[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: demonessa666  
Форум » Ваши произведения » Фанфикшен » Алмазова Марина.Солнце полудня 1: Развязка. (Майер Стефани «Сумерки»)
Алмазова Марина.Солнце полудня 1: Развязка.
miss_OdairДата: Пятница, 20.07.2012, 03:08 | Сообщение # 16
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Глава 13. Тюрьма.
Когда Марианна услужливым жестом распахнула передо мной двери моей будущей темницы, я на секунду подумала, что благополучно спятила, либо же сплю. Потому что я ожидала увидеть что-то вроде того, что окружало меня повсюду в этой резиденции самых могущественных вампиров – что-то старинное, со вкусом обставленное антикварной мебелью. Ну или же, на худой конец, какое-нибудь средневековое подземелье с железными решетками и парочкой привидений бывших узников.
Но вопреки всякому здравому смыслу, сейчас я стояла на пороге небольшой уютной комнатки, казалось, сошедшей со страниц журнала о кукле Барби – все было живописно и жизнерадостно розовым и белым. Мебель в резных завитушках, кровать с вышитым розочками покрывалом. Розочками? Это было похоже на худшее и кошмарнейшее творение Эллис.
Я нерешительно сделала пару шагов вперед и почувствовала, что ноги почти по щиколотку утопают в мягком ворсе белоснежного ковра.
Марианна между тем, словно не замечая моего изумления, деловито, как горничная в первоклассном отеле, показывала мне все.
-…А вот тут – ванная. Кухни, к сожалению, нет и окно только одно, но все же тут довольно миленько, вы не находите? – Она посмотрела на меня, явно ожидая ответа.
-Эээ, да. – Выдавила я из себя и тут же спросила. – А зачем вообще этот номер тут построен? Да еще и с ванной. Не думаю, чтобы вампирам она была нужна.
Марианна улыбнулась: « Это комната для людей, тут помимо меня работают еще и другие люди. И мы все живем здесь же. Господин подумал, что раз вы наполовину человек, то вам будет лучше здесь. Ведь вы в этом плане похожи на…». - Тут она резко оборвалась и досадливо нахмурилась, словно испугавшись, что сказала что-то лишнее.
-На кого? – Переспросила я.
-Не важно, мисс, я просто заболталась.
Я продолжала вертеть головой, рассматривая помещение, в котором мне придется, предположительно, провести почти полгода.
-Эээ, а мне можно куда-нибудь выходить, ну там гулять? – Вновь обратилась я к девушке.
Та неуверенно переступила с ноги на ногу и нерешительно произнесла: «Думаю, вам об этом расскажут ваши сторожа, я не уполномочена это сделать».
-Мои сторожа? – Черт, а я и забыла, что я тут как бы в темнице. Слишком уж жизнерадостным и девчачьи-беззаботным был мой номер.
-Да, они скоро придут. А пока можете немного отдохнуть и… - Она окинула меня взглядом, - …и помыться. Только, пожалуйста, не делайте ничего глупого, - «То есть не пытайтесь бежать» перевела я про себя, - У нас тут охрана на каждом углу, вас тут же схватят и на улице тоже караулят.
-Без проблем, буду паинькой, - Угрюмо пообещала я себе под нос.
-До свиданья, мисс. – Девушка вновь расплылась в дежурной улыбке и скрылась за дверью, щелкнув в замке ключом.
Я слушала ее удаляющиеся шаги, все еще стоя, как истукан. Однако надо было что-то делать. Первым делом, я пошла в ванную, сверкающую белизной и золотым орнаментом на плитке. Мой взгляд случайно упал на зеркало, и я охнула, увидев свое отражение. Неудивительно, что эта Марианна посоветовала мне помыться.
С той стороны зазеркалья на меня смотрела лишь смутно знакомая девушка. Волосы свалялись в один большой колтун, твердый от засохшей морской соли – последствие моего «купания» сутки назад, и были какого-то серо-каштанового цвета. Да и вообще, лицо и одежда были не самые чистые. Было заметно, что их хозяйка в последнее время частенько спала прямо на земле и опавших листьях. Но больше всего меня поразило даже не это.
Мое лицо казалось осунувшимся, скулы четче проступали сквозь кожу, под глазами были синяки, а между бровей – тоненькая морщинка от постоянного беспокойства. И взгляд – он стал жестким, что ли. Я выглядела сильно повзрослевшей, и дело было не в том, что я все еще быстро росла. Нет, это было взросление другого рода – внутреннее, душевное.
Как будто ушла та детская мягкость, лукавство, наивная вера в счастье и чудо. У девушки, что смотрела на меня из зеркала, были глаза затравленной кошки.
Интересно, стану ли я когда-нибудь прежней?
Ха! – Я усмехнулась собственному отражению. И эта усмешка мне тоже не понравилась, она была саркастичной и бесконечно усталой.
Забавно, как время может то быстро бежать, то растягиваться до бесконечности. У меня было ощущение, что с тех пор, как нас с Нахуэлем поймали Волтури, прошло, по меньшей мере, полгода. Мне казалось, будто я в последний раз видела Джейка месяцы назад, а не вчера. На ум пришла даже подходящая цитата:
«В минуте столько дней,
Что, верно, я на сотню лет состарюсь,
Пока с моим Ромео свижусь вновь.»
Да уж, никогда бы не подумала, что когда-нибудь эти строки приобретут для меня реальный смысл и перестанут казаться просто красивым преувеличением автора.
Хотя, хватит пялиться на саму себя и размышлять на философские темы!
Я энергично сбросила с себя всю одежду и залезла в душ, включив воду. Да, хоть одно радует – возможность наконец-таки помыться. Теплая вода ласкала, успокаивала тело и, казалось, согревала и душу. Уже вылезая, я заметила на своей шее бледно-синие пятна. И не сразу сообразила, что это были синяки, оставшиеся после того, как Ланс вцепился мне в горло тогда на скале.
В отличие от вампиров, у меня была кровь и, следовательно, были и синяки. Правда, чтобы набить мне синяк удар должен был быть таким, от которого человек бы умер на месте.
Вытеревшись, я огляделась в поисках какой-нибудь чистой одежды, потому как надевать свою старую, в которой я почти две недели и бежала и спала, мне не хотелось. На мое счастье, кто-то предусмотрительно повесил рядом с полотенцем мягкий махровый халат.
Я мгновенно нырнула в него, как в еще одно большое полотенце. Да уж, пока что все это скорее напоминало спа-отель, нежели заточение. И это меня беспокоило, как будто во всем этом был какой-то подвох. Не то чтобы я ожидала, будто Аро велит посадить меня в подземелье и кормить крысами. Нет, он был выше подобной мелочности (хотя Кайус, я думаю, был бы не против). Но все же.
Не успела я додумать собственную мысль, как в двери щелкнул замок, и я поспешно выскочила из ванной, чтобы побыстрее увидеть своих незваных гостей. На пороге стояла высокая вампирша с густыми каштановыми волосами.
-Бесс? – Воскликнула я радостно. И это, действительно, была она, хотя я не представляла, что она тут может делать. Ведь я не видела ее с тех пор, как меня вытащили из машины.
-Да, это я. – Она пыталась держаться официально, но невольно улыбнулась при виде меня.– Рада, что ты в порядке.
-Да, все хорошо. – Кивнула я. – Но что ты тут делаешь?
-Мы будем тебя охранять.
-Мы?
-Ага! – Из-за плеча Бесс высунулась голова Ника. Как всегда они, казалось, были неразлучны: где Бесс, там и Ник. – Это уже, кажется, становится традицией, то, что мы твои сторожа, ты не находишь? – Он рассмеялся.
-Так, Несси, - прервала смех своего приемного сына Бесс. Ее голос звучал серьезно. – Давай мы тебе сначала все расскажем, а потом уже, если захочешь, поболтаем. – Я молча кивнула, и она продолжила. – Ты здесь пробудешь пару месяцев, точно не знаю сколько. Тебя велено сторожить по двое: один у двери, а другой на улице под окном. Днем и ночью. Так что если тебе в голову придет мысль о побеге, лучше забудь про нее. Можешь гулять по всему зданию, кроме личных покоев Аро и его братьев. Хотя не советую тебе соваться куда-нибудь кроме этого крыла, где живет человеческая обслуга. Не дай Бог, кто-то что-то перепутает, и ты из пленницы сразу можешь стать деликатесным обедом. Тут найдутся гурманы и на полувампира. На улицу тебя выпускать не велено. Одежду и еду тебе скоро принесут – если захочешь, можешь сама сказать, что тебе больше нравится. Не стесняйся. У тебя есть вопросы?
-То есть я буду несколько месяцев сидеть тут, даже не выходя наружу? - Упавшим голосом спросила я.
-Сожалею. – Грустно проговорила Бесс.
-И вы будете меня всегда охранять?
Бесс и Ник переглянулись, и вампирша неохотно ответила.
-Вообще-то, тебя будут охранять посменно. Так у нас принято – чтобы пленники не могли ни с кем сдружиться. Охранять тебя будут попарно. Всего четырнадцать пар, потому наша очередь будет раз в две недели.
Я почувствовала, как внутри все еще больше упало. Мало того, что я буду сидеть тут совершенно одна, не зная, что происходит ни с моими родными, ни с моим любимым. Мало того, что я неизвестно когда, и увижу ли вообще снова Джейкоба. Так еще я буду постоянно в компании парочки вампиров, для которых моя жизнь ценна только поскольку Аро запретил меня убивать. Пока запретил.
Заметив, как я внезапно погрустнела, Ник поспешил меня упокоить: «Да не переживай. Ты же можешь тут везде ходить, так что если захочешь, можешь в любое время с нами встречаться. А то ведь, наверное, соскучишься по мне за две-то недели?» - Подколол он меня.
Я грустно усмехнулась в ответ. Все же эти двое были тут единственными моими друзьями. Ну или почти друзьями, потому что я не могла назвать чувства Бесс ко мне «дружеским», скорее это было покровительство или что-то в этом роде. А в такой ситуации, как моя, подобную дружбу начинаешь ценить как никогда сильно.
-А зачем меня тут держат? – Я вопросительно взглянула на Бесс, хотя не надеялась на ответ. Думаю, она бы уже сказала мне, если бы что-то знала.
- Не знаю, - вампирша покачала головой и нахмурилась. – Да и никто не знает, кроме господина. Бродят слухи, но это только догадки. Хотя все чувствуют, что что-то затевается. – Она замолчала, обдумывая что-то. Но потом вздохнула и уже другим, более бодрым тоном продолжила. – Но все равно мы ничего пока не узнаем. Так что ложись-ка ты лучше спать.
Я только сейчас поняла, что уже, оказывается, наступила ночь, и что я смертельно устала. Потому я пожелала им обоим «Спокойной ночи», на что они ответили дружными ухмылками. И правда, подобное пожелание для вампира звучало смешно, но мне уже было все равно. Сил хватило только чтобы добраться до кровати, настолько мягкой, что я буквально утонула в ней, забраться под одеяло, успеть подумать «А как там Джейк, где он сейчас? Наверное, вот так же где-то засыпает?». И все, я провалилась в сон.
Кажется, я действительно здорово вымоталась, потому что на следующий день проснулась уже после того как солнце пересекло полуденную черту и его лучи, проникая через единственное окно как раз напротив моей кровати, забили мне прямо в лицо, разбудив меня.
На секунду мне даже показалось, будто я нахожусь в доме Эллис. Наверное, все дело было в мягких простынях с цветочном рисунком и едва уловимом запахе роз, которым было пропитано все в комнате. Но мираж развеялся, и я вновь оказалась нос к носу с суровой реальностью.
На стуле лежала новая одежда – джинсы, майка и толстовка. Ничего необычного или вызывающего. Я быстро оделась и услышала на улице негромкое пение, как будто кто-то мурлыкал себе под нос. Ни слова, ни мелодия мне не были знакомы, да и язык был явно не английский. Я поспешно распахнула створки и высунулась в окно. Хм, оказывается, моя комната была на втором этаже и выходила в темный проулок, кажется, тот же самый, по которому меня вели вчера.
Прямо под подоконником стоял, прислонившись к стене, Ник и напевал что-то себе под нос – я видела внизу его русую голову.
Он был вампиром и, конечно, услышал, что я встала, и потому посмотрел вверх и поприветствовал меня: «О, ты проснулась! А я-то думал, ты впала в спячку, как медведь зимой».
-Пока еще нет. Хотя было бы неплохо проспать пару месяцев. А то, боюсь, я тут сума сойду в четырех стенах.
Тут я прислушалась и не услышала за дверью дыхания Бесс.
-Ник, а где Бесс?
-Да ее зачем-то вызвали, но она скоро придет.
-А ты можешь ко мне подняться? Не очень-то хочется кричать на всю улицу.
-Конечно. – Он озорно улыбнулся и мгновенно, без разбега, подпрыгнул, очутившись аккурат на подоконнике моей комнаты. Хорошо, что я успела вовремя отшатнуться от окна. – О чем хочешь поболтать? – Спросил он, садясь так, что одна нога свешивалась на улицу, а другая была перекинута через подоконник.
-Ну, не знаю. А нет каких-нибудь новостей?
-Вообще-то есть. Народ наш вон с утра всполошился, но теперь все улеглось. Опять ловили кого-то и препровождали к Господину.
-А кого?
-Мне не сказали. Но, судя по запаху, это был кто-то из твоих любимых волков. – Ник поморщился, при этом не переставая улыбаться.
-Что?! – Я закричала так, что вампир замер, ошарашено глядя на меня. – Что ты сказал?! – Я бросилась к Нику и, сама не понимая, что делаю, схватила его за рубашку и начала трясти с нетипичной для меня силой, словно стараясь вытрясти из него ответ. – Кого приводили к Аро?!
-У-у-успокойся. – Голова Ника моталась из стороны в сторону, и потому голос прерывался. Наконец он оправился от удивления и резким движением сжал мои руки, заставив остановиться. – Прекрати меня трясти, это не поможет. Да, сегодня утром, действительно, тут был какой-то оборотень, судя по чудесному аромату псины, который он после себя оставил. Я его даже видел – его провели мимо меня, когда я тебя охранял.
-Но почему ты мне не сказал?! – Мой голос вновь сорвался на крик. Я лихорадочно соображала: «Кто тут был? Скорее всего, Джейкоб, кто еще, если не он? Но зачем, что этому прохвосту Аро от него нужно? И где он сейчас?». Вопросы посыпались из моего рта так быстро, что даже Ник, при том, что он мог говорить значительно быстрее, чем человек, не успевал отвечать. – А кого именно приводили?! Это был Джейкоб?! Что с ним сделали?! Где он?!
- Тихо, тихо, тихо. Я же не смогу ответить на все сразу. – Ник успокаивающе положил руки мне на плечи и слегка надавил, заставив меня сесть на стул стоящий рядом. – Я понятия не имею, был ли это, …как ты его назвала? Джейкоб? Я же его видел, только когда он был волком. Тот оборотень, которого я видел сегодня, был высоченным, смуглым, с черными волосами вот до сюда, – Ник прочертил в воздухе линию на уровне своего подбородка. - Босой, только в одних штанах.
Я жадно слушала каждое слово. Да, скорее всего это был он, мой любимый оборотень, мой Джейк. Но, с другой стороны, подобной описание «высокий, смуглый, черноволосый» подходило ко всем без исключения оборотням. А Ник, между тем, продолжал: «Не знаю, кто и о чем там с ним разговаривал, но он почти тут же выбежал обратно, уже один, и помчался в сторону базарной площади, да так, что чуть меня с ног не сшиб и даже этого не заметил».
Мое сердце колотилось от неизвестности и страха за Джейка. Оборотень в городе, полностью подчиненном вампирам. Да уж, хуже этого мало что можно было представить. И еще я внезапно осознала, что он был вот тут вот, совсем рядом. Достаточно было высунуться из окна, проснуться чуть раньше, и я бы его увидела. Мне надо было столько ему сказать. Если только это действительно был Джейкоб. Кто знает, что за игру ведет Аро, и кого еще, кроме меня, он пригласил к себе «в гости»?
Итак, надо узнать, был ли это в самом деле мой любимый. И я мгновенно сообразила, как это можно сделать. Быстро, так что даже Ник не успел среагировать, потому что не ожидал от меня этого, я прыгнула прямо в окно – благо, оно было большим настолько, что я даже не коснулась моего сторожа, который все еще сидел на подоконнике. Мои ноги мягко спружинили о каменную кладку мостовой, и я тут нагнулась, практически распластавшись по дороге, в надежде понять по запаху, кто же сегодня тут проходил или пробегал. Мое обоняние уступало и нюху вампиров, и, тем более, оборотней. Но уж запах Джейка я почувствую в любом случае.
Но не успела я сосредоточиться на целом клубке запахов, исходивших от мощеной дороги, как Ник зло прошипел мне прямо на ухо: «Ты что делаешь? Знаешь, что будет, если тебя здесь увидят? Нам обоим головы оторвут! Живо залезай обратно! Или я буду вынужден сам тебя затолкать в твою комнату!». – С этими словами он рывком поднял меня, заставив выпрямиться и встать. Я понимала, что он сейчас действительно приведет свою угрозу в исполнение, и потому, не дожидаясь этого, шепотом взмолилась как можно жалобней:
«Ник, пожалуйста, мне надо знать. Это займет меньше минуты, обещаю. Ты больше времени потратишь, пытаясь запихнуть меня обратно в окно. Я обещаю, что все сделаю очень-очень быстро. Правда!»
Вампир с сомнением поглядел на меня, затем огляделся. В переулке не было ни души. Я вообще уже успела заметить, что днем Волтури выходили на улицу только в случае крайней нужды, предпочитая зря не рисковать.
-Пожалуйста. – Вновь прошептала я. И Ник с досадой махнул рукой, соглашаясь: «Ладно, только давай быстро».
