. Рассвет.
Единственный гулкий, будто похоронный колокол удар гонга возвестил о начале слушания.
Сам совет девушке не запомнился. Вновь одни и те же вопросы: «Заключала ли она договор с темным Повелителем» ? «Какой» ? «Она была его любовницей» ? «Уговаривал ли он предать Свет» ? «Действительно ли собиралась выйти замуж за темного» ? «Это ты отравила Айрэла» ? «Ты знаешь, как исцелить Повелителя» ?..
И вновь то же недоверие и беспрестанное убеждение согласиться на «Зеркало памяти» … В ответ – односложные и неизменно вежливые: «Да. Нет» , всякий раз вызывавшие бурю негодования.
Наконец, вопросы закончились. Последнее слово. Элли медленно подняла голову и вновь сразу же опустила взгляд.
«Снова тратить слова и убеждать кого-то, что она не предатель? У них свидетель, мотивация… впрочем, попытка» … Едва открыв рот, она так и не смогла произнести ни звука – раздался тихий сухой щелчок, будто кто-то одним движением сломал сухую ветку. Руке вдруг стало свободно и легко; с металлическим стуком браслет-змейка соскользнула с запястья, упала на пол, перекатилась и рассыпалась серой пылью. Ровно три месяца. Как по часам.
Элли медленно подняла руку – там, где был браслет, осталась белая полоска невыгоревшей кожи. Медленно-медленно по венам растекалась… свобода, магия, сила. Просто невероятно сладкое чувство! Неприкрытое наслаждение так явно отпечаталась на ее лице, что по залу прошлась волна шепота. Мельком взглянув на лица окружающих: осуждающие вперемешку с неприкрытой жалостью, она поняла – все уже решено.
«Значит, бессмысленно. И… пора начинать первую часть представления» .
– Вы ведь уже все решили, так?
– Элиза… – Наэла говорила медленно, отводя взгляд от кучки пепла, оставшейся от рабского браслета и с трудом подбирая слова. – Как мне не хочется это признавать, но ты единственный кто имел… мотив под влиянием темного Повелителя, хоть мне и тяжело в это поверить… и возможность. А единственное наказание за подобное – смерть. Девочка, да ты же сама не даешь ни себе, ни нам, ни единого шанса тебя оправдать…
– Я не про это, – отмахнулась Элли, а брови Наэлы поползли вверх. – Раз вы все решили, то я требую последнее желание!
Разъяренная Ингрид до этого молча следившая за диалогом, вскочила с места, впиваясь ногтями в ладони.
– Какое у тебя может быть последнее желание?!
– Может. – Спокойно отозвалась Элли. – Любой имеет право на последнее желание. Даже я. Вы не имеете права отказывать.
– Ты знаешь правила: не просить пощады, не просить отсрочки или замены наказания? – Уточнила провидица.
– Да.
– Хорошо. Так, чего ты хочешь, дитя? – Наэла подняла руку, прерывая возмущенный шепот зала и крики разъяренной Ингрид.
– Я хочу увидеть Конрада. Просто увидеть.
– Шлюха!
– Зачем?
– Я не обязана объяснять.
– Значит это все-таки правда, ты пыталась убить Айрэла… А я не верила…
– Если вы не верили, то почему позволяете меня убить?
Оракул отвернулась и после недолго молчания спросила:
– Ты ведь понимаешь, что по-настоящему никто тебе не даст с ним встретиться? Тем более, что велика вероятность того, что узнав решение Совета, Конрад попытается отбить свою… любовницу.
– Да. Понимаю.
– Встреча в астральной проекции тебя устроит?
Элиза благодарно наклонила голову.
– Более чем.
Теперь в зале уже нет ни одного сочувствующего. Температура будто понизилась до минусовой отметки, а от презрительных взглядов хочется завыть. Девушка гордо выпрямилась – не привыкать к такому обращению, но Небо, как же больно, когда ты чужой среди своих!
Наэла вышла в центр, вскинула руки, подхватывая нити силы и сплетая их в вызывающий аркан. Пространство дрогнуло, преломляясь, и протянулось мостом через мир.