-Спасибо! – Быстро шепнула я в ответ и нагнулась, закрыв глаза, чтобы лучше сосредоточиться на запахах. Мне потребовалось секунд десять, чтобы окончательно удостовериться, что мои предположения верны – несомненно, не ранее чем каких-то пару часов назад, здесь был Джейк. А затем мне потребовалось еще полминуты, чтобы просто с наслаждением вдыхать его знакомый запах. Но медлить было нельзя, и я с сожалением была вынуждена вернуться в свою темницу на второй этаж. Ник запрыгнул следом.
-Чтобы больше таких фокусов не было, поняла? – Он строго посмотрел на меня, и я была вынуждена кивнуть в знак согласия.
-Просто мне очень нужно было узнать…
-А зачем? – Ник грустно усмехнулся. – Зачем тебе знать? Что от этого изменилось? Ты как сидела тут в этом номере, так и будешь сидеть. Только будешь мучиться еще сильнее от того, что будешь знать, что он где-то рядом. Так всегда с любовью – это всегда когда-нибудь становиться твоим мучением по той или иной причине, только на эту муку мы сами себя обрекаем. – Я впервые видела его настолько серьезным и таким несчастным. Даже мои собственные переживания на секунду забылись.
-Ник, я… прости. – Извинилась я тихо, хотя было непонятно, за что, собственно, я извиняюсь. Наверное, за то, что несмотря ни на что, у меня, в отличие от него, была любовь, пусть сейчас это и причиняло мне боль. Но мы с ним оба знали, что он бы предпочел скорее тоже терпеть подобную боль, нежели не иметь любви вообще.
-Забудь. – Ник махнул рукой. – Ты тут не при чем. Это у меня не к месту вырвалось.
Я нахмурилась. Все же кое в чем он был прав. Ну выяснила я, что Джейкоб, оказывается, не на другом материке, как я раньше думала, а совсем рядом. Но что это мне дает? Он был для меня так же недосягаем, как если бы он был вообще на Луне. Вот если бы мы могли с ним встретиться, хотя бы ненадолго… но это невозможно. Хотя… хотя у меня появилась неплохая идея.
Увидев, как мои глаза возбужденно загорелись, Ник подозрительно прищурился и изрек: « Я не знаю, что там на это раз пришло тебе в голову. Но мне это уже определенно не нравится».
- Ник, пожалуйста, сделай кое-что для меня. Всего один раз. Об этом никто не узнает. – Я умоляюще посмотрела на него.
- О чем не узнает? Давай, выкладывай, что ты задумала.
Для быстроты, я не стала описывать весь свой план, и просто протянула руку, приложив ее ко лбу Ника, и показала ему свои мысли. Раньше я никогда ни с кем из Волтури, кроме Аро, не общалась с помощью своего дара, и потому в первую секунду Ник вздрогнул от изумления, но почти сразу успокоился. Ну, по крайней мере, пока не понял, что именно я планирую сделать с его помощью.
-Ты сумасшедшая! - Выдохнул он, отслоняясь от моей ладони. – Да и даже если я и соглашусь, Бесс никогда этого не допустит.
-Чего это я не допущу? – Бесс как раз в эту секунду зашла в номер и прекрасно расслышала последние слова Ника.
-Да так, ничего, - Саркастически начал Ник. – Просто наша заключенная тут хочет, чтобы мы ее отпустили на пару часиков на свидание с ее любимым сенбернаром.
-Надеюсь, это шутка? – Бесс вопросительно посмотрела на меня.
-Эээ, вообще-то нет. – Неохотно призналась я. Сейчас мне стало немного стыдно за свой безумный план, но отступать я была не намерена. – Это только звучит так нереально. А на самом же деле меня тут охраняете только вы. Я могу выскочить в окно, и меня никто не поймает, ведь сейчас светло, и вампиры на солнце стараются не соваться. Меня никто не заметит и…
-Погоди, - властно прервала меня Бесс. – Ладно, в твоем плане есть смысл, но объясни мне, пожалуйста, зачем все это? Ты хочешь так рисковать ради чего? Чтобы пару часов побыть со своим волком?
-Да, - я потупилась. Наверное, со стороны это все действительно звучало нелогично, но я чувствовала, что должна использовать любой шанс встретиться с ним. – Ну, и еще он может знать что-то, что не знаем мы. Мне нужно его расспросить.
Бесс фыркнула: «Все же я думаю, что игра в этом случае не стоит свеч».
Я разумом понимала, что она, вероятно, права, но все равно продолжала упрашивать. Неожиданно для самой себя, я расплакалась самым позорным образом, как маленький ребенок.
-Бесс, пожалуйста… ведь сейчас… и… и мы можем больше вообще никогда не встреться… понимаешь? Я не знаю, что со мной собираются… сделать. Это… м-может быть наша последняя встреча. Я… я должна его увидеть. Пожалуйста. – Всхлипывая, прошептала я.
Как ни странно, именно мои слезы и эти бессвязные слова произвели на Бесс впечатление. Я взглянула ей в лицо и пораженно заметила, что в нем словно бы что-то оттаяло. Она в нерешительности кусала губы.
-Пожалуйста, - уже с надеждой попросила я.
-Хорошо. – Наконец, решила вампирша. Я мгновенно бросилась к ней, пытаясь благодарно обнять, но она отвела мои руки и заговорила серьезно, словно пытаясь этим тоном компенсировать проявленное ею только что мягкосердечие: «Не знаю, может быть, я потом об этом пожалею, но согласна. В память о моей дочери. Но запомни вот что – тебя никто не должен видеть или слышать. Никто, понимаешь? И ты должна вернуться еще до наступления сумерек.»
Я радостно закивала, часто моргая, чтобы убрать слезы, все еще катившиеся с моих глаз. Быстро, боясь, что Бесс может передумать, я бросилась к окну.
-И еще кое-что. – Остановил меня голос Бесс. В этот раз она говорила, словно бы колеблясь. – Просто на заметку. Я понимаю, что, в сущности, мы с Ником для тебя никто, возможно даже мы твои враги. - Я открыла рот, чтобы возразить, но она жестом приказала мне молчать. - Но просто знай, что если ты сейчас сбежишь, то нас обоих казнят в тот же вечер, как изменников, после непродолжительного показательного суда. А тебя и твоего волка все равно поймают. Только в этот раз не факт, что вас обоих решат взять живыми.
Я замерла, впервые осознав, что эти двое вампиров и правда рисковали сейчас из-за меня своей жизнью. Причем я не была ни их родственницей, нас фактически ничто не связывало.
Мне захотелось их как-то поблагодарить, но слова, казалось, застревали в горле, и потому я лишь кивнула им обоим на прощанье и пообещала «Я вернусь». И спрыгнула вниз.
 
miss_OdairДата: Пятница, 20.07.2012, 03:09 | Сообщение # 17
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Глава 14. Свидание.
Я бежала. Мое лицо почти полностью скрывал капюшон, надвинутый на самые брови. Мне не нужно было нагибаться, чтобы чувствовать след, несмотря на то, что запах волка был едва заметен, почти стерт тысячами других запахов людей и вампиров. Почти незаметен для кого угодно, но только не для меня. А может быть, дело было в том, что меня вело не только мое обоняние, но и, как ни чересчур романтически это звучит, мое сердце.
В любом случае, ошибиться я не боялась, как не страшилась также и того, что меня кто-нибудь обнаружит. Все же лишь немногие вампиры знали меня в лицо. А мой запах – смесь человеческого и вампирского, мог бы показаться подозрительным в любом другом городе, кроме этого. На по-средневековому тесных улочках Вольтерры люди, сами того не ведая, настолько долго сосуществовали с могущественнейшим кланом вампиров, что запахи смертных и бессмертных перемешались.
Сейчас самым сложным для меня было не сорваться, не пуститься бежать со всей возможной скоростью. Я старалась двигаться так, чтобы это казалось более-менее нормальным для человека. Хотя порой, несмотря на это, ловила на себе изумленные взгляды зевак, мимо которых проносилась.
След вел меня прочь из города, вон из кольца городских стен, помнящих еще крестовые походы. С каждым шагом адреналин все сильнее струился по моим венам, потому что я чувствовала, я знала, что Джейк все ближе. Еще чуть-чуть, и я его увижу.
И я увидела его. Хотя на секунду даже мне не верилось, что это он, мой Джейкоб, сидит прямо на земле, закрыв глаза, прислонившись спиной к огромному, нагретому солнцем валуну. Черные брови сдвинуты, как будто его что-то мучает.
Я остановилась как вкопанная, не в силах даже позвать его, сделать хоть шаг вперед. Только мои губы растянулись в ошеломляющей улыбке, и в глазах почему-то выступили слезы.
Я смотрела и упивалась им, его запахом, теплом, которое чувствовалось даже на расстоянии, его такими резкими и знакомыми, такими любимыми чертами.
-Джейк… - Шевельнулись, наконец, мои губы, но звука не было. И все же каким-то немыслимым образом он меня услышал, понял, что я тут. Потому что внезапно вскинул голову и посмотрел прямо на меня.
-Джейк… – Только и смогла повторить я.
Его лицо словно вспыхнуло изнутри, пока он, не отрываясь, продолжал глядеть на меня с каким-то странным выражением лица, не делая попыток, как обычно, обнять меня или хотя бы подойти ближе. Это испугало меня. Что с ним сделали? Что произошло во время его разговора с Аро?
Не в силах больше терзаться подозрениями, я с коротким всхлипом бросилась к нему, упав на колени возле него. Обхватила руками его голову и, притянув к себе, принялась целовать, целовать без конца, боясь открыть глаза и вновь увидеть у него то странное выражение лица, которое так меня напугало. К моему облегчению, он словно очнулся от моих прикосновений и, наконец, я почувствовала его губы, его руки, то почти забытое чувство безопасности, которое всегда посещало меня, когда я была в его объятиях.
Мы прервались только чтобы сделать вдох. Я вновь потянулась к нему. Но Джейк отстранил мое лицо руками и долго-долго молча смотрел на меня, словно хотел навсегда наглядеться, запомнить в точности каждую черточку.
Наконец, он заговорил, усмехнувшись. Его хриплый голос звучал для меня, как музыка.
-Знаешь, Несс, я всегда догадывался, что когда-нибудь сойду с ума. Но даже не надеялся, что у меня будут такие красивые и реалистичные глюки. - Он рассмеялся, а потом, прищурившись, посмотрел на небо, - Да, видимо, это все из-за солнца. Наверное, я пересидел на солнцепеке, и теперь у меня бред. Но мне плевать.
Он снова рассмеялся и наклонился, чтобы снова начать меня целовать, настойчиво и жадно.
До меня только сейчас дошел смысл всего сказанного.
-Эээ, Дж… Джейк нет. Я не глюк, – попыталась возразить я, но прозвучало это скомканно, потому что мои губы двигались в такт с его, и я говорила урывками между поцелуями.
-А, мне все равно, - пренебрежительно отозвался Джейк, даже не открывая глаз.
-Но… я… правда… тут. – Сделала я еще одну попытку.
-Конечно-конечно. – Пробормотал он.
-Нет, Джейк, ты не понял, все это по-настоящему. И у нас большие и самые что ни на есть реальные проблемы. – Я изо всех сил уперлась ему руками в грудь, вырываясь из его железных объятий, пытаясь хоть как-то заставить его вдуматься в то, что я говорю.
И у меня это получилось. С минуту Джейк все еще недоверчиво смотрел на меня, словно ожидая, что я, как мираж, растаю прямо в его руках. И когда он, наконец, поверил в реальность происходящего, то буквально забросал меня вопросами: «Но как? Тебя что, отпустили? Ты сбежала? Что случилось? С тобой все в порядке?».
-Все нормально. Меня отпустили к тебе, но не надолго.
-Кто отпустил? – Глаза Джейка недоверчиво сощурились. –Это может быть какая-нибудь ловушка. - Пробормотал он себе под нос, и тут же его глаза стали скользить вокруг, пытаясь высмотреть возможную опасность.
-Нет, Джейк, это не ловушка. Просто я уговорила тех, кто меня сторожит, отпустить меня на пару часов.
-Уговорила? – От удивления он застыл с открытым ртом. - Но как?
Не желая терять время на объяснения, я просто показала ему все. Все, что он пропустил, каждую минуту моей жизни в течение последних двух недель. Ну, точнее, я показала ему почти все – упустив тот эпизод, когда Ник предлагал мне «приласкать меня на ночь». Боюсь, моему волку это ОЧЕНЬ не понравилось бы. Как бы он тут же не рванул отрывать Нику голову. Ну, или что-нибудь другое.
-Ха! Да ты просто молодец. Даже Волтури обвела вокруг пальца. – Джейк просто просиял, увидев все.
-Ты о чем?
-Ну, о том, как ты сейчас сбежала. – Он вновь улыбнулся и внезапно вскочил с земли и радостно закружил меня на руках. И, не прекращая кружиться, смеясь, добавил. – И мы теперь опять вместе, и пусть Аро вместе с его предложением идет в… - Тут Джейк добавил неизвестное мне слово на языке квилетов, но я догадывалась, что именно оно означает.
Но при этом не имела ни малейшего понятия, почему же он так рад. Да, сейчас и у меня сердце выпрыгивало от счастья, что я снова с ним. Но он был настолько беззаботен, словно все опасности были позади, и мы вернулись во времена, когда нам ничто не угрожало.
Наконец, у Джейка, очевидно, закружилась голова, и он вместе со мной повалился на охапку травы, которая так кстати находилась неподалеку. Несколько минут мы просто лежали, не произнося ни слова, и я все еще гадала, что же его так обрадовало.
Потом Джейк слегка приподнялся на локте и принялся легкими быстрыми движениями выбирать травинки из моих волос.
-Эх, я бы хотел с тобой тут так лежать долго-долго. - Он улыбался мне, и в этой улыбке было солнце. - Но, думаю, нам лучше поскорее убраться отсюда, пока они не поняли, что ты их обманула.
-Погоди, ты о чем? Мне нельзя никуда далеко уходить. Я же обещала вернуться до наступления темноты. – Недоуменно спросила я, и где-то внутри притаилось предчувствие беды.
-Ты что, действительно собираешься вернуться? К этим кровососам? Несс, скажи, что ты шутишь! – Джейк смотрел на меня почти с ужасом, часто-часто дыша. Словно не верил, что я действительно скоро вновь вынуждена буду его покинуть. – Нет, Несс, нет! Ты же этого не сделаешь? Скажи, что ты этого не сделаешь?! – Его голос сорвался на отчаянный крик.
-Но, Джейк… - Мне было больно это говорить. Он же, наверное, поверил, будто я действительно сбежала, что мы теперь вновь будем вместе. Но он должен был знать, и чем быстрее я ему все скажу, тем лучше. – Джейк, я должна, так надо, пойми.
-Надо?! Черт возьми, Несс, кому это надо?! Зачем ты это делаешь?
Я положила ладонь ему на щеку, пытаясь хоть как-то успокоить его этой лаской.: «У меня нет выбора. Если я не приду, они убьют Бесс и Ника и…»
-Ты что, готова пожертвовать своей жизнью ради этих кровососов? - Прервал меня Джейкоб, глядя на меня так, словно сомневался, в своем ли я уме. – Да, я знаю, они были к тебе добры. Но это не меняет всего. Это вампиры, они убивали, на их совести сотни человеческих жизней! И они, несмотря ни на что, всегда будут преданны Аро.
-Ты прав, но, но я все равно не могу. Я никогда себе этого не прощу, если обману их. И дело не только в этом. У нас с тобой нет ни единого шанса убежать. Нас схватят, как котят, уже к ночи, как только обнаружат мое отсутствие. Это бессмысленно. – Мой голос звучал все тише и тише, и под конец я начала шептать.
Джейк пару секунд просто молча, тяжело дыша, смотрел на меня, потом зажмурился и схватил голову руками, словно собирался размозжить ее. Я услышала, как он зарычал сквозь сомкнутые зубы.
Я прижалась к нему, чтобы утешить и самой найти утешение, мягко погладила его сжатые в кулаки руки, черные волосы. И зашептала, пытаясь приободрить его.
-Не волнуйся, мы справимся. Мы со всем справимся. Со мной хорошо обращаются, никто мне не угрожает. Аро пытался меня допрашивать, но у него ничего не вышло. Он не знает ни о Лее, ни о моем даре. Он просто попросил меня показать моих родителей и тебя, то как… - Глухой стон, вырвавшийся у Джейка при этих словах, прервал меня.
-Джейк, в чем дело?
-Ничего, - с трудом проговорил он, все еще не отнимая рук от лица. А наоборот, все сильнее сжимая пальцы, так что побелели костяшки.
-Я чего-то не знаю? – Я быстро попыталась вспомнить весь наш предыдущий разговор. В моей памяти промелькнула мельком брошенная им фраза «и пусть Аро вместе с его предложением…». - А что это за предложение Аро?
Мой волк тихо зарычал, и я поняла, что угадала.
-Расскажи мне, пожалуйста. – Попросила я.
-Нет.
-Но почему?
-Несс, - он внезапно выпрямился, схватил меня, мое лицо в свои ладони, так, чтобы я не могла отвести взгляд. –Несси, пожалуйста, давай хотя бы попытаемся убежать. Пусть шанс маленький, но он есть. И они нас не убьют, даже если поймают, ведь не убили же нас до сих пор. – Я медленно отрицательно качнула головой, хотя мое лицо исказилось от боли. Но Джейк продолжал дрожащим, умоляющим голосом. – Ты не понимаешь, ты просто не знаешь всего. Надо попытаться, потому что иначе… иначе… - Он задохнулся от ярости и волнения. Я чувствовала, как все его тело стало как будто еще горячее обычного, оно сотрясалось дрожью.
-Нет, нельзя. – Мотнула я головой. – Я не буду рисковать твоей жизнью, я не отправлю на смерть тех, кто ради меня рискует своей головой, не важно, вампиры они или нет.
-Ты просто не знаешь… всего. – Мрачно прошептал Джейк.
-Так расскажи мне! Почему ты скрываешь это?
-На это есть две причины. Во-первых, одним из условий было то, что я никому не могу рассказывать. - Он чуть-чуть помедлил и потом продолжил. – А во-вторых, это бессмысленно. Ты все равно ничего не изменишь и никак не сможешь повлиять на мое решение. Ты просто будешь мучиться в месте со мной, а я не хочу. Чтобы я ни выбрал, это будет только на моей совести. Ты тут не при чем. – Он отвел глаза, словно ему было за что-то мучительно стыдно. И мне стало страшно. Я ни разу не видела, чтобы Джейк шел против своей совести. Он мог поступать необдуманно, импульсивно, неправильно. Но он никогда не делал чего-то заведомо подлого или плохого.

-Джейк, пожалуйста, не говори так – мне страшно.
Он грустно усмехнулся: «Не бойся. С тобой все будет в порядке, я обещаю».
-Я боюсь не за себя.
- А вот это предоставь мне. Я же сказал, что за все плохое отвечу только я.
-Но так не честно. Я должна знать.
-Нет. – Мягко, но твердо сказал он. – Несс, я никогда и ни в чем тебе не отказывал. И теперь буду вынужден сказать, если ты будешь настойчива. Но, прошу тебя, не надо. Ты только сделаешь больнее нам обоим.
Я хмуро кивнула, не желая мучить его еще сильнее.
-Так сколько у нас еще времени? – Джейк сделал над собой усилие, и этот вопрос прозвучал почти спокойно.
-До тех пор, пока не начнет смеркаться.
Ему потребовалось несколько вздохов, чтобы собраться с духом и ответить:
-Ясно.
Больше мы практически не разговаривали. А к чему были бы пустые разговоры? У нас была еще пара часов, чтобы быть вместе. Пара часов, которые истекли быстрее минуты. Каждое наше прикосновение, каждый поцелуй был мучителен, потому что приближал время нашего прощального поцелуя. Я едва ли понимала, что происходит кругом. Единственное, на чем фокусировалось мое внимание, были Джейкоб и полоска горизонта с красным диском солнца, неуклонно и безжалостно двигающегося по небосводу.
И вот пришла та минута, которой мы оба боялись. Минута, когда нам надо было проститься.
Мой любимый проводил меня до самых ворот, до входа в город. Дальше идти было небезопасно, и мы молча стояли, вцепившись друг в друга, словно нас пытались растащить все вампиры мира. Кажется, я плакала.
-Несс, я не могу. Я не отпущу тебя, - хрипло, словно надломанно, простонал Джейк, и его руки сильнее обвились вокруг моей талии. – Мы что-нибудь придумаем, но только не уходи.
-Я должна, - глотая слезы, прошептала я.
Мое лицо было спрятано у него на груди, но я почувствовала, как он яростно замотал головой, отказываясь принять такой ответ.
Не знаю, откуда у меня появились силы, чтобы все же оторвать от себя его горячие, дрожащие руки и уйти, пообещав на прощание, что мы будем видеться с ним так раз в две недели. И я действительно надеялась, что так и будет. Ведь раз в четырнадцать дней меня будут сторожить Ник и Бесс. А если учесть, как гладко (пока!) все шло, у них не будет причин не отпускать меня для подобных встреч с Джейкобом.
Я отвернулась и бросилась бежать. «Только не оборачивайся, только не смотри назад», - уговаривала я саму себя, потому что знала, что иначе не смогу уйти. Просто не выдержу.
Но, оказавшись в городе, я постепенно замедлила шаг. Еще сегодня днем, в солнечный полдень, я летела по этой улице. Теперь же мне приходилось делать над собой усилие, чтобы заставить двигаться негнущиеся, словно разом отяжелевшие ноги, которые никак не хотели нести меня обратно в мою живописную темницу.
Я свернула с людной улицы, не желая видеть вокруг всю эту пеструю туристическую суету, и теперь шла по переплетению закоулков. Но потеряться я не боялась – как и вампиры, я великолепно чувствовала направление и знала, куда надо двигаться.
Я даже не обеспокоилась тем, чтобы смотреть по сторонам. И как оказалось, это было опрометчивым шагом.
-Ой, как интересно. - Медоточивый, полный злого сарказма голос остановил меня на полушаге.
Я резко обернулась, уже зная, кого я там увижу. И точно - в полуметре от меня, за углом маленького перекрестка, образуемого двумя улочками, стоял Ланс. И наигранно безразлично рассматривал меня.
-И что же ты тут делаешь, а? – Он усмехнулся и неспешно сделал шаг по направлению ко мне. – Не похоже, что Аро в курсе, что ты здесь. Может, нужно ему сообщить об этом?
Я подавила в себе инстинктивное желание повернуться и броситься наутек. Нельзя показывать ему, что я его боюсь – это только даст ему преимущество. И так же нельзя, чтобы он хоть что-то рассказал Аро. Ведь тогда Бесс и Нику несдобровать.
И тут я заметила, что в Лансе что-то изменилось: красный плащ, знак его принадлежности к Волтури, который он раньше постоянно носил, теперь отсутствовал.
Я вздохнула, набираясь духу, и ответила ему в его же саркастической манере.
- Ну давай, сообщай. Только я сомневаюсь, чтобы Волтури стали тебя слушать – тебя же уже выгнали из их доблестных рядов, не так ли?
Ланс яростно дернулся, и я поняла, что оказалась права, и продолжала: "И что ты тут вообще делаешь? Ведь тебе же, скорее всего, посоветовали убраться отсюда подальше…»
- Замолчи! – Прошипел вампир яростно. – И лучше подумай о том, что я здесь из-за тебя. Я обещал отомстить и, будь уверена, я это сделаю.
- И как же ты поступишь? Убьешь меня прямо здесь? - Я заставила себя рассмеяться, хотя внутри меня все буквально обливалось холодным страхом. – Тебя же не оставят в живых после этого. Аро очень и очень не любит, когда кто-то мешает его планам.
-Ты права, - Ланс улыбнулся, и эта улыбка мне не понравилась. – Я не прикончу тебя прямо сейчас, но не потому, что боюсь за себя. Нет. Но я хочу уничтожить вас всех, всю вашу компанию, одного за другим. И первым в моем списке идет твоя любимая дворняга.
Мои кулаки в бешенстве сжались, когда он упомянул Джейкоба. Да, когда речь шла обо мне, я боялась, но стоило чему-то или кому-то начать угрожать моему любимому, как страх пропадал. Я только чувствовала безумную ярость. Я была готова вцепиться горло любому, кто попробует сделать ему что-то плохое.
Ланс увидел, как сузились мои зрачки, и приподнялась, обнажая клыки, верхняя губа. Он сухо рассмеялся, удовлетворенный моей реакцией на его слова, и добавил: «А может, я к тому же надеюсь, что Аро устроит вам обоим ад куда больший, чем смог бы я.»
Ланс сделал еще один медленный уверенный шаг ко мне. Я все еще стояла на месте, не отступая, и только с вызовом задрала вверх подбородок, глядя прямо в темно-красные ненавидящие глаза.
Тут из-за моей спины пронеся ветер, небольшое дуновение воздуха среди каменного сумрака. Этого оказалось достаточно, чтобы Ланс с отвращением отшатнулся назад, почуяв запах Джейкоба, который сейчас исходил от меня.
-Так вот зачем ты тут «гуляла». – Он окинул меня презрительным взглядом. – Ну что, нашла какую-нибудь сточную канаву, чтобы кувыркаться там со своим псом? - Он с отвращением сплюнул на мостовую.
Я задрожала от внезапной ярости, но быстро успокоила себя. Нет, я не дам ему насладиться этим. Я не покажу, как задевают меня его оскорбления. Вместо этого я, усмехаясь, неторопливо сказала, зная, что этим сделаю ему очень и очень больно: «Ну да. Понимаешь, это так здорово, когда вы вдвоем любите друг друга. Хотя, чего я спрашиваю? Откуда тебе это знать? Тебя же никто никогда не любил. Не потому ли ты так рьяно жаждешь мести, что при жизни Джейн вытирала об тебя ноги, и только теперь тебе представился шанс сыграть роль ее «возлюбленного», мстя за нее? Да уж, хорошо хоть она этого не видит. Или видит и в аду места себе не находит при мысли, что такой слизняк как ты вообразил себе, будто можешь мстить за нее, как будто она когда-то была с тобой…»
Я хотела еще многое добавить. Язвительные слова так и торопились слететь с языка. Но Ланс не выдержал. Он прыгнул ко мне, больно схватил за волосы, отогнув мою голову так, что я смотрела на него снизу вверх, совершенно беспомощная. В его глазах явственно читалось желание убить, уничтожить. Но все же он овладел собой и неохотно разжал руки, отпуская меня. Я тут же отскочила как можно дальше, благодаря всех богов мира за то, что осталась жива.
Вампир пару секунд просто смотрел на меня, а потом прошипел: «Ты об этом еще пожалеешь», - и исчез, бросившись бежать так быстро, что даже я едва заметила, за какой угол он завернул. А будь здесь прохожие, они бы приняли его за холодный вихрь, как поземка, промчавшийся по городу.
Остальной путь я прошла без приключений. Бесс и Ник уже ждали меня и, как я поняла по облегченному вздоху, невольно вырвавшемуся у каштановолосой вампирши, уже начали беспокоиться.
-Ну как все прошло? Тебя никто не видел? – Спросила Бесс прежде, чем я успела открыть рот.
-Все в порядке… кажется. – Добавила я, вспомнив о недавней стычке с Лансом.
-А поподробней?
Пришлось рассказать все (ну, кроме, той части истории, которая относилась к Джейкобу). Я ждала укоров или порицания, но Бесс только озабоченно нахмурилась.
-Это очень плохо? Ну, то, что Ланс увидел меня сегодня? – Робко спросила я.
-Не знаю. – Задумчиво проговорила вампирша. – Он едва ли кому-то что-то скажет. Ему вообще-то очень повезло, потому что за его проступок Аро, когда я ему все рассказала, велел всего лишь изгнать его на некоторое время, а не сделать кое-что похуже. Лансу очень повезло, что Господин был в хорошем настроении, и второй раз испытывать судьбу он не станет.
-На время?
-Обычная практика. Так наказывают провинившихся, но слишком одаренных для того, чтобы Господин позволил себе их потерять навсегда. А дар Ланса, пусть и достаточно бесполезный, все же является исключительным.
-Ааа, - протянула я.
-Но все же, Ренесми, больше ты никуда вот так вот не пойдешь. Мы не можем так рисковать. Хорошо, что в этот раз это оказался Ланселот, а если бы это был кто-то другой?
- Но… но… Бесс! Джейк будет ждать меня, мы с ним договорились, я обещала! Что он подумает, если я не приду? - Я умоляюще схватила ее за холодные каменные руки.
-Нет. – Ответила она таким тоном, что я поняла, что это решение было окончательным. Упрашивать было бесполезно.
 
miss_OdairДата: Пятница, 20.07.2012, 03:10 | Сообщение # 18
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Глава 15. Знакомые всё лица.
Я не знаю, как я выдержала. Пять месяцев, долгих, нескончаемых, мучительных. Двадцать две недели постоянного страха за себя, за всех, кто мне дорог. Сто пятьдесят пять дней практически полного одиночества, изредка разбавляемого присутствием Бесс или Ника. Нам нельзя было просто так встречаться – Волтури не слишком одобряли какие-либо личные контакты между заключенными и их стражей. Потому я слишком часто оставалась наедине сама с собой, со своими мыслями. Единственной удачей было то, что в здании обнаружилась великолепнейшая библиотека, собранию которой позавидовал бы любой музей мира. Тут, казалось, было все, что когда-либо было написано человеком.
И книги отвлекали меня, но ненадолго.
Я с ужасом замечала, что меняюсь, превращаюсь в загнанное, озлобленное существо. Раньше я, конечно, тоже была не ангелом, но никогда я еще не испытывала такой ненависти к тем, кто держал меня здесь. В своей прошлой жизни я могла бы на кого-то напасть, ударить, но только защищаясь либо же защищая. Никогда ранее у меня не возникало желание намеренно причинить кому-то боль, только чтобы увидеть, как он мучается. А сейчас, порой, перед глазами мелькали видения того, что я, будь у меня силы, изничтожила бы весь род Волтури, всех их. Искрошила бы, разнесла бы по камушкам ненавистные стены, которые меня окружали.
Ха! Безумные фантазии. В своем воображении я, быть может, и была сильной и смелой, но в реальности оставалась напуганной одинокой девчонкой.
Пару раз Аро навещал меня, словно желая убедиться, что я тут. Мы обменивались учтивыми приветствиями, и он уходил, удовлетворенный. Раз от раза, я все сильнее чувствовала его потаенную радость от чего-то, как будто он предвкушал какое-то весьма долгожданное событие, дата которого приближалась.
Но все заканчивается. Даже моему заточению должен был прийти конец, хотя постепенно мне стало уже казаться, что так будет продолжаться вечно.
Потому сперва я даже не поняла, что имеет в виду Бесс, когда однажды утром она сказала: «Крепись, Ренесми, завтра все решится».
-Ты о чем? – Хмуро спросила я. В последнее время настроение у меня было не самое радужное.
- Господин приказал приготовить тебя к завтрашнему дню. Не знаю, что намечается, но явно что-то будет.
-А почему ты так решила?
-Уже несколько месяцев Аро собирает всех, кто является или хочет стать одним из нас. Со всего мира. Пару недель назад прибыла последняя группа. Теперь остались только несколько новичков, но от них уже пару месяцев ничего не слышно. Скорее всего, они просто передумали. Господин ждал их до последнего, но больше ждать просто нет смысла.
-Я думала, что у вас тут не так уж просто уйти, передумать. Вы же, вроде как, очень преданы своему делу. - Удивилась я.
-Это так, - серьезно кивнула Бесс. - Но эти были на испытательном сроке. У них было задание – они тоже за вами охотились, но в какой-то момент почему-то пропали. - Бесс нахмурилась и с подозрением поглядела на меня. – Может, ты о них что-то знаешь?
А я уже догадалась о ком она – скорее всего, это были те неопытные вампиры, которых мы с Джейкобом убили нашим «фейерверком». Но виду я не подала. Великолепно, что никто не знает о том, что с ними случилось. Держу пари, что Волтури могут убить меня и Джейкоба просто так, на всякий случай, только чтобы исключить в будущем вероятность того, что я смогу использовать и контролировать свой дар и угрожать им.
-Нет, откуда я могу знать? – Безразлично ответила я. И тут же добавила, чтобы поскорее отвлечь мою собеседницу. – Бесс, может, я болтаю чепуху, но мне кажется, что тебе все это не слишком по душе. Я имею в виду всю эту службу Аро и его братьев. Ты никогда не думала, чтобы уйти? Или ты просто не можешь, ну из-за того, что тебя здесь держит Челси?
Она грустно улыбнулась: «А куда я пойду? Точнее мы, потому что Ника я не брошу. Сила Челси имеет свой резон – ее дар можно преодолеть, когда тебе есть ради чего это сделать. Для этого у тебя должно быть что-то необычайно сильное, например любовь к своей подруге или детям. У нас же пока нет никого настолько дорогого.»
-Понимаю, - грустно улыбнулась я.
-Едва ли. Вряд ли ты представляешь, насколько сильна наша верность клану. Знаешь, почему у нас провинившиеся всегда несут наказание? Не только потому, что при желании Волтури найдут кого угодно и где угодно. Просто никто никогда даже не пытался избежать возмездия. Обвиняемые из нашего клана сами, добровольно, шли, порой, на смерть. Даже собственная жизнь для нас является меньшей ценностью, нежели верность Волтури. Потому, чтобы уйти, нужно нечто куда более сильное, чем даже стремление жить.
Я с трудом в это верила, но приходилось смириться с тем, что это так. Со мной Бесс могла быть доброй, она могла мне сочувствовать. Но если ей прикажут, она будет повиноваться, даже если приказом будет убить меня.
-А что будет завтра?
-В точности это знает лишь Господин. Мне было приказано подготовиться тебя и потом сопроводить в одно место в горах – там, наверное, все и произойдет.
-Но что именно?
Вампирша пожала плечами. Судя по всему, это неведение раздражало и ее саму.
Я так долго ждала этого завтрашнего дня. Ждала и боялась, хотя постепенно страх стал проходить. Чем быстрее все решится, тем лучше. И потому сейчас я почувствовала внутри даже какую-то отчаянную радость, что скоро все закончится.
В ту ночь я почти не спала – просто не могла уснуть, мне не давало это сделать мое неровно стучащее сердце, которое трепетало у меня в груди, как бьющаяся в клетке птица.
Я раньше никогда не молилась, да и вообще верующей меня можно было назвать с натяжкой – я даже слов молитв не знала. Но этой ночью я до самого рассвета горячо шептала, прося помочь. Не знаю, кого я призывала, какую высшую силу. Наверное, мне просто хотелось сделать хоть что-то, иметь надежду на то, что кто-то мне поможет, услышит.
С самого утра, а разбудили меня еще до рассвета, я оказалась в каком-то гигантском круговороте.
Невольно, я вынуждена была признать, что вся команда Волтури действовала удивительно слаженно, как гигантский точный механизм. Каждый знал, когда и что ему делать, без каких-либо приказаний. По коридорам мелькали алые плащи пробегающих мимо вампиров.
Меня в буквальном смысле подняли, умыли, покормили и одели прежде, чем я смогла возразить хоть словом. Сверху на меня накинули точно такой же плащ, как и у всех.