Конрад в бешенстве в который раз проверил как ходит меч в ножнах, поправил перевязь и вновь уставился в темное, не подающее признаков жизни стекло. Буквально за день отдав распоряжения начальникам отрядов он собрал весьма впечатляющую армию, не став дожидаться Трибунала. Атака должна была начаться еще несколько часов назад, подгадав к полуночи в Граде, пусть это и стало бы окончательным разрывом отношений со светлой стороной и началом новой войны. Но свою женщину он никому не отдаст! А теперь оказалось, что еще с вечера вся телепортационная магия в окрестностях Града была заблокирована, причем так, что даже в одиночку и с помощью зеркального портала ближе чем на десять километров пробиться ко дворцу было невозможно. Что уж говорить о том, чтобы провести с собою армию.
Будет урок на будущее – нечего было позволять глупой девчонке своевольничать. Захотелось ей непонятной самостоятельности и свободы! Получила?! Будет в следующий раз сидеть как примерная жена в спальне и на кухне, а не норов показывать! Если он будет… тот следующий раз.
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:51 | Сообщение # 58
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Ну ладно она – женщина – и чем только Создатель думал, когда их создавал? – но он то, мог подумать и настоять на своем, ведь предполагал, что ничем хорошим это не закончится. И после связи с Темным – а весть о скорой свадьбе гремела по мирам фанфарами – ее не примут обратно не смотря ни на что. А тут еще и повод такой…
Что делать дальше мужчина не представлял, раненой рысью метаясь по кабинету. И Шанти так и не объявилась, ударившись в загул где-то в мирах… Куда ни кинь, всюду клин.
Вдруг пространство замерцало радужной палитрой. Демон замер – астральную связь не использовали уже несколько тысячелетий, со времени последней войны. Она была самой безопасной и ни к чему не обязывающей – ни убить, не навредить сбеседнику было невозможно. Темный шагнул в астрал и прищурился – Наэла, какая неожиданность.
– Здравствуй, Конрад. С тобой здесь побеседовать хотят, – женщина обдала собеседника холодным равнодушным взглядом и развернулась. Повелитель, опомнившись от неожиданности, остановил ее:
– Наэла, подожди… Я не пытался убить брата и тем более не стал бы приказывать сделать этой девочке. Я… люблю ее.
Провидица недоверчиво покачала головой:
– Конрад я уже не знаю кому и чему верить…
– То, что ты не веришь лично мне, не основание, чтобы не верить этой девочке.
– Да именно потому, что я знаю тебя и не могу ей поверить. Если бы она связалась с кем-то другим…
– Я не позволю ее убить.
– Ты не успеешь. А построить прямой портал не сможешь, мы все предусмотрели. Но вы можете проститься.
– Да что ты говоришь?! И за это спасибо, вы сама доброта, Оракул. С чего бы только, если ты уверена, что во всем виноват я?
– Она захотела. Это ее просьба – последнее желание.
– Последнее? Что ж, Наэла, только помни, что моим последним желанием после смерти этой девушки будет только одно – утопить Град в крови. Вы этого добиваетесь?
Женщина прикрыла раскосые глаза:
– Конрад…
– Наэла, ты же Видящая, Тьма тебя побери! Глаза Истинных, неужели ты не видишь?!
– Нет, не вижу! – Истерично закричала женщина. – Уже больше недели ни одного видения или знака, будто будущее исчезло, а время остановилось, зависнув в пустоте.
– Хорошо, сестренка, хоть раз в жизни давай забудем о предрассудках и о том, что я всегда пятое колесо в телеге. Разберитесь, найдите настоящего преступника, а не вешайте всех собак на первую попавшуюся, но такую удобную жертву!
– Как?! Если все доказательства указывают на нее, а от «Зеркала» она отказывается?! Совет принял решение. Не вижу причины его менять.
– Ясно, – раздраженно прервал ее мужчина. – Это пустой разговор.
– Вот именно. Будешь с ней разговаривать?
– Да.
– Десять минут.
Фантом провидицы растаял, а на ее месте возник другой, более хрупкий и маленький абрис.
При виде возникшей в жемчужно-сером хаосе астрала хрупкой фигурки у него защемило в сердце. Жалея, что не может обнять и прижать к себе, почувствовать тепло и нежность ее губ он медленно приблизился к призрачному силуэту.