Потом все быстро, словно повинуясь неслышимым командам, по очереди стали выскальзывать в предутренний туман, который стоял на улице. Меня поставили в самой середине двух шеренг, состоящих из красных фигур. Они двигались так плавно, что поначалу мне казалось, будто мы стоим на месте, а меняющийся пейзаж – плод моего воображения.
Мне не позволили даже бежать самой – Бесс взяла меня на руки и несла всю дорогу, как маленького ребенка. Это немного смущало меня, потому что напоминало о том, что по сравнению с «настоящими» вампирами, я просто слабая девчонка.
Чтобы хоть как-то отвлечься, я попыталась оглядываться по сторонам, но бегущие вокруг вампиры заслоняли почти весь вид. Разговаривать с Бесс я не решилась – неизвестно еще, как на это отреагируют остальные, потому я принялась разглядывать наряд, в который меня обрядили.
Под плащом на мне было непривычно роскошное платье. Нет, оно не было покрыто золотом или расшито жемчугом. Оно было практически полностью кружевным. Тонкая молочно-белая материя мягкими складками обрамляла мое тело. Легкий ажурный подол едва закрывал колени. Вышитый лиф с довольно глубоким вырезом открывал плечи, а под грудью ткань была перехвачена широкой лентой и дальше падала пышными воздушными складками. И у меня было смутное предчувствие, что эти кружева и вышивка по стоимости превосходили годовой доход среднего американца.
Я только недоумевала, зачем понадобилось меня так наряжать. Но потом решила, что дело просто в природной склонности Аро к роскошным, выдержанным в одном стиле церемониям.
Волтури продолжали бежать весь день, даже когда солнце во весь рост встало над горизонтом, и его свет, падая на их кожу, показывал ее в истинном свете - как искрящийся камень.
У них были, по-видимому, свои тропы, потому что на протяжении всего пути мы не наткнулись ни на одного человека, и я даже не заметила рядом хотя бы признаков какого-нибудь жилья.
К вечеру мы добрались до гор. «Неужели мы уже в Альпах?» - Поразилась я мысленно. Вся наша процессия тянулась, как гигантская красная змея. И эта змея петляла, извиваясь, огибая то одну вершину, то другую, а порой и пересекая горные хребты со сказочной ловкостью и быстротой. Я не могла даже приблизительно сосчитать, сколько вампиров меня окружали, но их явно было не меньше семидесяти.
Наконец, когда уже стало темнеть, мы, похоже, добрались до назначенного места.
Это было плато между двумя цепями гор, все зеленое от травы, окруженное, как чаша, вершинами, на некоторых из которых даже сейчас, в конце лета, лежал снег.
Все построились несколькими полукругами. Самый первый состоял из охраны, «телохранителей», как я их окрестила из-за их соответствующего поведения и, как на подбор, крепких, рослых фигур.
Во втором ряду выстроились вампиры рангом повыше, если к клану Волтури вообще можно было применить понятие «ранг». Там же, ровно посередине, стояла и я. Позади - высокий вампир с полностью, как маска, безразличным лицом. Он постоянно держал меня за шею унизительным жестом, который исключал всякое сопротивление. Стоило мне только шевельнуться, и каменные пальцы чуть-чуть предупреждающе сжимались. При желании, он одним движением сломает мне шею прежде, чем я успею даже открыть рот. С двух сторон от меня, к моему облегчению, я увидела Бесс и Ника. Что ж, хоть какая-то поддержка.
И последний, самый малочисленный, полукруг составляли «сливки» клана – его величество Аро с Кайусом и Маркусом, и их жены. Рената, неотделимая от Аро, как тень, и почти такая же незаметная, стояла у него за плечом. Там же был и Алекс. Когда я случайно встретилась с ним взглядом, то отшатнулась как от удара – столько ненависти таилось в его глазах. На мгновение он даже показался мне похожим на Ланса, хотя внешне они были совершенно различны.
Когда темнота еще сильнее сгустилась, слаженно, как по команде, в руках у некоторых вампиров вспыхнули факелы. Огненные блики на алых плащах и неподвижных, как изваяния, фигурах смотрелись жутко.
Было ясно, что они кого-то ждут – все лица были направлены в одну сторону, линии полукруга развернуты так, чтобы встретить врагов. Я также заметила, что часть охраны куда-то исчезла.
Наконец, те, кого мы ждали, прибыли. Я поняла это по тому, как внезапно напряглась передняя шеренга и по еле слышному звуку приближающегося бега вампиров. Как и следовало ожидать, новопришедших окружали со всех сторон красные плащи охранников. По-видимому, это были как раз те, кого я не досчиталась в строю.
Я прислушалась, пытаясь понять, есть ли в середине этого круга Джейкоб. Все же вероятно, что он будет присутствовать тут. Но звука его сердца не было слышно, как не чувствовалось и запаха волка. У меня не осталось сомнений, что вновь прибывшие были вампирами. Я хотела привстать на носочки, чтобы получше их разглядеть из-за широких плеч стоящей впереди охраны. Но вампир, держащий меня за шею, предупреждающе зарычал, и я сочла за лучшее не двигаться.
Наконец, круг мгновенно распался, словно распустившийся цветок, обнажив свою середину.
Удивленный крик замер у меня на губах.

Глава Волтури удовлетворенно кивнул: «Обязательное требование таково. Ты, Эдвард, а так же Эллис и Белла должны будут стать одними из нас. Остальные из вас могут сами решать, как поступить, но я в любом случае также буду рад видеть среди своих соратников Джаспера, Розалии и Эммета.» - Называя всех по имени, он скользил взглядом по их лицам. – «Я также очень хотел бы, чтобы ко мне присоединился Карлайл со своей очаровательно супругой, но я слишком хорошо знаю моего старого друга, а также его чрезмерное мягкосердечие. Он не сможет быть среди нас. – Аро театрально вздохнул. – Все же остальные, если вы примете решение присоединиться к нам, будут окружены уважением, равным их талантам. Вы станете частью нашего клана, сможете определять судьбу этого мира, создавать историю. Я даже согласен потворствовать вашим противоестественным для вампиров привычкам – питаться кровь животных. Также вас не будут заставлять убивать людей и вообще как-то быть к этому причастными, если вы того сами не захотите. Как видите, служба у меня вовсе не так страшна. - Он рассмеялся, и со стороны охраны тоже слышались короткие смешки и фырканье. Похоже, последняя фраза их господина показалась всем Волтури крайне забавной. – Смею надеяться, что в конечном итоге вы будете даже рады тому, что приняли мое предложение.»
В ответ Белла, Розалии и Эммет разом зашипели, но не угрожающе, а скорее раздраженно. Если бы перевести данный звук на человеческий язык, получилось бы что-то вроде «Мы будем этому рады, только когда Ад заледенеет».
- А что будет с Ренесми? Вы отпустите ее? – Спросил Эдвард.
-Она больше не будет находиться под стражей. Но и отпустить мы ее не сможем. По крайней мере, пока я не буду полностью уверен в том, что вы не нарушите свое слово и не покинете нас. А до тех пор, она вместе с вами будет находиться в Вольтере. Но ей ничто не будет угрожать, вы будете с ней рядом. У нее будет все, что она ни пожелает.
-Кроме свободы, - криво усмехнулся Эдвард. Он старался говорить уверенно, почти так же расслабленно, как и Аро, но я заметила, что его пальцы с силой сжаты в кулаки, словно он изо всех сил старался держать себя в руках. – Ее можно отправить обратно в Форкс, к Карайлу. Мы же все поклянемся тебе, что не убежим. Или ты не веришь нам? – Бросил он с вызовом.
-Конечно, верю. Но за свою бессмертную жизнь я знал слишком много клятвопреступников, чтобы доверять пустым словам. К тому же, я не думаю, что наша милая Ренесми сама захочет уехать. Ведь она же по вам так скучала – я видел это в ее мыслях. – Аро с сочувствием посмотрел на меня. А с той стороны, где стояли мои родные, послышался резкий звук, как будто кто-то заскрипел зубами.
-И мы должны ответить прямо сейчас?
-Нет, конечно, у вас есть время до рассвета, тем более, что мы должны дождаться еще одного гостя, который скоро прибудет.
При этих словах я встрепенулась, потому что у меня была одна догадка о том, что же это будет за «гость».
Между тем, Каллены с разрешения Аро отошли чуть подальше, чтобы не опасаться посторонних ушей и, судя по всему, о чем-то там совещались. При этом все, кроме Джаспера и Эммета, смотрели, не отрываясь, на меня, хотя и разговаривали друг с другом.
И самое страшное заключалось в том, что я, как впрочем и все остальные, уже знала, каким будет их решение.
…Эдвард у трона Аро, шепчущий ему на ухо мысли всех вокруг, помогающий разгадать замыслы неугодных клану, пусть даже эти неугодные окажутся его друзьями…
…Белла, стоящая подле Ренаты – еще один щит, обороняющий Волтури, делающий их практически неуязвимыми…
…Эллис, чей необычайный талант служит только затем, чтобы Волтури не могли ошибиться, всегда выбирали только правильный путь…
…Эммет и Джаспер – опытные бойцы, убивающие по одному только приказу Аро…
…Роуз. Ангельски красивая Роуз. Прекрасная приманка для любого человека или даже вампира, не смогшего устоять перед ее прелестью. Заманивающая любого прямо в логово вампиров…
Все эти картинки пронеслись у меня перед глазами так явственно, будто я их действительно видела.
Но выбора не было – какое бы решение ни приняла моя семья, они все равно проиграют так или иначе. Даже если (хотя это было невозможно) они откажутся, и Волтури убьют меня у них на глазах, – я невольно вздрогнула при мысли о смерти, - тогда это будет означать начало мести, кровавую вендетту, которая будет продолжаться до тех пор, пока до конца не будут уничтожены либо Каллены, либо Волтури. А численный перевес был явно на стороне последних. В любом случае, много, очень много вампиров погибнет.
 
miss_OdairДата: Пятница, 20.07.2012, 03:11 | Сообщение # 19
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Глава 16. Условие.
Не знаю, сколько прошло времени в безмолвной тишине – вампиры, казалось, практически не замечали того, что происходило вокруг. Что значил для них, бессмертных, какой-то час? Все стояли на своих местах как статуи, никто не пошевелился, не захотел размять ноги или поболтать с соседом. Только огонь факелов, казалось, был живым. И языки пламени то и дело колебались ветром, дующим с вершин.
Я поняла, что он приближается, раньше всех. Раньше охраны, которая все это время была начеку, раньше Аро, даже раньше, чем мой отец, хотя он мог слышать его мысли.
Но потом его запах и шаги привлекли внимание остальных, головы разом повернулись в ту сторону, откуда он шел. Я услышала, как Эдвард прошептал «Джейкоб» не удивленно, а просто констатируя факт.
Мои глаза жадно вглядывались в темноту и, наконец, я увидела его и, несмотря на мое отчаянное положение, едва не закричала во весь голос от радости. И внезапно осознала, что тем единственным, что помогло мне выдержать месяцы заточения и не свихнуться, была надежда на то, что когда-нибудь, хоть на секундочку, но я его увижу.
И он тоже заметил меня, мгновенно нашел среди всей толпы, и теперь шел прямо ко мне, не отводя взгляда, словно даже не замечая никого вокруг, как будто мы были совершенно одни.
Не подумав, я даже попыталась сделать шаг ему на встречу, на крепкие руки вампира, цепко держащие меня, вернули мне ощущение реальности. Джейк, казалось, тоже только сейчас заметил, что собственно происходит, и его взгляд потемнел, а челюсть напряглась, совсем как у волка перед атакой.
Он приблизился, серьезным кивком поприветствовал мою семью, и остановился в нескольких метрах от ближайших к нему вампиров.
А я все продолжала рассматривать его, ища изменения, которые я пропустила. Это было немыслимым, но мне показалось, что он стал еще больше – прибавил немного в росте и в плечах. Лицо его выглядело старше, но не из-за возраста, а, пожалуй, из-за той морщинки беспокойства между бровями, которой я раньше не видела. Неровно подстриженные волосы висели прядями возле высоких скул. На нем были все те же джинсы, только на них прибавилось дырок. Куртка же, очевидно, приказала долго жить, и потому он был по пояс обнажен. И при взгляде не его широкие плечи, мускулистый живот и обнаженную грудь, я совершенно не к месту почувствовала желание.
Но, в отличие от меня, никто из моих родных явно не ожидал его здесь встретить.
-Джейк, что ты тут делаешь? – потребовала Белла ответа у своего лучшего друга.
-Спроси у него, - Джейкоб мрачно кивнул в сторону Аро, и все перевели глаза на него.
-Мой, хм, мохнатый друг, действительно, был приглашен сюда мною. И сегодня ему так же предстоит ответить отказом либо же согласием на мое предложение. Только у него на раздумье было куда больше времени.
-И что же это за предложение? – Отец нахмурился, видимо улавливая отрывки мыслей Джейкоба и Аро по этому поводу, но все же не понимая всей сути происходящего.
-Я предоставлю ему право самому вам все рассказать, - Аро протянул руку в сторону Джейкоба, приглашая его заговорить. При этом он улыбался с предвкушением.
На лице Джейка появилось отвращение, смешанное со стыдом. Он сделал глубокий вдох, как пловец перед прыжком, и заговорил неестественным, хриплым голосом:
-Он предложил мне… выбор. Возможность нам с Несси быть вместе за то, что я перейду на его сторону и… - Тут он прервался, словно собираясь с духом, - …И я должен буду приказать всем волкам сделать то же самое. Обе стаи станут сторожевыми псами у этих кровососов, а я буду среди них главным. – Джейк замолчал. На протяжении всего своего рассказа он смотрел куда-то вдаль, как будто боялся встретиться взглядом со мной.
-Но ты же не можешь приказывать стае Сэма, - неуверенно произнесла Белла, и я увидела, что за ее спиной Эдвард сокрушенно покачал головой.
-К сожалению, могу, - сквозь зубы процедил Джейкоб. – Я – альфа. Прирожденный. По крови. Если я прикажу, по-настоящему захочу этого, то мне будут подчиняться все оборотни, даже сам Сэм. И он, – Джейк ткнул пальцем в Аро, - откуда-то знал про это.
- Это одна из привилегий моего дара: знать все, что другие когда-либо думали, видели или слышали. Я никогда не читал твоих мыслей, волк, но мне приходилось бывать «в голове» у того, кто это делал. – При этих словах Аро оглянулся на Эдварда.
-Прости, – тихо проговорил, обращаясь к Джейкобу, мой отец.
-Как будто это твоя вина. – Мрачно хмыкнул Джейк. – Это все задумал не ты. И не ты предлагаешь мне выбор между тем, чтобы потерять то, что является смыслом всей моей жизни, или же стать… предателем. – Последнее слово он произнес с явным презрением к самому себе.
И это было не удивительно. Слово «предатель» для стаи всегда было худшим оскорблением и позором. Пожалуй, даже быть трусом в глазах других волков и всего племени было лучше, нежели предателем. А Джейкоб, он… он, как и все оборотни, был бесконечно предан своим братьям, семье. И сейчас Аро предлагал не просто предать тех, кто бесконечно доверял ему и с кем он сражался бок о бок против вампиров. Нет, он предлагал ему предать саму суть оборотней, цель их существования. Те, кто были защитниками людей, должны были начать служить тем, кто этих самых людей убивает. Это значило изменить своему духу, перечеркнуть всю историю племени, втоптать в грязь все, ради чего умирали его предки. А Джейк, несмотря ни на что, был единственным прямым потомком альфы, преемником наследия, тем, кто должен был быть примером для остальных.
И еще я подумала сейчас об Эмили, о Ким, о Рейчел, о Саре, о Мелани (прим. автора: это девушки, с которыми запечатлелись еще несколько оборотней), даже о малютке Клэр. Что будет с ними? Едва ли Сэм, Джаред, Пол, Эмбри, Сет и Квил согласятся взять их с собой, притащить сюда, под нос вампиров. А значит, им придется разлучиться, и надолго. Возможно – на всю жизнь, потому как Аро едва ли согласится когда-либо отпустить таких удобных, в качестве охраны, цепных псов. Но все эти девушки – они же не бессмертны. Ну, сколько они проживут? Пусть даже и сто лет. Для вампиров это не срок. При желании Джаспер, к примеру, может ждать Эллис хоть тысячелетие, если не пойдет служить Волтури вслед за ней (хотя этого, конечно, не произойдет). Если ты живешь вечно, то можешь тешить себя надеждой на то, что когда-нибудь, когда мир поменяется до неузнаваемости, вы вновь сможете быть вместе. Но в распоряжении людей нет этой вечности. Каково будет оборотням покидать своих любимых, зная, что это навсегда? Что промелькнет пара десятилетий, и их не станет?
Нет! Джейкоб не может так поступить! Никто не стоит того, чтобы за его жизнь и любовь платили такую цену. Никто, в том числе и я.
Но ведь что-то было в Джейке такое, что давало Аро повод думать, что он согласится. После запечатления для оборотней их любовь становилась в центр их мира. Но все же...
Для моих родителей, для Эллис, предложение Аро было еще более-менее приемлемым в определенном смысле. Среди вампиров подобная судьба считалась бы скорее почетной. Тем более, что они всегда могут в глубине души занять позицию, как у тех вампиров из Румынии, и утешать себя мыслью «Ну ничего, пока еще наше время не пришло. Но мы подождем. Мы будем ждать столько, сколько потребуется, но все же своими глазами увидим, в конце концов, как падут Волтури.»
- Так каков будет твой ответ, Джейкоб Блэк? - Обратился Аро к моему любимому волку. Над полем повисла тишина – все затаили дыхание в ожидании ответа.
Джейк сложил руки на груди и немного надменно поднял подбородок, свысока и с презрением глядя на всех присутствующих Волтури.
Эдвард, видимо, услышав принятое им решение, с ужасом отшатнулся.
И хриплый голос Джейкоба прорезал тишину:
-Да. - Громко и уверенно, так, чтобы было слышно всем, произнес он. – Да, Аро, я принимаю твои условия.