– Элли…
Она подняла на него взгляд – синие глаза, вопреки его опасениям, смотрели нежно и… с любовью. В них не было ни капли злости или страха. Девушка медленно провела ладонью вдоль его щеки, будто желая дотронуться до его лица.
– Так мало, ничтожно мало времени. Скажи, ты правда любишь меня?
– Да, я очень сильно тебя люблю. Правда… – он горько усмехнулся, – я думал, что первым твоим вопросом будет – не я ли отравил братца?
– Нет. Я знаю, что это не ты. Последнее время я вдруг стала очень много знать и понимать. Даже то, чего не хотелось бы.
– Девочка моя, любимая, – он мельком бросил взгляд на ее руку и явно обрадовался, – действие браслета закончилось? Отлично! Тебе только нужно будет продержаться немножко и я обязательно…
– Нет. Не нужно меня спасать. Лучше, возьми меня в жены.
Демон ошарашено замер, с недоверием глядя на девушку. А после проказливо одобрительно улыбнулся – сообразил.
Венчание душ – древний обряд, появившийся еще на заре времен. Супруги могли сколько угодно быть в браке, любить и растить детей, но полное единение происходило только при духовном венчании и обмене энергий. Когда двое становились частью одного неделимого целого, разделенного на два тела. Казнить без присутствия и согласия второй половинки не могли. Закон. Нерушимый ничем и никем.
Правда проводили такое венчание редко, если не сказать почти никогда. Потому что было одно условие: нужно действительно любить, любить сильно, всем сердцем, отдавая всего себя. Иначе слукавивших, даже если это было секундное сомнение в своих чувствах, ожидала мучительная немедленная смерть. Вот почему даже среди светлых венчание было чем-то исключительным, а уж между влюбленными разных рас…
«Если ты на самом деле любишь» ?..
– Эля, – мужчина явно заколебался, – но перед венчанием должна быть помолвка, которая связывает энергии, иначе шанс на удачное…
– Ты сомневаешься?
– Я – нет, но…
– Я тоже. А помолвка, связующая энергии у нас и так была. Обряд в том мире, когда я разрешила тебе пользоваться моей силой, – напомнила девушка, – мы ведь связаны с того самого дня. А ты – один из трех Высших, которые могут и имеют право проводить Венчание. Только… времени очень мало.
Мужчина кивнул.
– Успеем.
Ладонь к ладони, глава в глаза. Его голос становится звучным и торжественным и кажется проникает даже в самые отдаленные уголки Вселенной, призывая всех засвидетельствовать клятву. Три серебристых символа – Единение, Душа, Любовь вспыхнули над их головами и сплелись в один.
– Клянусь.
– Клянусь. – Два голоса, мужской и женский звучат в унисон, становясь одним, нераздельным. – Я принадлежу тебе и только тебе…
– Отныне и навеки…
Слова звучат гимном, сплетаются воедино и дробятся-распадаются будто в танце. Танце извечном, как само Мироздание.
– Мы едины во Вселенной…
Вероятности, время – прошлое, будущее, настоящее сходят с ума, заплетаясь вокруг в сумасшедших вихрях.
– Пока смерть не разлучит нас…
Песочные часы отсчитывают уже последние крупинки и последний общий выдох сливается в одно слово:
– Да.
И… на один страшный миг обоим показалось, что ничего не получилось, что тело сейчас скрутит болевым предсмертным спазмом, а Бездна навеки вечные отнимет твою половинку, даже не дав попрощаться.
– Нет!
Они бросились друг к другу, жалея об одном, что эта форма не даст даже прикоснуться… на прощание.
Золотисто-черный смерч взвился внезапно, обхватив пару снизу вверх, обняв будто детей в одно целое. Мысли, чувства, души сплелись будто виноградные лозы – отныне один без другого не существует.
Когда две души становятся одним – замирает Вселенная. Улыбается Сущее, глядя на единение и звучит мелодия Рождения. Навсегда. Вместе.
Астральное пространство дрогнуло, рассыпаясь. Последняя песчинка скатилась вниз, опадая острым кристалликом на верхушку песчаной пирамиды. Встреча окончена. Время вышло.
Очнулась девушка уже в зале, нехотя подняла голову и… по залу пронесся общий возглас, словно застонавший под ураганным порывом ветра лес. Уже чуть поблекшая, но явно видимая метка на лбу – три сплетшихся символа Венчания не заметить было нельзя. Несколько биений сердца и от него не осталось даже напоминания, кожа вновь стала чистой, но это уже было не важно.