- Нет! – Вырвалось у меня, и в следующую секунду мой «сторож» с силой стиснул свободной рукой мой рот, заставив замолчать. Это было сделано грубо – я едва не вскрикнула вновь, на этот раз от физической боли.
Джейк, заметив это, дернулся всем телом и зарычал, но сдержался.
-Джейкоб, что ты сказал? – Пораженно, тихим, еле слышным голосом переспросила Белла. И не только она, а все мои родные с удивлением, если не сказать, с ужасом, смотрели на него, не понимая, как он может так поступать. Несмотря на все его чувства, на любовь, это решение все же было слишком чудовищным. И тем не менее, он так решил, и его ответ был достаточно четким и твердым, чтобы в этом не сомневаться.
-Да, Беллз, - Джейк невесело усмехнулся моей маме. – Да, я принимаю его предложение, я согласен быть псом этих кровососов. И я заставлю своих братьев сделать то же самое.
Его голос звучал твердо, с нескрываемой горечью. Он сам не собирался защищать себя, он знал, что ничто не сможет оправдать его поступок. И все же, он на это шел. Из-за меня.
Теперь только я поняла, о чем были его слова «Что бы я ни выбрал, это будет только на моей совести.»
Аро сделал вид, что не замечает подавленного настроения Джейкоба. Его лицо сейчас было совершенно спокойно, но я могла видеть торжество в его глазах. Внезапно я увидела всех нас словно в кривом, перевернутом зеркале. То, что происходило сейчас, показалось мне похожим на театр марионеток с кукловодом- Аро во главе. Он дергал за тонкие ниточки, и все двигались так, как хотел он, в соответствии с его сценарием. А если кто-то отказывался, то достаточно было потянуть за нужные веревочки, и кукла начинала ходить, прыгать, говорить, послушная его воле.
-Если ты согласен, то не вижу причин медлить. – Поторопил глава Волтури Джейкоба. Наверное, он опасался, как бы тот не изменил свое решение. - Перевоплотись и отдай приказ. Чем раньше ты это сделаешь, тем раньше твоя любовь окажется возле тебя.
-Хорошо. – Неожиданно быстро согласился Джейк. - Но у меня есть одно условие.
Аро вопросительно и надменно изогнул одну бровь, показывая, что едва ли в своем положении Джейк может диктовать какие-то условия. Но тот не смутился.
-Несс идет ко мне прямо сейчас, до того, как я прикажу стае служить вам. – Уверенно потребовал Джейкоб.
-Но это невозможно… - Начал Аро.
-Иначе я отказываюсь. – Беззастенчиво перебил его Джейкоб. – Где гарантия, что вы не убьете меня сразу же после того, как я отдам приказ, а? А все мои братья вынуждены будут исполнять этот приказ, и некому будет его отменить, если я погибну.
- Я дам тебе свое слово. – Торжественно пообещал глава Волтури.
Джейкоб ничего не ответил, а просто издевательски рассмеялся, глядя ему в лицо, и ответ его был ясен без слов. Губы Аро нервно дернулись, но он овладел собой, в отличие от Кайуса, который не сдержался и гневно зашипел: «Как ты смеешь, пес! Ты сомневаешься в слове одного из Волтури. Да за это тебя…». Он хотел что-то добавить, но Аро жестом заставил его замолчать.
-Успокойся, брат. Меня так же огорчает это недоверие, но я надеюсь, что узнав нас получше, наш будущий союзник изменит свое мнение.
- Так как насчет моего условия? – Напомнил Джейк. – Вы должны хоть как-то подтвердить, что вам можно доверять, прежде чем мы заключим наш договор. К тому же, я не вижу никакой проблемы. Вы что, думаете, что мы сможем сбежать? Это смешно. Если хотите, можете поставить вокруг своих «телохранителей». Я просто должен быть уверен, что вы сдержите слово и не сделаете Несс ничего плохого.
Аро раздумывал пару секунд. Было не похоже, чтобы Джейк блефовал, говоря, что «иначе он отказывается». В конце концов, чем рисковали Волтури? Потому в конце концов вампир сдержанно кивнул и повел глазами в мою сторону, отдавая бессловесный приказ отпустить меня.
 
miss_OdairДата: Пятница, 20.07.2012, 03:11 | Сообщение # 20
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Глава 17. Обратный отсчет.
Каменные пальцы на моей шее медленно, словно неохотно, разжались.
Я нерешительно сделала шаг вперед, подсознательно ожидая, что меня сейчас вновь схватят. Но этого не произошло. Еще один робкий шаг, потом еще. Все быстрее и быстрее. В конечном итоге я сорвалась на бег – я бежала, и строй вампиров нехотя расступался передо мной, давая дорогу.
Последние три метра, отделявшие меня от того, кто был моей судьбой, я пролетела в одном прыжке. Джейк поймал меня в воздухе и так и остался стоять, не опуская меня с рук. И в тот миг, когда моя кожа соприкоснулась с его, без малейших усилий с моей стороны, я почувствовала, как мы вновь соединены мысленно. Полностью едины. И мне было абсолютно наплевать, что как минимум полсотни вампиров сейчас смотрят на нас. Я просто вжималась в него, дышала им, чувствовала его вкус на своих губах. Джейк обнимал меня, гладя руками по спине, и я чувствовала его горячие прикосновения даже через ткань платья. Он зарылся лицом в мои волосы, целуя каждый локон, вдыхая мой запах. Я целовала его лицо, и мы соприкасались щеками – моя светлая, почти как снег, кожа на фоне его смуглой. Я слышала все его мысли, все чувства, тот сумасшедший дикий восторг, который он испытывал сейчас, так же как и я, от того, что мы, наконец, вместе.
Я больше не боялась. Просто не могла бояться, когда он был рядом. На пару минут мы оба не думали о том, где находимся, о тяжелом решении, которое Джейку предстояло принять, о мучительной разлуке и о пугающем будущем. Была я. Был он. Вместе. И этого было достаточно.
В чувство нас привело чье-то шипение. Наверное, кто-то из вампиров не смог молча выносить столь «отвратительного» зрелища, как вампир-полукровка, целующаяся с оборотнем. Я вздрогнула от этого резкого возвращения к реальности, и Джейк ободряюще сжал мою руку.
То, что мы могли разговаривать мысленно, как выяснилось, было очень удобно в сложившейся ситуации. Мы все еще делали вид, что обнимаемся и поглощены только друг другом, в то время, как на самом деле между нами шел весьма важный разговор.
-Ты не должен так поступать, это не правильно. Ты не должен предавать своих братьев подумай о…
-Несс, - укорил меня Джейк. – Неужели ты так плохо обо мне думаешь, что полагаешь меня способным на это?
-Но что же ты тогда собрался делать? У тебя есть какой-то план?
-За полгода даже дурак что-нибудь да придумает. План есть, правда… эээ… паршивый.
И он показал мне, что задумал, прокрутил в мыслях самое оптимистичное развитие событий. Да уж, задумка была неплоха, если не считать того, что на кону были наши жизни, а риск неудачи был очень велик.
-Джейк, это же опасно! Ты понимаешь, что они тебя убьют, если ничего не удастся!
-Выхода нет!
-Нет, есть! Ты можешь сейчас уйти, отказаться, передумать!
-Вряд ли они меня просто так отпустят, но даже если бы и отпустили, я бы не ушел. Шанс есть, и мы с тобой должны его использовать! Не волнуйся, с тобой все будет хорошо, они тебя не убьют – ты в любом случае им нужна, чтобы шантажировать твою семью.
-Черт возьми, Джейк Блэк! – От страха за него я даже выругалась. – Хватит говорить обо мне. Речь идет о тебе! Ты рискуешь!
-Знаю. Но иначе я просто не могу, Несс.
-А если я очень-очень сильно попрошу тебя сейчас уйти?
-Тогда я буду вынужден это сделать. Но я прошу, если ты любишь меня, любишь своих родителей, позволь мне попытаться. Это единственный способ помочь нам всем. А на счет меня… Несс, быть может это и эгоистично, но мне проще погибнуть здесь, сейчас, быстро, чем влачить бесконечно долгую жизнь без тебя.
Мне было тяжело, но я признала, что он прав.
-Хорошо, я согласна, но при одном условии.
-Каком?
-Если не получится, то ты не будешь сдерживаться.
-Но, Несс, я же тебя разорву! – Ужаснулся он.
-На это я и надеюсь. – Тихо (хотя как можно думать тихо?) призналась я и поспешила добавить, зная, что он собирается меня переспорить. – Для меня так будет легче, поверь. Все лучше, чем пожизненное заточение и сознание того, что из-за меня страдает вся моя семья. К тому же, Джейк, ты помнишь, как тогда, когда тебя окружили Волтури?
-Да, помню.
-Я не блефовала тогда. Если бы тогда ты погиб, я бы смогла сделать это, смогла бы прервать свою жизнь. Это плохо и эгоистично, я знаю, но все же. К тому же я не хочу, чтобы у Аро в руках был такой козырь как я. Удастся ли твой план, или же нас убьют, в любом случае моя семья станет свободной.
-Но…
-Нет, Джейк, я прошу, пожалуйста, обещай сделать это ради меня. Так мне будет менее больно.
-Зато мне будет еще хуже.
-Но пожалуйста!
-Ладно, договорились. – Нехотя согласился он, и я знала, каких усилий ему это стоило.
А потом весело, почти бесшабашно добавил. - Ну что, начнем? Поиграем?
-Начнем. – Я постаралась, чтобы мои мысли тоже были полны энтузиазма.
-Ты готова?
-Да!
-Так, сначала, их надо разозлить настолько, чтобы они на нас бросились.
-Давай.
-Погоди.
-Что?
-Несс, поцелуй меня, пожалуйста, на всякий случай. Вдруг другого шанса у нас уже не будет…
Я проглотила выступившие слезы и поцеловала его, стараясь вложить все, что чувствовала, в этот поцелуй, потому что он мог стать последним.
-Начинаем. – Объявил Джейк, как только мои губы оторвались от его.
Он спустил меня с рук на землю, и обхватил так, словно пытался закрыть меня полностью от окружающих нас вампиров.
Нас окружали три кольца. Самое близкое и тесное состояло из охраны клана, и эти вампиры не спускали с нас глаз, готовые в случае чего мгновенно уничтожить малейшую опасность, исходящую от нас. Аро с братьями стоял в третьем кольце.
-Теперь ты доволен, мой друг? Быть может, продолжим, и ты, показав пример Калленам, наконец, окончательно перейдешь на сторону нашего клана? – Поинтересовался Аро. Он единственный из всех сохранял совершенно спокойное выражение лица при взгляде на наши объятия. Другие же морщились, будто люди, разом проглотившие лимон.
-Неа! – Весело и нахально рассмеялся Джейк.
-Что? – Несмотря на веками выработанное самообладание, Аро не смог сдержать удивления. – Но ты же обещал!
-Я в это время в кармане пальцы скрещивал, - усмехнулся мой оборотень. Вокруг поднялось гневное роптание. Подобное отсутствие почтения и дерзость показались всем слишком уж вызывающими. Едва ли кто-то вообще осмеливался до сегодняшнего дня говорить с Аро в подобной манере. Потому тон Джейкоба возмутил всех Волтури едва ли не больше, нежели смысл его слов.
Кайус не выдержал и, подойдя к Аро, зашептал ему на ухо, но так, чтобы слышно было всем: «Чего ты вообще возишься с этой псиной? От него не будет толка! Лучше его сразу убрать!».
Белла в ужасе тихо спросила отца: «Что он делает?». Эдвард не ответил.
- Итак, ты отказываешься? - Медленно, делая ударение на каждом слове, сказал Аро. – Ты бросаешь ее. – Он указал на меня своим длинным аристократическим пальцем.
- Как видишь, не бросаю и не собираюсь. – С вызовом объявил Джейк, демонстративно еще сильнее прижимая меня к своей груди.
- Тогда нам придется разлучить вас силой и, возможно, кто-то из вас пострадает. - Голос Аро, всегда такой мягкий, теперь звучал зловеще, он собирался что-то добавить, но Джейкоб вновь перебил его.
-Попробуйте, – ухмыльнулся он, обводя взглядом ближайших к нему вампиров.
Аро же, не обращая внимания на его последнюю реплику, продолжил, с трудом сохраняя спокойствие: «И потому я надеюсь, что ты все же одумаешься и примешь мое предложение.»
-Знаешь, что Аро, - медленно, смакуя каждое слово, протянул Джейк. – А засунь-ка ты это предложение себе в… – И он употребил слово, которое никто бы не сказал в присутствие своей мамы или же в церкви.
На миг все окаменели, даже я, хотя я-то прекрасно понимала, что происходит. Джейк намеренно злил Волтури, принуждая их напасть. Их агрессия, угроза с их стороны должна была стать катализатором для нашего общего дара. Того самого дара, который один раз уже выручил нас, но которым мы, к сожалению, до сих пор так и не могли управлять. И тем не менее, только на него мы сейчас и могли рассчитывать. Плюс к тому, чем больше вампиров будет поблизости в первые секунды нашего «фейерверка», тем лучше. Я не знала, сколько смогу держать огненный щит (да и получится ли он вовсе).
Но уже сейчас все мое тело горело – мне передавалась ярость Джейка, его азарт перед схваткой.
Миг полнейшей тишины прошел, и горный воздух разом огласился громкими звуками – рычанием, шипением, шокированными и возмущенными возгласами.
-Джейк! – Предупреждающе крикнула Белла. Она хотела что-то добавить, но отец ее удержал. Наверное, он, слыша нашу мысленную беседу, уже понял, что сейчас должно произойти что-то из ряда вон выходящее, и что Джейк «нарывается» неспроста.
Даже с лица Аро слетела маска – он смотрел теперь на Джейкоба с подлинной яростью, правда вся она сосредотачивалась лишь в его взгляде – остальная часть лица была неподвижной, как у статуи. Рядом с ним уже бесновался Кайус, и мне не надо было слышать их разговор, чтобы знать, о чем он. Вполне можно было догадаться об этом по тому, как он глядел на нас с Джейкобом, и как судорожно сжималась его правая рука, в которой он держал какой-то длинный металлический предмет, наподобие обоюдоострого меча.
Аро слушал его, не перебивая, и, наконец, решившись на что-то, поднял руки вверх, призывая всех замолчать.
Выдержав многозначительную паузу, он заговорил. Негромко, но так, что все невольно притихли еще больше.
- Итак, братья, нас обманули. Этот волк пытался провести нас, оскорбил нашу честь и насмеялся над тем, во что мы верим. Такое не может оставаться безнаказанным. А наказание тут может быть только одно – смерть. Кайус, прошу тебя. – Он оглянулся на своего брата, приглашая исполнить только что высказанную волю. Тот улыбнулся с предвкушением и, скаля клыки, направился к нам.

Итак, началось. Эти месяцы не прошли даром для моих способностей. Сейчас я прекрасно чувствовала все, что происходит внутри моего сознания, которое мы сейчас делили с Джейкобом на двоих. Я уже знала это ощущения огня, пламени, заполняющего тебя полностью, и могла точно определить, когда мой внутренний щит переполнится, когда упадет последняя капля. С каким-то радостным удовлетворением я ощущала эту огненную ненависть, ярость перед решающим боем, которая начала клокотать во мне. Джейк стиснул зубы, сдерживаясь, но судороги пламени уже проходили сквозь него, и он держался, чтобы не перевоплотиться.
Оставалось еще совсем немного времени – секунд десять, не больше, прежде чем все начнется. Только вот что хлынет наружу? Какой силы будет то, что мы сейчас выпускаем из клетки? На секунду мне стало не по себе, потому что я видела, какой нерастраченный, накопленный за полгода, запас ненависти бушует сейчас в душе Джейкоба. Главное, чтобы наш «фейерверк» не задел моих родных. Ведь мой дар действовал как бомба – прицела у него не было, он уничтожал всех вкруг, не разбирая, друг это или враг. Мельком я успела обрадоваться, что Бесс и Ник стояли сейчас во втором ряду – быть может, до них огонь не достанет, по крайней мере, поначалу.
Мы вместе с Джейком начали мысленно обратный отсчет.
Кайус прыгнул по направлению к нам.
Десять!
Возле него моментально возникло несколько бойцов, готовый «ассистировать» при предстоящей казни.
Девять!
Алек зарычал с наслаждением, предвкушая зрелище гибели оборотня, убившего его сестру.
Восемь!
Белла закричала что-то, пытаясь остановить все происходящее. Эдвард обнял маму, пытаясь удержать ее, успокаивая.
Семь!
-Только не заденьте девчонку. – Напомнил Аро вполголоса.
Шесть!
К нам приблизились шесть вампиров. Трое были наготове, чтобы вместе с Кайусом прикончить нас. Два остальных готовились мгновенно оторвать меня от Джейкоба, чтобы со мной ничего не случилось.
Пять!
Я бросила последний взгляд на всех моих родных. На Эдварда, Беллу, Розалии, Эммета, Эллис и Джаспера. На всякий случай, прощаясь с ними.
Четыре!
-Это опасно, Господин. Она может пострадать. – С удивлением услышала я голос Бесс, но ей никто не ответил и внимания на ее реплику тоже не обратил.
Три!
- Может, хочешь сказать последнее слово, волк? Нет? Ну, тогда начинайте. – Аро махнул рукой, давая приказ.
Два!
Кайус прыгнул, меч в его руках вспыхнул металлическим блеском, на лезвии отразились факелы. Я видела все это словно в замедленной съемке.
Один!
Все! Началось!
Огненный вал метнулся к небу, окутывая нас с Джейкобом, словно в кокон из пламени. Мне показалось, что даже земля слегка дрогнула под нашими ногами. В ушах стоял гул, и я с трудом слышала крики, вырвавшиеся у всех, кто наблюдал это зрелище. Всю первую линию охраны и Кайуса просто смело в одну секунду. Никто даже не успел попытаться убежать или вскрикнуть.