Наэла зло вскинула руки, отдавая приказ – снимая уже ненужную защиту со дворца. Ингрид же, на ходу раскрывая багряные крылья, взметнувшиеся лесным пожаром, рванулась к девушке, вынимая из-за пазухи кинжал.
– Ах ты, продажная тварь! Шлюха!
Из открывшегося портала в полных боевых облачениях появился Конрад на пару с Майклом. Разъяренная Пламеннокрылая остановилась в последний момент, под предупреждающий окрик Наэлы, заметившей, что темный Повелитель больше не собираясь церемониться уже начал боевую трансформацию. Ингрид в ярости скрипнула зубами – всего несколько метров ее разделяли от столь долгожданной мести. Но сейчас за массивными мужскими фигурами, загородившими хрупкую фигурку ангела с серебряными крыльями, девушку нельзя было даже разглядеть.
Мрачный Майкл в боевой стойке, с двумя короткими мечами наголо, собранный и готовый в любой момент броситься в атаку по приказу Владыки, обвел тяжелым взглядом собравшихся.
Все замерли, понимая, что любое слово будет равнозначно зажженной спичке на пороховом складе, превратив обманчивую тишину в бойню.
– Хватит, – первой не выдержала Наэла, ледяным окриком сняв напряжение. – Всем разойтись!
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:51 | Сообщение # 59
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Светлые недовольно, но подчиняясь приказу, чуть сдвинулись к стенам, демоны чуть расслабились и Конрад развернулся, глядя на… жену.
Элли стояла с опущенной головой, крылья безвольно повисли, а по щекам текли слезы. Впервые за неделю. На грани сознания почувствовав его взгляд, она подняла лицо:
«Значит любишь» .
«Мы любим» .
Наэла шагнула вперед, устало махнула рукой:
– Конрад, забирай свою… – следующее слово ей далось тяжело, и она процедила, – жену, и убирайтесь. Хватит уже смертей и крови. Но помни, я тебя не прощу. Ты мне больше не брат, а смерть Айрэла будет только на твоей совести.
– Нет! – Приказной окрик Элли, заставил обратить на нее взгляды всех присутствующих. – Это не его вина. Но… вы правы, Оракул, хватит уже смертей. Вот только для этого вам всем нужно вспомнить-напомнить, что есть еще один игрок о которым вы, Высшие, так стремитесь забыть. Безуспешно делаете вид, что ее не существует лишь потому, что это было так давно… Вот только для кого давно? Не понимаете?…
Девушка шагнула к мужчине, прижалась к нему всем телом, обхватив руками за шею. Нежный поцелуй, уже через мгновение ставший страстным, ненасытным, будто он был последним, самым последним. Будто последний шаг перед бездонной пропастью. Ангел нежно провела ладошкой по его щеке, запоминая любимые черты, и тихо прошептала:
– Это была только первая часть… представления. Прости меня.
Отойдя на несколько шагов, она резким звенящим голосом, так непривычно звучащим из ее уст, сказала:
– Хаат, призываю тебя. Освобождаю из плена своей силой, как Несущая свет. Согласно уговору. Да будет так.
Ее взгляд встретился с его – наполненным ужасом.
«Зачем» !?
«Ты знаешь зачем. Так надо» …
«Кому надо» ?
И осекся – вместо любимых фиалковых, на него глядели тоже знакомые, но уже ярко-алые глаза… слишком знакомые.
Раздался торжествующий смех, вначале легкий и звенящий, а после отдающийся раскатами грома под высокими дворцовыми сводами.
ГЛАВА 15

После «очень содержательного разговора» с Повелителем и фактически бегстве из замка, Шанти чувствовала себя старым разбитым корытом. Ее душила обида и жалость к себе. И после всех своих выходок, безумных планов Конрад еще смеет делать крайней – ее?! Сам бы сразу разобрался, чего он хочет от жизни и от этого белобрысого ангелочка!..
Все-таки хорошо, что она успела убраться из замка не став дальше слушать разозленное рычание Владыки, иначе неизвестно до чего бы они договорились. Вернее – договорилась бы демонесса, Повелителю-то что? Ему что в лоб, что по лбу – самодур одним словом. Нет, после конечно Конрад опомнился бы, пожалел и покаялся, и даже справил пышные поминки – второго такого помощника и теоретика еще поискать надо, да вот только покойной уже было бы все равно. А жить, не смотря ни на что, еще хочется.
Этот мир был великолепен! Шанти на миг прикрыла глаза, улыбаясь – напряжение потихоньку спадало. Полностью техногенный, научно развитый мир – редкая жемчужина в личной копилке любимых миров девушки. А уж какие в этом мире были магазины! Фантастические технические штучки, реактивы и изобретения – рай! Правда рай исключительно темный. Магия темных здесь была невероятно сильной и мощной, а вот светлой здесь было не место, она находилась настолько в зачаточном состоянии, что любому из светлых выжить здесь было нереально.
Район, где открылся портал, девушке был знаком – здесь находились увеселительные заведения города. Зачастую весьма злачные и находящиеся на полярном полюсе от понятий закон и порядок. Выпивка, наркотики и танцы, девки облегченно поведения и матросня с космолайнеров в увольнении. То, что сейчас нужно!
Над головой раздался гул, Шанти задрала голову – со стороны космопорта взлетел очередной крейсер. Черная поверхность космического корабля вызывала восхищение – обтекаемые формы, округлые выступающие отсеки для боевых ракет, матовое стекло кабины пилотов – прелестная игрушка! Засмотревшись, девушка неловко поставила ногу и охнула – левый каблук намертво застрял в канализационной решетке. Несколько раз дернувшись в бесплодной попытке освободиться, она раздраженно зарычала, пытаясь согнуться в чересчур короткой и узкой юбке.
– Позвольте вам помочь?..
Неслышно подошедший сзади парень, наклонился и ловко высвободил туфельку из канализационного плена.
Глядя снизу вверх на мужчину, девушка невольно восхитилась: «Какой симпатичный паренек! Да еще блондин. Надо же в таких злачных местах водятся такие красавцы» ?
– Спасибо за помощь. А могу я узнать имя моего спасителя?
Парень поднял голову, белозубо усмехнулся:
– Романд.
Девушка застыла – снизу на нее смотрели невероятные темно-синие глаза, в обрамлении таких пушистых ресниц, что они больше подошли бы красотке из гарема, чем мужчине. Чувствуя, как во рту пересохло, она мысленно отвесила себе затрещину: «Соберись, тряпка, тебе же абсолютно не нравятся синеглазые блондины! Совершенно не нравятся, ну ни капельки… Забыла как плакала – тогда? Еще хочешь» ?! Вслух же, совершенно неожиданно для самой себя, обворожительно улыбнулась и протянула парню руку:
– Какое красивое имя, под стать своему носителю. Да и вечер сегодня замечательный, как на счет того, что бы продолжить его вдвоем?
Парень ответно улыбнулся и поцеловал демонессе руку:
– Почту за честь провести вечер с такой красавицей.
Бар, к которому прибилась парочка, был исключительно злачным местом, хотя и считался весьма элитным для этого района заведением. По крайней мере, атмосфера в нем не напоминала сушеный туман, а вино если и разбавляли, то уж всяко не обмылками, оставшимися от мытья пола – на этом вся «элитность» и заканчивалась.
Выпивка лилась рекой – демонесса разойдясь, заказывала все более экзотичные коктейли, а ее спутник, к удовольствию девушки, ничуть ей не уступал. Разудалое веселье выплескивалось горной рекой в половодье, сметало все рамки и границы.
Под залихватский свист и выкрики демонесса вскочила на помост для танцовщиц, схватилась рукой за шест. О! Что это был за танец! Вихрь раскрепощения, страсти и чувственности, в котором, казалось, раскрываются самые тайные желания! А высокие каблуки и деловой костюм-тройка под разудалые ритмы смотрелись настолько откровенным нарядом, что один из разохотившихся зрителей под восторженный хохот более смекалистых – не полезших на рожон – упокоился навсегда, получив остро заточенным каблучком промеж глаз.
Спрыгнув вниз демонесса схватила бутылку виски, отхлебнула прямо из горлышка и ничуть не стесняясь, горячо поцеловала парня в губы, потянув за собой:
– Потанцуем?..