Мы стояли в самом центре этого беснующегося пламени, которое тянулось к небу, как гигантский смерч, и мы были его сердцем, его источником, наши эмоции питали его. Сверху это, пожалуй, напоминало тропический ураган, только темно-красного цвета, с воронкой посередине.
Сжечь! Очистить мир от них, от вампиров! Уничтожить! - Эти властные приказы слышались в гуле огня, я чувствовала их внутри своего сознания. Никогда я даже и представить себе не могла, что та сила, сила духа, передающаяся в племени квилетов уже много веков подряд, может быть настолько сильна. Мне показалось, что сейчас вся эта сила сосредоточилась в одном Джейке. Но почему? Из-за того, что он был ее прямым наследником, прирожденным альфой, или из-за того, сколько ему пришлось пережить в последнее время?
И еще больше меня поражало то, что пока что я ее сдерживала. Думаю, случись все это полгода назад, я бы не справилась и долю секунды. Но теперь я была сильнее, я уже привыкла к ощущению злобы и жажды мести. И тем не менее, я отлично понимала, что и сейчас надолго меня не хватит. Мы с Джейком содрогались синхронно, огонь трепал нас, как сухие листья над костром. Мы крепко держались друг за друга, прижимаясь всем телом, наши лица соприкасались.
-Несс, держись. – С трудом мысленно прошептал он мне. А купол над нашими головами все разворачивался, становясь больше, наращивая свою смертоносную мощь. Казалось, что он закрыл все небо от горизонта до горизонта. Еще чуть-чуть, и наши силы иссякнут, и тогда он обрушится вниз, как водопад, настигая убегающих, пытающихся спастись, вампиров. И тут я с ужасом поняла кое-что – мой щит в равной степени смертелен как для Волтури, так и для Калленов. Он же убьет их! Они не успеют убежать! Да они и не пытались – все вампиры стояли в полнейшем оцепенении, с одинаковым испуганно-шокированным лицом разглядывая огненную бурю над их головами.
Джейкоб услышал мои мысли и, надсаждая голос, крикнул во всю силу легких, стараясь перекричать рычание пламени.
-Бегите! Бегите, черт бы вас побрал! Эдвард, Беллз, бегите! Мы не сможем держать это долго!
Кажется, они послушались, хотя точно я не могла видеть – алое марево застилало глаза. Я не могла видеть, как Эдвард вдвоем с Эмметом чуть ли не силой тащили Беллу, которая отказывалась уходить, покидать меня, и что-то говорила про то, что ее щит может ее защитить. Джейк кричал, обращаясь к Калленам, но слышали все. И Волтури не пришлось повторять дважды – они также бросились бежать, совершенно хаотично. Наверное, паническое бегство было единственным военным маневром, который им никогда раньше не приходилось репетировать и тем более выполнять.
Сколько понадобится времени моим родителям, чтобы оказаться в безопасности? Наш щит, рухнув, раскатится по земле на добрый десяток миль. Нам нужно было продержаться до тех пор, пока они не смогут убежать достаточно далеко. Но где-то внутри я уже понимала, что так долго нам не выдержать. Уже сейчас у меня было чувство, что пламя раздирает меня на куски.
Каждая новая волна, проходящая по телу Джейкоба, заставляла меня болезненно вскрикивать от странной, не физической боли. Я бы хотела сдержаться, но просто не могла. Джейк рычал сквозь стиснутые зубы, он тоже чувствовал все это, но он был все же сильнее меня и более привычен к подобным ощущениям.
Все мои силы уходили только на то, чтобы держать щит – ноги подкосились и я упала бы, не подхвати меня Джейк. Он держал меня, прислонив мой лоб к своей мокрой от пота щеке. Я дрожала почти конвульсивно, металась в его руках и видела, каково ему было чувствовать, как мне больно. Его злило собственное бессилие, хотя он делал все, что было в его силах, и даже больше того. Я бы никогда не смогла вынести этого без него.
Мы расходовали все свои силы, все до самых последних резервов, но и этого было мало. Я уже ничего не видела вокруг, только слышала шум пламени. Я теряла сознание, мой мозг отключался, не в силах выносить такой груз.
-Несс. – Простонал Джейк яростно. – Несс, держись.
-Мы не сможем, Джейк. Я не смогу это удержать. – Мне стоило колоссальных усилий собраться с мыслями, чтобы хотя бы ответить ему. – Они погибнут. – Я содрогнулась от этой безнадежной уверенности.
Я почувствовала, как руки Джейка сжались в кулаки. Все же он успел полюбить их всех, всю мою семью.
Но мы были бессильны. Мы не могли ничего сделать! Если Джейк попробует успокоиться, прекратит дрожать или же перевоплотится, то щит, без необходимой ему подпитки, тут же рухнет. Если же мы продолжим держаться, то он, опять же, в конце концов, упадет, убив всех бессмертных в радиусе многих миль. И чем дольше мы его держали, тем больше он становился. Получался замкнутый круг, выхода из которого не было.
Неужели все так закончится? Неужели мы сможем спастись ценой жизни тех, кто мне так дорог? Каково это – жить, зная, что из-за тебя погибли твои родители?
Никогда я еще не чувствовала себя настолько загнанной в угол, в тупик, из которого не было выхода. Я чувствовала только боль – душевную боль от огня, опаляющего меня, и от угрызений совести, от горечи возможной утраты. Мы оба отчетливо понимали, что нас хватит еще максимум на минуту, а потом все. Если, конечно, в ближайшие шестьдесят секунд не случится какое-нибудь чудо.
 
miss_OdairДата: Пятница, 20.07.2012, 03:12 | Сообщение # 21
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Глава 18. Любовь.
Вот только сейчас было не Рождество, не Новый Год и даже не Хэлуин или Майская ночь, когда, по легендам, могут происходить чудеса и на землю спускается магия. И пока что никакая высшая сила не стремилась нам помочь.
Меня сотрясали внутренние всполохи огня, все вокруг казалось огненным хаосом, оставался только один надежный якорь для того, чтобы не потеряться совсем – Джейкоб. Только его физическое и мысленное присутствие позволяло мне хоть как-то еще понимать, что происходит. Метаясь и дрожа, я тем не менее ощущала его руки, которые надежно держали меня, не позволяя упасть.
Жар! Ярость! Боль! Огонь! Выхода не было! Ничто не может быть сильнее этой огненной воли к истреблению врагов, к очищению земли огнем, избавлению ее от бессмертных, чье существование шло против законов природы.
Я уже даже и не пыталась сдерживаться и прерывисто вскрикивала, отдавая дань той концентрированной ненависти, которая практически полностью заполняла меня, выжигая изнутри. Еще чуть-чуть, и всему конец. Мне казалось, что мир расколется надвое от этого жара. Хотя нет, планета Земля будет все так же бесконечно кружить вокруг Солнца. Исчезнет только мой мир – мой домашний уютный мир, который не может существовать без моей семьи, а она погибнет по моей вине уже буквально через пару секунд.
-Несс… - С усилием, кусая губы от боли, прошептал Джейк. – Что бы сейчас ни… ни случилось. Я буду с тобой… я помогу… ты выдержишь это… Ты ни в чем не виновата… Я… я люблю тебя, Несс! – Вслед за этими словами на долю мгновения в наше общее сознание вместо огня хлынула нежность, любовь. Это было облегчение. Как глоток свежего воздуха после дня, проведенного в жаркой топке. Мой щит тут же отреагировал на это – он слегка завибрировал, и темно-красный цвет его стал немного светлее прямо над нами. Этот гигантский купол, действительно, был воплощением нас – того, что творилось у нас в душе, проводником, порождением наших эмоций. Он нес в себе то, что было в нас – не больше и не меньше.
-Джейк, – воскликнула я, пораженная внезапной догадкой, и поспешно в мыслях показала ему все, что пришло мне в голову.
Я почувствовала, как ему передалась моя внезапно возникшая надежда, и он кивнул «Давай!».
В сущности, мой план был до смешного прост. Мы не сможем ни сдержать, ни уничтожить наш щит, но мы можем его изменить, сделать его другим, безобидным, как тот, что мы один раз уже сотворили, пытаясь продемонстрировать Элезару наш дар.
Но для того, чтобы побороть всю ту массу не истраченной ярости, заполняющую сейчас весь купол красновато-черными языками пламени, требовалось нечто исключительной силы, что-то, что сильнее даже ненависти к врагам и желания спастись. И мы знали то единственное, что в состоянии это сделать – любовь.
Нельзя было терять ни секунды – щит и так уже огромным облаком висел над нами и бился о сдерживающие его стенки купола, словно пес, который пытается сорваться с цепи.
Я обняла Джейкоба за шею, притянула его к себе еще ближе, целуя его горячие мягкие губы, растворяясь в нем, концентрируясь только на том, что чувствовала к нему. Он дрожал теперь не только от напряжения – я могла ощутить, как еще сильнее участилось его дыхание, всем телом осязая сумасшедшие удары его сердца.
Кокон огня вокруг нас изменился – он стал более мягким, как струи воды, и светлым, розовато-пурпурным.
Волна нежности и любви поднялась, стремительно хлынула от центра к темно-красным, почти черным краям и там, где она пробегала, цвет менялся, светлел. Только бы выдержать! Только бы простоять еще пару секунд!
Осталось еще чуть-чуть, еще капельку и… И купол над нами засиял – засветился весь безмятежно алым, как закатное солнце, цветом. Я успела увидеть это, и только тогда устало позволила себе упасть в забытье, в черное ничто.
Потеряв сознание от непосильного напряжения, я не видела всего, что происходило кругом. А жаль – судя по тому, что мне потом рассказывал Джейкоб, это зрелище стоило того, чтобы на него посмотреть. Как только я отключилась, исчез и тот невидимый обруч, который до того момента сдерживал весь купол. И он рухнул вниз, как лавина, но беззвучно, сверкая всполохами красного на фоне черного ночного неба. Как взрывная волна, он вихрем разнесся в разные стороны, постепенно исчезая вдали.
А я тем временем лежала, откинув голову на плечо Джейка, и даже будучи без сознания ощущала в себе такое спокойствие и умиротворение, какое не испытывала уже очень давно.
- Несси, ты в порядке? – Джейк бережно убирал пальцами прядки моих волос, прилипших к моим мокрым от пота щекам. От этого прикосновения я и очнулась.
-Да, все хорошо. – Неуверенно пробормотала я. И действительно, если не считать того, что я сейчас была слаба, как новорожденный котенок, в остальном, я чувствовала себя вполне сносно. – Как все прошло? С ними… с моими родителями, все в порядке? Или… - Я замолчала от страха услышать отрицательный ответ.
Но мой оборотень улыбнулся, и у меня отлегло от сердца.
-Все хорошо, не волнуйся.
-Точно?
-Точно!
Больше я не произнесла ни слова, а только не отрываясь смотрела вверх на его лицо на фоне звездного неба. И, неожиданно для самой себя, рассмеялась впервые за много-много недель. Я смеялась, потому что жива, потому что жив Джейк и все, кто мне дорог. И потому что не надо будет больше бояться, и впереди у нас вся жизнь. Да и просто потому, что над нашими головами расстилался бездонный черный небосвод, а сладкий свежий ветер доносил дыхание снега с далеких гор. Как ребенок, я радовалась всей этой красоте мира, тому, что мне выпала честь видеть и чувствовать все это. Когда ты оказываешься на волосок от смерти, то учишься ценить каждый лучик солнца, каждый зеленый листок, который видел в жизни, каждую мелодию, что слышал. Каждый миг жизни становится бесценным, неповторимым.
Джейкоб тоже рассмеялся вместе со мной, и наш смех эхом откликался среди пустоты вокруг.
Наконец, вдоволь насмеявшись, выплеснув ту радость, что искала выхода внутри нас, мы просто обнялись и долгое время просто молчали, наслаждаясь тем, что мы вместе. Наконец, я подумала о том, что неплохо было бы узнать, что приключилось с моими родными и где они сейчас.
-Джейк, отпусти меня. – Я сделала слабую попытку спрыгнуть с его рук.
-Ни за что! – Счастливо улыбаясь, заявил он. – Теперь я тебя с рук не спущу, пока мы не будем в полной безопасности в Форксе. И вообще, больше ты никуда без меня не пойдешь, понятно? Буду тебя всюду за ручку водить, а то мало ли, на кого ты еще можешь наткнуться за ближайшим углом?
Я фыркнула в ответ и завертела головой, пытаясь увидеть, что же происходит вокруг. Мой взгляд невольно упал на лежащие внизу, у наших ног, тела нескольких вампиров. И я поспешно посмотрела в другую сторону, не желая созерцать этих поверженных «бессмертных», глядеть в их неживые, в ужасе распахнутые глаза. Невольно я представила себе, что было бы с моей семьей, если бы у нас что-то пошло не так. Они тоже сейчас лежали бы недвижимые, как мраморные статуи, смотря невидящим взглядом в небо.
Желая отвлечься от этих жутких мыслей, я поинтересовалась:
- А где, интересно, мои родители?
- Не переживай. Я уже чувствую их запах – через пару минут будут здесь. А пока твой отец не прибыл, у меня есть еще пара минут, чтобы расцеловать тебя, а потом успеть добежать до канадской границы. Ведь еще не известно, простил ли он меня, или бросится отрывать мне голову. – Джейк рассмеялся, наклонив голову, прижался своими губами к моим.
Мы так отвлеклись, занятые только друг другом, что заметили вампиров, только когда они были в паре метров от нас.
-Несси. – С радостным воплем Белла кинулась обнимать и целовать меня. В мгновение ока нас окружили. Я, как переходящее знамя, оказывалась то в одних, то в других объятиях, и едва не задыхалась от внезапно хлынувших слез.
-Несси, детка... – Твердила мама, гладя меня по плечам и не выпуская мою руку.
Розалии и Эллис так же прижимались ко мне, звонкий голосок Эллис что-то без умолку твердил мне, но я не разбирала, что именно а только счастливо кивала.
-Так, посторонитесь-ка, дайте обнять мою племяшку, - пробасил Эммет, безнадежно пытаясь прорваться ко мне. Но мама и обе тети настолько прочно заняли место подле меня, что сдвинуть их с места не было ни малейшей возможности.
Потому Эдвард и Джаспер даже и не пытались это сделать, а просто стояли и улыбались, глядя на это всеобщее совместное женское объятие. Я встретилась глазами с отцом и он, улыбаясь, протянул руку и обнял меня поверх плеча Беллы. Потом он слегка повернулся и взглянул на Джейкоба, который, как и обещал, так и не спустил меня с рук.
Лицо отца мгновенно приобрело непроницаемое выражение, не позволяющее догадаться, что он на самом деле чувствует. Я встревоженно замерла, глядя на него. Неужели он так и не простил Джейкоба? Похоже, подобная мысль мелькнула и у Джейка, потому что тот слегка съежился, как нашкодивший ребенок, который не знает, накажут его или же похвалят.
-Джейкоб, - сурово начал Эдвард. И внезапно рассмеявшись, воскликнул. – Как же я рад тебя видеть! – Я не поверила своим глазам, когда отец сделал шаг вперед и крепко обнял Джейка, который сначала даже опешил, но затем, ухмыльнувшись, вопросительно посмотрел на Эдварда. Отец немного нахмурился и, отвечая на какой-то мысленный вопрос Джейка, произнес: «Не думаю, что сейчас для этого подходящее время и место. Но… Ну, ладно, так и быть. Да.»
Улыбка Джейкоба стала еще шире: «А если…» - начал он и замолчал, вновь вопросительно глядя на Эдварда.
-Не наглей, - фыркнул отец и, закатив глаза, добавил. – Тем более, что если бы я согласился, то моя сестра тебе бы голову оторвала, да и мне, скорее всего, тоже.
Джейк досадливо прикусил нижнюю губу, но кивнул.
-Эй, о чем это вы? – поинтересовалась я.
-Не важно, - поспешно пробормотал мой оборотень и решил сменить тему разговора. – Так что, мы так и будем тут стоять? Как планируете добираться до дома?
-На самолете.
-А, ну тогда я знаю, где тут ближайший аэропорт… - начал Джейк, но Эммет расхохотался при этих словах, и Джаспер пояснил.
-Ты не понял, у нас свой собственный самолет.
-Ну тогда пойдем быстрее, а то я скоро прямо тут засну, все же уже четвертый час ночи.
И мы двинулись в путь. Правда, сначала меня едва не порвали на части, споря, кто же меня понесет. Пока, наконец, я во всеуслышание не заявила, что желаю, чтобы мою персону транспортировал мой любимый, поскольку ночью стало холодно, и я не хочу замерзнуть. (На самом деле, причина была вовсе не в этом, но просто мне не хотелось никого обижать, выказывая явное предпочтение Джейкобу.)
Путь был неблизкий и, кажется, я успела пару раз заснуть за его время – усталость и волнение дня давали о себе знать. Все вокруг слегка кружилось перед моими глазами, и я не сразу сообразила, что происходит это от того, что Джейк слегка шатался при каждом шаге. Ему, как и мне, пришлось нелегко, но он, по крайней мере, мог стоять на ногах и даже, кажется, идти.
Мне не запомнился этот путь, и я бы не смогла описать то место, где стоял небольшой частный самолет.
-Несси, - бросилась ко мне Эсме, которая нетерпеливо и обеспокоенно ждала нас возле самолета. И она была не одна – я успела заметить там Кейт, Таню, Гаррета, а рядом с Эсме уже стоял Нахуэль и поздравлял нас. Только почему-то не было видно Карлайла.