Сквозь неплотно закрытые жалюзи пробивался солнечный свет, а стекла чуть дрожали от гудков проезжающего транспорта. Шанти сонно шевельнулась, прижимаясь к теплому мужскому телу.
«Что – мужскому» ?!
Девушка открыла глаза, злобно зашипев от резкой головной боли и ме-едленно повернула голову вправо. Рядышком, разметавшись светлой шевелюрой по подушке спал новый знакомец с ангельской внешностью. Облокотившись на подушку девушка усмехнулась и легла обратно, обнимая мужчину за шею: «А почему бы и нет» ? Почему бы не устроить себе маленький отпуск – неужели не заслужила? А все остальное пусть катиться в Бездну «.
Неделя пролетела как один день. Один большой, наполненный весельем и страстью день. О делах и проблемах вспоминать не хотелось даже под страхом смерти. Впрочем, если девушку никто не ищет – значит и нечего о себе напоминать. Ей и тут хорошо. С ним! Кто бы мог подумать, что можно вот так глупо – застряв каблуком в решетке найти свою судьбу. А в том, что это именно он – вторая половинка, когда-то потерянная и вновь обретенная девушка не сомневалась. О том, что когда-нибудь – через день или месяц – но все-таки придется возвращаться к обыденным делам, не хотелось даже думать.
Прижавшись к телу любовника, темная провела ладонью по его щеке, наслаждаясь прикосновением:
– Как же мне хорошо с тобой… Ты такой красивый, просто ангел.
Парень прищурился, с усмешкой глядя на подругу, и широко улыбнулся:
– А я и есть ангел.
– А я – демонесса, – со смехом созналась Шанти.
Подобное совпадение показалось им невероятно смешным и оба искренне расхохотались.
– Ну ты даешь, – вытирая слезы, проговорила девушка и наклонилась; легонько покрывая грудь мужчины поцелуями, прошептала, – в этом мире не может быть ангелов, дурачок, здесь не действует светлая магия.
Романд медленно отстранился и, глядя в потолок безучастно произнес, цедя слова:
– Да, если только тебя сюда не забросили принудительно, например, какой-нибудь… Повелитель демонов. И ты не научился выживать…
Девушка пораженно подняла голову. Секундное молчание и Шанти вскочила, прикрываясь простыней:
– Так ты что – действительно ангел?!
– А ты – демонесса?..
Уставившись друг на друга со священным ужасом они замолчали. Наконец, неопределенно хмыкнув, девушка, помедлила и отошла к гостиничному табло, заказывая завтрак. В самом деле, после совместной недели уже глупо разыгрывать оскорбленную невинность. Через минуту динькнул звонок стационарного подъемника.
 
miss_OdairДата: Пятница, 17.08.2012, 19:52 | Сообщение # 60
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
– Кофе?
– Спасибо, – отозвался парень, принимая из рук девушки чашку.
– Причем здесь Повелитель? – после минутного молчания осведомилась Шанти. Говорить об их собственных отношениях не хотелось – столь неожиданная информация еще не «переварилась» . Но и молчать тоже было глупо.
– Он похитил мою подругу. А я… я надеялся ее спасти. Неудачно.
– Элю?!
– Ты знаешь ее?
– Я помощник темного Повелителя, – нехотя созналась демонесса, – правда уже, наверное, в прошедшем времени после последнего инцидента. – Девушка вздохнула. – Тоже, кстати, пыталась чем-то помочь Эльке. И тоже видимо неудачно…
– В смысле?
– Смысла здесь нет… Но если начинать с самого начала, то эта «гениальная» идея пришла в голову Повелителю триста лет назад, после того, как была убита предпоследняя Несущая. И смысл этой задумки был в том, что магическая энергия – дело сугубо добровольное и ей можно распоряжаться как… овцой на торгах…
Ангел недоверчиво улыбнулся от столько приземленного сравнения, а Шанти не заметив сардонической усмешки, устроилась на табуретке с чашкой кофе, продолжая рассказ:
– Когда Наэла создавала пророчество о Несущих – она фактически изменила Вероятности, но есть и закон сохранения энергий, который никто не в силах изменить. Ничто не может появиться из ничего. И поэтому Наэла отдала свою собственную силу, дабы подтвердить пророчество. Ну а если Оракул так легко смогла отдать свою силу, то почему и еще кто-нибудь не может передать эту силу дальше по цепочке. Тоже добровольно. А дальше… сугубо психология. Казалось, что может быть легче опытному в политических и любовных интригах демону, чем влюбить в себя наивную несмышленую девочку, чтобы она от «великой» любви отдала любимому все, что он захочет? Она и полюбила… Вот только совсем не ожидал Владыка, что и он сам влюбиться в маленького белобрысого ангелочка.
– Влюбится?!
– Да.
– Не может быть!
– А, по-твоему, демоны не могут любить? – Шанти откровенно разозлилась, пытаясь не показать вида, как ее задело восклицание светлого.
Ангел отвернулся, разглядывая стену и после минутного молчания сказал:
– Может быть и могут… Вот только это все так непривычно. Скажи, а ты можешь провести меня обратно на темную сторону?
Демонесса поставила недопитый кофе на столик, раздраженно одеваясь: «Тоже мне – светлый рыцарь без страха и упрека! И что он добьется этим? Конрад уже считает эту девочку своей собственностью и перешагнет через любого, кто попытается пойти ему наперекор, а тем более через малолетнего ангела» .
– Зачем? Хочешь попытать счастья второй раз? Брось. Эти двое на самом деле любят друг друга, уж я-то – лучший аналитик это вижу также ясно как тебя сейчас. Вопрос только в том, когда они наконец разберутся со своими чувствами.
– Да, я понял, – спокойно отозвался Романд и подошел близко к девушке. – Шанти?
Она отступила на шаг, не желая встречаться с ним взглядом, буркнула:
– Что.
– Она моя подруга. И все. – Он осторожно убрал смоляную пряду за ушко. – Самая лучшая подруга детства, и я просто не хочу, чтобы ей было плохо. Она и так настрадалась за недолгую жизнь и больше чем кто заслуживает счастья. И если она у вас, мне нужно хотя бы просто с ней поговорить. Убедиться, что с ней действительно все в порядке.
– А если – нет?
– Там будет видно.
Шанти прикусила губу, понимая что согласится. Уже согласилась.
– Хорошо. Сомневаюсь, что теперь я могу на что-то влиять, но попробуем…
Алые глаза с презрением оглядели собравшихся и девушка скривила губы в презрительной усмешке, откровенно наслаждаясь ужасом и замешательством.
– А я уж думала, что эта благородная соплячка все-таки решит собой пожертвовать. Какое разочарование… для вас!
Пораженные зрители замерли. Глядя на хрупкую девушку, с горящими алой ненавистью глазами, не верилось в произошедшее. Вот только бесследно исчезли серебристые крылья – не осталось даже тени от пухового великолепия. Ненависть не может летать.
– Хаат.
– Конрад-братец, ты не рад меня видеть? – Девушка покачнулась – тело еще плохо ее слушалось, но она устояла, лишь недовольно покривилась. Сделав несколько шагов, приблизилась к замершему, будто изваяние Повелителю и провела ладонью по его щеке – он отдернулся словно от удара током. – Дай-ка догадаюсь… Нет? Жаль-жаль, поскольку я очень по тебе скучала все тысячелетия, – ее голос зазвенел сталью, – которые провела взаперти по твоей милости!
«Элли? Эля?!» – безуспешно пытаясь дозваться до любимой, Конрад вздохнул. Бесполезно, видно при перемещении девушку оглушило и теперь потребуется время, чтобы она пришла в себя. То, что она жива и в порядке он чувствовал, так же ясно как биение собственного сердца, но услышать в подтверждение ее голос хотелось неимоверно. – «Мог бы и раньше догадаться, кто стоит за этим дерьмом. И Эля…Вот же дурочка – надеется навсегда отправить Хаат в Бездну? Заманчиво, но опасно… Знал бы, что светлая задумала – ни за что бы не позволил» .
– Но теперь я могу вполне заслуженно гордиться собой! Как видишь несколько тысяч лет я вполне успешно водила всех за нос. И даже находясь в заключении сумела вас рассорить. Или ты и впрямь думаешь, что та последняя война две тысячи лет назад – когда ты огреб пророчество о Несущих, а братца вознаградил проклятием – была чужой идеей? Не-ет, милый, это мои рабы сожгли несколько приграничных деревень с обеих сторон. А ваша предсказуемая реакция была угадываемой вплоть до мелочей.