Вокруг меня раздавался гомон голосов, восклицаний, меня обнимали, целовали, спрашивали о чем-то. Но я лишь блаженно улыбалась, и все происходящее казалось исполнившейся мечтой. Даже на долю Джейкоба перепала пара поцелуев – я успела заметить, как мама, привстав на цыпочки, обняла его за шею и расцеловала в обе щеки и лоб. Даже Роуз впервые не вымученно улыбнулась ему, и когда она произнесла «Рада, что ты цел», ее голос звучал почти искренне.
Но все внезапно застыли и разом повернулись, угрожающе рыча, когда откуда-то сбоку раздался звук шагов. Все мои родные моментально среагировали и выстроились лицом в сторону возможной опасности, готовые, в случае чего, сражаться до конца.
Но схватки не произошло. Из темноты плавно выплыл Аро с остатками своей свиты. Большинство вампиров, судя по выражению их лиц, пребывало в глубоком шоке, и все жались к своему господину, как дети ко взрослому в минуты опасности. У них больше не было факелов, даже красные плащи многие побросали в минуты бегства. Это зрелище наших поверженных врагов, пожалуй, было бы жалким и смешным, если бы не Аро.
Несмотря ни на что, он был полон достоинства и шел, высоко подняв голову, миролюбивой поступью короля, почтившего придворных своим визитом.
- Ну что же, друзья, я вынужден с вами проститься. – Он говорил так, будто сегодня ничего и не произошло, совершенно спокойно и с нужной ноткой сожаления. – Надеюсь в будущем снова увидеть всех вас. Правда, не думаю, - он обвел взглядом всех своих уцелевших приближенных, которых осталось не больше двух десятков. – Не думаю, что она произойдет скоро.

-Прощай Аро. Я буду надеяться, что она произойдет еще ОЧЕНЬ не скоро. – С холодной вежливостью ответил мой отец, а Джейк оскалился в победоносной ухмылке.
Волтури развернулись и медленно удалились в темноту, сопровождаемые насмешливыми замечаниями Эммета. Представляю, каких усилий им стоило вот так вот, не выказывая страха, повернуться к нам спиной. Наверное, они каждую секунду ждали, что мы нападем.
Но ушли не все. Я услышала удивленный возглас Нахуэля и увидела, что его сестра стоит, откинув с лица капюшон, и смотрит на него. Ее лицо было бесстрастно, она ничего не сказала, не попыталась сделать ни шага вперед, не ответила ни на один из вопросов, которые пораженный брат задавал ей. Просто постояла, посмотрела, а затем плавно развернулась и исчезла вслед остальным.
-Я потом расскажу тебе все, что было у нее в мыслях. – Тихо пообещал Эдвард Нахуэлю и нахмурился, словно узнал что-то плохое.
Но я уже забыла об этом, потому что перевела взгляд в другую сторону и увидела, что там в нерешительности застыли Бесс и Ник. Как же хорошо, что они уцелели!
-Бесс. – Радостно протянула я ей руку, и она медленно приблизилась ко мне, настороженно следя глазами за реакцией моих родных. Ник последовал за ней. Моя семья неохотно расступилась. Все двигались напряженно, недоверчиво наблюдая друг за другом, готовые в случае чего мгновенно среагировать. Только отец был расслаблен, поскольку мог слышать мысли моих бывших «сторожей».
-Ренесми, я рада, что с тобой все хорошо. – Бесс улыбнулась и погладила меня по голове. Джейк слегка дернулся назад, когда она потянулась ко мне, но сдержался.
-Бесс, - я поймала ее холодную руку. – А что вы теперь будете делать? Куда пойдете?
- Выбор у нас небольшой. Мы вернемся к нашему Господину. Просто решили с тобой попрощаться. Так что пока вы будете готовиться к отлету, мы побудем здесь. – Она грустно улыбнулась.
-Но почему? – Воскликнула я, хотя уже знала ответ, она же мне уже объясняла, какова причина их преданности клану.
Потому отвечать вампирша не стала, а только вздохнула. Весь наш диалог моя семья наблюдала с неподдельным удивлением, но увидев, как я расстроилась, Эсме нерешительно и мягко предложила: «Быть может, вы полетите с нами. Погостите у нас, если так хочет Несси.»
- Нет, благодарю за приглашение, но это невозможно. – Отказалась Бесс. Пока она беседовала со мной, Ник уже успел со всеми перезнакомиться, попробовать на себе дар Кейт, умилить Эсме своими мальчишескими вихрами, послать воздушный поцелуй Розалии и тем самым взбесить Эммета. Словом, как и всегда, он чувствовал себя в своей тарелке.
Я с сожалением глядела на него, понимая, что едва ли мы в будущем увидимся вновь. Мне хотелось хоть как-то поблагодарить их обоих за то, что они для меня сделали, но я не знала как, и потому лишь грустно смотрела на них, пока Джейк бережно нес меня внутрь самолета.
На приготовления к отлету понадобилось минут двадцать, а потом мы оторвались от земли. Управлял самолетом Эдвард.
-Мам, - лениво поинтересовалась я, лежа на небольшом диванчике, который так кстати оказался тут. – Скажи, а есть что-нибудь, что папа не умеет делать?
- Думаю да, - улыбнулась она и провела ладонью по моим волосам. – Хотя, после того, как он на прошлый день рожденья Чарли испек ему пирог по рецепту моей бабушки, я в этом сомневаюсь.
Я тихо хихикнула – сил не хватало даже на то, чтобы рассмеяться, как следует, и провалилась в полузабытье. От усталости меня стало слегка трясти, и Джейкоб лег рядом, делясь своим теплом. Мы пригрелись вдвоем и заснули.
По-видимому, прошла пара часов, когда внезапно раздался резкий звонок телефона. Я вздрогнула от этого звука и, открыв глаза, увидела, как Нахуэль стоит посреди салона с открытым от ужаса ртом и держит у уха мобильник.
-Что случилось? – обеспокоенно расспрашивала его Эсме. Но он только открывал и закрывал рот, не произнося ни звука и смотря глазами куда-то вдаль, словно видя что-то сквозь обшивку самолета.
 
miss_OdairДата: Пятница, 20.07.2012, 03:13 | Сообщение # 22
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Глава 19. Родила волчица в ночь...
-Эдвард, что происходит? – Обеспокоенно спросила Белла, пока Эсме, да и все остальные тщетно пытались добиться ответа у Нахуэля.
Отец поспешно передал управление самолетом Джасперу (хм, интересно, а кто еще среди моей семьи когда-то учился на летчика?) и, подбежав к нам, схватил Нахуэля за плечи, развернув к себе и настойчиво, глядя ему в глаза, несколько раз повторил:
-Все хорошо! Все в порядке! Ты меня слышишь, Нахуэль?
-А?... – Полувампир заморгал, с трудом фокусируясь на том, что говорил мой отец. И только через пару секунд протянул. –А… Ясно… Я в норме…
Хотя по его виду этого нельзя было сказать с уверенностью. И потому Эдвард вновь медленно и членораздельно, как маленькому ребенку, сказал:
-Мы будем там через час, не больше, не волнуйся.
-Ага. – Машинально кивнул Нахуэль, но было ясно, что он думает о чем-то постороннем. Его взгляд скользил вокруг, он нервно покусывал губы, и мы все могли слышать, как часто от волнения стучит его сердце.
-Ага. – Вновь кивнул он, хотя никто ничего не говорил. По-видимому сейчас он пребывал в полной прострации. И затем уверенно, но с все еще с ошалелыми глазами, направился к выходу из самолета, заявив по пути. – Высадите меня, я быстрее добегу.
-Э-эй, ты куда, парень? – В последний момент остановил его Эммет, когда Нахуэль уже пытался открыть дверь на высоте в полтора километра. – С ума сошел? Мы же в самолете.
Нахуэль недоуменно посмотрел на него, потом, видимо, что-то сообразил и с размаху сел, или скорее даже упал прямо на пол, одновременно доставая из кармана телефон и набирая чей-то номер.
-Эдвард, что случилось? – Тревожно спросила Эсме.
-Леа рожает. – Коротко и лаконично оповестил нас мой отец.
-Что? – Подскочила я. Из моей головы как-то вылетело, что с нашей последней встречи прошло уже полгода, и она сейчас должна быть уже – я мгновенно сосчитала в уме – на седьмом месяце. Как-то рановато, хотя если учесть, что у нее будет тройня, то в самый раз. – И как она? – Обеспокоенно осведомилась я, пока Нахуэль безуспешно сражался с кнопками телефона, постоянно промахиваясь по нужным, потому что руки его дрожали.
-Пока все в порядке, даже можно сказать, что хорошо. Карлайл думает, что из-за того, что Леа не совсем человек, ей будет проще со всем этим справиться.
Тем временем, Нахуэль все же дозвонился и закричал в трубку так, как будто пытался докричаться до своей любимой, которая сейчас была в паре сотен миль отсюда.
-Леа, … ты… ты меня слышишь?! Ли, тебе больно?! Тебе плохо?! Ли, потерпи, я скоро уже буду! – Он замолчал, напряженно слушая ее ответ.
-Как она? – Спросила я. Мне уже начало передаваться волнение, или точнее было бы сказать - паника Нахуэля.
-Судя по всему, она себя пока что чувствует гораздо лучше нашего будущего папочки. – Хмыкнул Эдвард, слушая весь разговор в мыслях у Нахуэля. - По крайней мере, морально - точно.
При этом он указал глазами в сторону полувампира, который, не обращая внимания на наш разговор, сейчас сидел, зажмурившись и пытаясь успокоиться. Я подумала, что неплохо было бы ему сейчас дать попить воды, может, на полувампира это испытанное на людях средство тоже подействует. Отец услышал мои мысли и молча направился к туалетной комнате, но, не дойдя пару шагов, резко остановился, замер, прислушиваясь к чему-то, укоризненно вздохнул и вернулся обратно.
-Что такое?
-Там… эээ… занято. – Немного смущенно пояснил Эдвард.
-Занято? - Переспросила я. Интересно, кому и зачем понадобилось занимать туалет, если учесть, что на борту кроме меня, Джейкоба и Нахуэля, были одни вампиры. Но раз папа говорит, значит, это правда. В конце концов, не все ли равно? Я была настолько усталой, что едва ли удосужилась пошевельнуться, даже если бы узнала, что там прячутся все недобитые остатки свиты Аро.
Потому я вновь, несмотря на то, что волновалась за Лею, блаженно провалилась в сон и даже не слышала, как Нахуэль каждые пять минут звонил и, крича от волнения, пытался узнать, что происходит и как себя чувствует его любимая.
-Несси, Несси, просыпайся. – Мама мягко, но настойчиво гладила меня по голове.
И первое, что я заметила, очнувшись, так это то, что не было слышно мерного гула двигателей. Очевидно, мы уже прилетели. Сколько же я спала? И зачем кому-то понадобилась? Ну неужели нельзя дать мне поспать еще, ну вот одну минуточку, ну или полчасика, ну в крайнем случае час.
-Несси, тебя Леа зовет.
Леа? Это имя мне было знакомо. Хм, Леа. А, вспомнила, Леа единственная в своем роде девушка–оборотень, да еще и… О Господи, она же беременна, точнее рожает!
-Что с ней? – Я судорожно вцепилась в руку Беллы, глядя на нее распахнутыми от испуга глазами.
-Да нет, все нормально.
-Так она уже…
-Нет, пока нет. Просто она тебя очень хочет видеть.
-Зачем?
-Ей нужно, чтобы кто-то был рядом, кроме Карлайла, и она попросила привести тебя.
Я сглотнула. Если говорить начистоту, то где-то внутри меня сидело желание не идти. Не хотелось видеть, как страдает другой человек, ну, или девушка–оборотень, какая разница.
-А где Джейкоб? – Поинтересовалась я, заметив, что его нет нигде поблизости.
-Там же, где и все – ждет под дверью и пытается успокоить Нахуэля. Он не захотел тебя будить.
Медленно, с трудом передвигая ноги, я поднялась на лестнице на второй этаж. У двери в комнату, которая раньше была небольшой гостиной, а теперь, по-видимому, переквалифицировалась в родильную палату, действительно стояла целая толпа. В сущности, там были все, кроме меня, Леи , Карлайла и Тани. Даже Бесс была. Все стояли, наготове, как гончие собаки, с нетерпением глядя на дверь и прислушиваясь к доносившимся оттуда звукам. Нахуэль же буквально вжался в косяк, словно пытался протиснуться сквозь него, и с мукой на лице то и дело полушепотом повторял «Леа, ну пожалуйста, позволь мне зайти, ну пожалуйста.»
Джейкоб стоял за ним и периодически подбадривающе хлопал его по плечу и что-то бормотал, наверное, успокаивал. Хотя по его лицу было видно, что он тоже волнуется.
Хотя постойте-ка. Бесс?!! Я пару раз моргнула, ожидая, что она развеется вместе с остатками моих снов, но ни сама вампирша, ни ее каштановые локоны никуда не девались.
-Бесс, что ты тут делаешь?
Она с трудом оторвала взгляд от створок дверей и загадочно улыбнулась.
-Дело в том, что обстоятельства слегка… ммм… изменились. Я тебе потом объясню.
Я хотела расспросить поподробнее, но из-за двери раздался требовательный голос Леи, которая, по-видимому, услышала, что я пришла.
-Несси, это ты? Иди сюда! – Позвала она настойчиво.
Я глубоко вздохнула, собираясь с духом, и шагнула в комнату, где кроме меня были только Карлайл и Леа.
-Ты как? – Задала я самый наиглупейший вопрос, быстро подбегая к ней.
-Рожаю, а так – все просто замечательно. – Попыталась пошутить она, усмехнувшись.
Честно сказать, я ожидала увидеть распростертое на кушетке тело, кричащее каждые двадцать секунд. По крайней мере так, если верить кинематографу (а другого опыта подобного рода у меня не было), должны выглядеть все рожающие женщины.
Однако Леа явно не подходила под это описание. Во-первых, она не лежала, а стояла, или точнее ходила по комнате из угла в угол, периодически останавливаясь, хватаясь за спинку кровати и начиная сквозь зубы ругаться, держась одной рукой за поясницу. Карлайл с сочувственным видом ходил за ней, готовый, в случае чего, подхватить ее и помочь. В сущности, если бы не ее пополневшая в районе талии фигура, я бы не заметила в ней никаких особенных изменений.
Когда я проскользнула через порог, Леа с отвращением поморщилась.
-Фу, как же от них воняет. Несси, пожалуйста, закрой поплотнее дверь, мне за глаза тут одного вампира хватает. – Она зыкнула на Карлайла, который, впрочем, совершенно не обиделся. Я беспомощно огляделась, чувствуя себя не на своем месте.
-Леа, что мне делать?
-Да ничего, просто побудь со мной, поболтай.
-А почему ты не хочешь позвать Нахуэля?
-Ха, уже пробовала и больше не собираюсь. Когда они оба, – Леа кивнула на Карлайла, – стали ходить вокруг меня кругами с сочувствующими минами, мне стало еще хреновей чем до этого… - Она оборвалась, морщась от боли и с силой сжала зубы, бормоча что-то явно нецензурное. Из коридора в ответ с удвоенной силой раздались причитания Нахуэля и просьбы впустить его. Да уж, теперь я поняла, что она имела в виду под словами «стало еще хреновей». Даже мне стало не по себе от того сочувствия и боли, которые сквозили сейчас в голосе полувампира.
- Леа, пожалуйста, постарайся делать так, как я тебе показывал. Когда чувствуешь, что сейчас начнется схватка, глубоко вдыхаешь и выдыхаешь, а во время дышишь часто-часто через рот. Не задерживай дыхание – от этого только хуже.
-Да знаю я. – Огрызнулась она. По-видимому, Карлайла она сейчас ни во что не ставила и уж точно его не боялась. – Сколько это еще будет продолжаться, а?
-Не долго. Тебе повезло - роды очень легкие.
-Легкие?! – Взвизгнула Леа которую как раз в этот момент опять скрутило от боли.
Я пыталась как-то ее отвлечь. Болтала всякую чушь, что-то рассказывала, убирала ее волосы с запотевшего лица и старалась пореже моргать, потому что знала, что если закрою глаза на чуть-чуть подольше, то просто-напросто засну.
Карлайл регулярно осматривал Лею, и каждый раз удовлетворенно кивал, замечая, что осталось совсем чуть-чуть. Наверное, времени прошло не так уж и много, но для меня, да и для Леи тоже, оно растянулось как резинка. Порой мне начинало казаться, будто прошли уже не одни сутки.
Карлайл с трудом удерживал всю ситуацию под контролем: Леа едва не кричала на него всякий раз, когда он пытался заставить ее что-то сделать, хотя при этом все выполняла. Я с ужасом представила, что будет, когда начнется, собственно, сам процесс. Справимся ли мы?
Как только я успела это подумать, дверь распахнулась и в комнату уверенно зашла Бесс.
-Не кричи – толку не будет. – Спокойно, но твердо посоветовала она Лее. – Лучше пой что-нибудь.
-Ты-то откуда знаешь? - Морщась и потирая поясницу поинтересовалась Леа. Казалось, ее совершенно не удивило, что к ней в повитухи записалась совершенно незнакомая вампирша, да еще и с темно-красными глазами, свидетельствующими об отнюдь не «вегетарианской» диете.

-Я три раза рожала. – Усмехнулась Бесс. – Так что, когда в следующий раз прихватит, то пой.
-Что петь-то?
-Да что угодно – хоть государственный гимн!
С приходом Бесс все стало значительно спокойней и проще – ее уверенность и спокойствие передавалось всем нам. Даже Леа прекратила кричать, а сосредоточилась на ее указаниях.
Когда выдалась очередная минутная передышка, я присела на стул и в изнеможении закрыла глаза.
-Несси. – Позвала меня Бесс. – Ты лучше уйди пока. Еле на ногах стоишь, еще не хватало, чтобы ты тут сомлела, и пришлось еще и с тобой возиться. Уже немного осталось, и ты нам тут будешь только мешаться.