Мужчина с презрением оглядел сестру-соперницу и мысленно скривился – женщину несло как после молока с селедкой. Судя по лихорадочно блестящим глазам, после стольких лет заключения ей просто невообразимо хотелось выговориться, напомнить о себе, похвастать тем, как она всех обманула.
– Да, я заметил – точно так же как и в этот раз? Не зря говорят, что маньяки всегда повторяются, раз за разом повторяя одно и то же. Как банально.
– Может быть, но зачем извращаться, если старые проверенные методы и так работают? – Зло вскинулась собеседница, хотя было видно, что ее задело замечание Повелителя. – А вот о чем жалею, так это что сама не смогла поучаствовать в забаве. Но скажи, братец, вы и вправду думали, что эта смешная тюрьма исключает меня из игры? Нет, дорогие, родс-ственнички, – ехидно прошипела Хаат, – она всего лишь меня ограничивает, но я могу влиять на вероятности и все также вербовать верных рабов, которые выполняют за меня всю грязную работу. А иногда, – она язвительно хмыкнула, – и вами пользоваться. Например, твое Конрад, брошенное заклинание пришлось как нельзя кстати. Жаль, что оно было не завершено, иначе по Айрэлу уже звучала последняя панихида.
Теперь уже подобралась Ингрид, в ярости расправляя крылья, Хаат скользнула по ней взглядом и вновь обратилась к Конраду:
– Но теперь, как только я уничтожу душу твоей любовницы и полностью завладею ее телом и силой, обо мне вновь вспомнят во всех мирах! Хочешь покажу, как она будет умирать? Это будет репетицией перед последним актом пьесы.
Девушка выбросила вперед руку, сжав кулак в мертвой хватке – Ингрид захрипела, бессильно трепыхая крыльями, схватилась руками за горло, пытаясь отогнуть невидимые тиски. Красноглазая сжала кулак сильнее – колени жертвы подогнулись, а ее ногти уже до крови расцарапали горло – бесполезно.
– Конрад! – Не выдержала Наэла. – Угомони ее!
– Да, милый, угомони меня, – Хаат призывно повела плечами, откровенно наслаждаясь агонией Пламеннокрылой, – ты ведь умеешь! Или ты уже не бьешь женщин?
– Женщин? – равнодушно переспросил демон. – Да – не бью, а ты считаешь себя женщиной? Какая неожиданность, вот только не надо себе льстить. – Владыка ухмыльнулся и развернулся к Провидице, – Наэла, стыдись, тебе есть дело до обычного ангела, пусть она хоть трижды Старейшина. Сколько таких бабочек-однодневок ты перевидала за тысячелетия?
Провидица хмыкнула, опуская взгляд:
– И то правда, что-то я очеловечиваюсь, даже стыдно как-то…
– Скучные вы, – обиженно вздохнула Хаат, – Нет бы истерику устроить или скандальчик – это так успокаивает. А тут… все вдруг такие взрослые стали, умны-ые.
Она резко встряхнула руку, отчего Ингрид пушинкой отлетела к потолку – так силен был толчок. Все замерли – Хаат предвкушая, остальные… с разными эмоциями, понимая, что упав с такой высоты в живых остаться нельзя.
На секунду фигурка зависла и рухнула без сознания из-под двадцатиметрового купола. Внезапная вспышка телепорта ослепила присутствующих, а открывшийся портал спружинил и затормозил падение девушки, ее тело скатилось вниз и замерло изломанной великаном куклой, не подавая признаков жизни.
Появившаяся парочка – Шанти-Романд недоуменно оглядела сборище и их взгляд остановился на Хаат, которая в этот момент с энтузиазмом энтомолога-аматора, нашедшего новый вид таракана, пристально изучала тело Старейшины. Обойдя вокруг тела, она не обращая внимания на недоуменные взгляды вновь появившихся, от души попинала поверженную Ингрид и пожаловалась:
– Везучая. Ну не убивать же ее второй раз?
– Эля?.. – Ошарашенный Романд, не сразу подобрал слова. – Ты чего?
 
Форум » Ваши произведения » Собственные произведения » Марина Ружанская. Расправить крылья
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz
Design by Stuff Studio