-Ага. – Кивнула я и на слабых ногах поплелась к выходу.
-Ну что там? – сразу накинулся на меня с расспросами Нахуэль.
-Эээ, там уже... почти… - Неловко ворочая языком, выговорила я.
И словно в подтверждение моих слов буквально через пять минут из-за дверей раздался звонкий, возмущенный младенческий крик.
Тут уж Нахуэля никто не удержал – он бросился, едва не сшибив меня с ног в комнату.
-О, кажется первый уже готов. – Устало улыбнулся Джейкоб. Он стоял, прислонившись к стене и поминутно зевая. Складывалось ощущение, что еще чуть-чуть, и он заснет стоя.
Все вокруг возбужденно засуетились. Розалии попыталась прорваться в комнату и даже заглянула внутрь, но услышав повелительный оклик Бесс и поток ругани со стороны Леи, почла за лучшее не вмешиваться.
Между тем, ребенок плакал, не умолкая.
-Окно, окно откройте! – Крикнул Эдвард, поближе подойдя к двери, чтобы было лучше слышно. – Он плачет из-за запаха вампиров – он ему нос жжет.
По-видимому, там послушались, и ребенок на какое-то время затих.
-Ты можешь слышать, что думают младенцы? – Пораженно и с каким-то почти профессиональным любопытством спросил Элеазар у отца.
-Не совсем. Фактически, младенцы вообще ни о чем не думают – чтобы думать в общепринятом смысле, нужно знать, как это делать, знать слова хотя бы. А у детей поначалу есть только импульсы, желания что-то делать или не делать. Но их ощущения голода, радости, боли я чувствую.
-Ха, в любом случае, теперь точно ясно, что это будет еще один маленький вервольф. – Улыбнулся Джейк. Ну да, конечно, – догадалась я. – Ведь только оборотням запах вампиров противен.
-Не факт… - Задумчиво пробормотал Эдвард. - Потому что это девочка.
-Что? – Удивленно крикнули все разом, потому что отчего-то всю беременность Леи мы ожидали, что родится мальчик, или, точнее, мальчики.
Все закончилось спустя еще полчаса. У Леи родились три близняшки, три крошечные кареглазые девочки. Я их увидела только мельком из-за спин вампиров, которые тут же бросились их рассматривать так, будто это было самое необыкновенное чудо в мире. Правда им пришлось оставаться на почтительном расстоянии, поскольку стоило хоть кому-то из бессмертных приблизиться к новорожденным, как они разом поднимали такой вой, что Джейкоб даже пошутил, будто Сью и Сета уже не надо оповещать, что они стали бабушкой и дядей соответственно – они и так уже это, скорее всего, услышали.
Сама же новоиспеченная многодетная мать уже мирно посапывала с улыбкой на лице, и не верилось, будто еще совсем недавно она тут кричала, ругалась и клялась, что будет теперь целибат хранить до конца своих дней.
-Несс. – Тихо прошептал Джейк, наклонившись ко мне, так, чтобы его было слышно в целом гомоне восклицаний, которые слышались отовсюду, пока вся моя семья восторженно рассматривала тройняшек. – Пойдем спать, еще немного и зомби меня за своего принимать начнут.
-Ага. – Сонно кивнула я. – Только я еще схожу умыться, а ты пока иди – я потом тебя найду.
Он слегка обнял меня одной рукой и, пробормотав «ты только побыстрее, хорошо?», немного шаткой походкой вышел из комнаты.
Я же умылась и теперь шла, держась для равновесия за стену, и боролась с сильнейшим искушением опуститься на пол и поползти на коленках. На втором этаже было несколько спален, в том числе и парочка – специально для гостей. Наверное, Джейк уже там, ждет меня. Ох, еще несколько метров, всего чуть-чуть и можно будет, наконец, растянуться на кровати и заснуть.
О, а вот и какая-то комната, куда, судя по всему, заходил Джейк. Я толкнула дверь, свет был выключен и я, не глядя, подошла и плюхнулась на кровать.
И тут же с криком вскочила, потому что там явно кто-то уже лежал. Кто-то холодный, движущийся и такой твердый, что я больно ушиблась локтем.
Моя рука быстро нащупала на стене выключатель, и вспыхнул свет. Круглыми от неожиданности и испуга глазами я пораженно увидела, как из под одеяла показалась светло-рыжая голова Тани и запоздало вспомнила, что действительно не видела ее сегодня среди всех остальных. Что она тут делает? Прилегла на часок отдохнуть? Великолепное объяснение, если не брать в расчет то, что вампирам сон не нужен.
-Эээ, Несси… - Она смущенно смотрела на меня, натягивая на себя одеяло, и я сообразила, что она раздета. – Ты не могла бы… эээ…
-Да просто попроси ее выйти и оставить нас наедине. – Весело рассмеялся Ник, чья русая голова и голые плечи вынырнули из-под того же одеяла позади Тани. Он кивнул мне, словно здороваясь, и уже не обращая на меня ни малейшего внимания, принялся жадно целовать шею кудрявой вампирши, постепенно спускаясь все ниже. И я могла поклясться, что в том, что он сейчас делал, была далеко не только страсть, а нечто большее. Гораздо большее...
Таня хихикнула, как девчонка, и повернулась, прижимаясь к нему, запуская пальцы в его растрепанные волосы.
Я, чувствуя себя донельзя глупо, тихонько вышла и закрыла дверь, стараясь их не отвлекать, хотя едва ли у меня это получилось при всем желании – слишком уж они были поглощены друг другом.
Что ж, усмехнулась я про себя. Вот Ник и нашел свою «тициановскую» красавицу с темпераментом ему под стать.
Теперь понятно, что имела в виду Бесс, говоря о том, что «обстоятельства изменились». Похоже, ее приемный сын, наконец-таки нашел ту, ради которой смог покончить с своей верность Волтури. Теперь они были свободны. Это была радостная новость, но от усталости я даже не смогла обрадоваться, как следует.
Так, где же все-таки Джейкоб? Я медленно, как зачарованная, шла, пока прямо посреди коридора не споткнулась обо что-то. Это что-то при ближайшем рассмотрении оказалось мои любимым оборотнем, который, очевидно, так и не дошел до кровати, а растянулся во весь рост на ковре в коридоре и теперь мирно храпел, положив ладонь под щеку.
Наверное, следовало конечно позвать кого-то, чтобы мне помогли перенести его на диван и самой тоже поискать место для сна поцивилизованней. Но ковер выглядел таким мягким и пушистым, а Джейкоб так мило спал прямо тут, что я не устояла и тоже легла рядом, свернувшись около него и положив голову на его руку.
Наконец-таки я была дома! Наша одиссея закончилась!
 
miss_OdairДата: Пятница, 20.07.2012, 03:13 | Сообщение # 23
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Глава 20. Конец Одиссеи.
Тик-так, тик-так, тик-так – мерно отсчитывали время старинные часы на стене, и этот звук успокаивал. Когда куда-то торопишься, опаздываешь, чего-то ждешь, то тиканье часов всегда раздражает, потому что напоминает о том, что время неумолимо течет вперед. Но когда никуда идти не надо, то это постоянное «тик-так» приятно слушать.
Все хорошо, говорят часы, все спокойно и мирно. Вы спите, живете, ходите вокруг, а я стучу и буду стучать и дальше, можете на меня в этом положиться.
Я довольно долго бесцельно лежала с закрытыми глазами, слушая звуки вокруг, заново ощущая спросонья свое тело. Что-то легонько, как крыло бабочки, коснулось моей щеки. Только бабочки никогда не бывают такими теплыми и приятными на ощупь. Я улыбнулась, так и не открывая глаз, и Джейк, увидев эту улыбку, еще раз мягко поцеловал меня, только в этот раз не в щеку, а в губы.
-Проснулась?
-Угу. – Промурлыкала я. – А ты давно не спишь?
-Нет, всего пару минут.
-А почему меня не разбудил?
- Не захотел: ты такая милая, когда спишь, кажешься совсем маленькой девочкой.
-Ты тоже во сне никак не тянешь на страшного оборотня. Максимум, на ручного пуделя. – Улыбнулась я ему, и мы дружно рассмеялись.
-А, проснулись, наконец. – Заметила Белла, подходя к нам. – А то мы уже волноваться начали.
-А сколько мы спали?
-Почти трое суток.
Вот это да. Очевидно, мы были действительно полностью вымотаны и опустошены.
-А почему вы нас не перенесли куда-нибудь в кровать? – Зевая, поинтересовалась я. Не то, чтобы мне было неудобно, я спала в местах и похуже. Значительно хуже. Но все-таки удивительно.
-Хотели. – Мама почему-то смутилась. - Но только вас расцепить не получилось. Вцепились друг в друга, как клещи. А когда мы попытались силой это сделать, вы начали весьма прицельно пинаться во сне, да еще и обругали нас. Кстати, Джейкоб, - мама нахмурилась. – Я не знаю, откуда моя дочь набралась таких слов, но в любом случае, я хочу, чтобы при ней ты их не употреблял, ясно?
Джейк кивнул и насмешливо округлил глаза. – А зачем нас было «расцеплять», так уложили бы вместе и все.
- Ну, - замялась Белла. – Эдвард был против.
- А, ясно. – Многозначительно хмыкнул Джейкоб. – Старина Эд боялся, как бы мы не предались разврату даже будучи практически без сознания от усталости.
Я тихонько толкнула его локтем в бок и покраснела. Все же мне не хотелось, чтобы он упоминал о чем-то подобном в присутствии моей мамы.
-Вообще-то, я просто не хотел, чтобы постельное белье пропахло псиной. - Откуда-то из-за двери раздался раздраженный голос Эдварда. Что ж, прекрасно, папа нас услышал.
-Конечно, конечно. – Подчеркнуто серьезно согласился с ним Джейк.
Пока мы спали, все в доме встало с ног на голову. Во-первых, теперь самыми главными диктаторами в доме являлись три девчушки, каждая весом всего в три килограмма. Но вместе эти девять килограммов подчинили себе две вампирские семьи и своих родителей полностью и окончательно. Оставалось только удивляться, с каким восторженным упоением практически все бессмертные были готовы их кормить, играть и ними, мыть их и т.д.
Но, к большому огорчению особенно женской части моей семьи, выяснилось, что запах вампиров для новорожденных крайне неприятен. Кармен и Розалии были просто в отчаянии и глубокой обиде, правда не известно на кого, за то, что новорожденные каждый раз захлебываются плачем, стоит им только взять их на руки. А потому им приходилось довольствоваться лишь тем, чтобы наблюдать со стороны, как Леа и Нахуэль, руководимые шквалом советов со стороны Карлайла и Бесс, возятся с малышами.
Ник и Бесс, похоже, уже полностью обосновались среди Денали. Единственная небольшая ссора произошла, потому что Джаспер, которому, оказывается, принадлежал самолет, на котором мы прилетели, не высказал особого восторга от того, что Ник и Таня умудрились во время полета полностью разворотить туалетную кабинку, и хорошо еще, что не весь самолет. Зато теперь моей маме можно было уже не беспокоиться и не ревновать отца к Тане – теперь все сестры Денали нашли, наконец, свою судьбу.
У клана Денали, так же как и у моей семьи, был обеденный стол, точнее едва ли его можно было так назвать, поскольку фактически за ним никогда не обедали, а собирались, когда следовало что-то обсудить.
Пожалуй, это была одна из самых древних вещей, которые я видела в своей жизни. Поразительно, что он еще не рассыпался в прах от старости – дерево почернело от времени, но было заметно, что за ним любовно ухаживают уже не одно столетие. Он был настолько велик, что мы все помещались там без труда и даже оставалось свободное место аккурат во главе стола. На него никто и никогда не садился. Там просто стоял всегда пустующий стул, тоже очень старый, с резной спинкой, величественный, как трон. Пустовало за столом и еще одно место – сбоку.
Когда я ребенком гостила у своих двоюродных «дядь и теть», то заинтересовалась этим и спросила дедушку, почему места стоят пустые. Тогда он рассказал о семье Денали, о том, как во время охоты на бессмертных детей была казнена их создательница, та, которую они считали своей матерью. Это кресло помнило ее – оно когда-то ей принадлежало, так же как и традиционное место главы клана за столом. После ее гибели никто больше не садился на него, каждый раз, когда все собирались, оно пустовало, как вещественный символ потери в сердцах сестер. Потери, которая не смогла забыться и спустя века.
А после того, как четыре года назад Ирина тоже была убита Волтури, за столом появился еще один свободный стул – дань памяти той, которая раньше, бывало, сидела на нем, что-то обсуждала, смеялась, мечтала.
И так продолжалось до тех пор, пока однажды вечером Бесс автоматически, совершенно спокойно не села в центре стола, заняв пустующее место. Я видела, как при этом вздрогнули Таня и Кейт и обменялись взглядами, но ничего не сказали. И не знаю, каким образом так произошло, но через какое-то время все вдруг явственно поняли, что в семье Денали почему-то все решения теперь принимает Бесс – с ней советовались, у нее искали утешение, она разрешала все возникающие недомолвки и мелкие ссоры. И еще я видела, что она полюбила всех их точно так же, как и раньше любила своего приемного сына – с материнской заботой и, когда надо, - строгостью. Это нигде не решалось, но почему-то сразу стало ясно, что никуда больше Бесс и Ник не уедут – они уже стали частью семьи Денали.
Тем временем, Леа до последнего оттягивала звонок матери и брату, для того, чтобы сообщить им сразу несколько довольно-таки неожиданных новостей об изменениях в своей жизни. Похоже, она просто боялась возможной реакции Сью.
Наконец, больше ждать не имело смысла, да и, в конце концов, Сет и Сью имели право знать о довольно-таки значительном пополнении в их семье. И потому в один прекрасный день, поддавшись на уговоры Нахуэля, Леа, глубоко вздохнув для храбрости, набрала номер Сью. Мы все невольно были свидетелями этого разговора.
-Алло, мам, привет, это я. – В трубке кто-то вскрикнул и взорвался вопросами. – Да, правда я. Да, прости, что не звонила и… Да, все хорошо, я здорова. Когда приеду? Через пару дней буду дома. Потом скажу поточнее…
На том конце провода Сью что-то без умолку твердила, так что у Леи не получалось вставить ни слова. Наконец, решившись, она твердо перебила мать на полуслове.
-Мам, я все тебе потом подробно расскажу, обещаю. А сейчас мне нужно сказать тебе кое-что важное. Только ты лучше… эээ… сядь и сразу налей себе стакан воды или, лучше, чего-нибудь покрепче. Села? Ну, тогда слушай, - Леа сделала еще один глубокий вдох и, зажмурившись, продолжила. – Во-первых, я запечатлелась с одним… ээээ… юношей. Нет. Ты его не знаешь, и он не из квилетов. Вообще-то он,… ну… как бы, он полувампир…
Очевидно, эта новость Сью не очень понравилась, поскольку следующие пару минут Леа, судя по выражению ее лица, услышала много «лестного» о своем любимом и попыталась неловко его защитить.
-Нет, мам, он не такой. Он не опасен совершенно. Мы любим друг друга! И… и есть еще кое-что…
-Ты беременна?! – С ужасом закричал телефон так, что это услышали даже мы.
-Нет, но…
-Слава Богу! – С видимым облегчением и все так же громко произнесла Сью. – Еще не известно, что может получиться от такого… такого существа.
Я заметила, что эти последние слова Лею разозлили. Она всегда очень трепетно относилась к своему любимому, и теперь такие слова о нем и об их детях ее просто взбесили. Но в чем-то это было даже хорошо, поскольку бешенство помогло ей, наконец, набраться храбрости и уверенно заявить: «Вообще-то мама, я не беременна только потому, что уже родила. Троих прекрасных девочек. И сейчас звоню тебе только для того, чтобы сообщить об этом…»
Что там было при этих словах со Сью, мы не видели, но могли только слышать сначала звон выпавшего из ее рук бокала, а потом крики «Сет! Сет, живо иди домой! Нет, не пожар, а хуже – твоя сестра родила тройню от полувампира! Нет, я не сошла с ума! Живо иди сюда и поговори с сестрой!»
Следующие полчаса вся семья Леи очень продуктивно и эмоционально обсуждала обрушившиеся на них новости. Я с сочувствием смотрела на то, как Леа то краснеет, то в злости закусывает нижнюю губу, то виновато хмурится. Но что именно ей говорят, слышать уже не могла – голоса звучали слишком тихо.
-Пап, что там происходит? – Решила я воспользоваться способностями своего отца и узнать, что же сейчас говорили Лее.
-Сью ей устраивает головомойку. – Хмыкнул Эдвард.
-Все так плохо?
-Да нет, вообще-то, Лее крупно повезло, потому что в основном она отыгралась на Сете. Бедный парень получил все, что причиталось его сестре.
Я вновь оглянулась на Лею, которая стояла, одновременно и хмурясь, и улыбаясь. Она сжала губы, словно сдерживаясь, как бы чего-нибудь не ляпнуть. Сью, по-видимому, распекала ее, и она очень хотела ей что-то возразить, но не смела. И не удивительно. Я пока что не видела ни одного человека, который посмел бы в чем-то возражать Сью, включая Билли и Чарли, особенно Чарли.
Однако, как и все матери, в конечном итоге, хорошенько отчитав свою дочь, Сью сменила гнев на милость и потребовала сейчас же привезти и показать ей внучек. Что, собственно, и было нами сделано. Через день вся моя семья уже прощалась с Денали, улетая в Форкс.
А там нас в аэропорту встретила пестрая процессия в составе стаи Джейкоба и его семьи, впереди всех как командор стояла Сью, а сбоку от нее с неуверенной улыбкой на лице неловко переминался с ноги на ногу Чарли. Как только мы показались на трапе самолета, глаза Билли остановились на Джейкобе, и я могла поклясться, что в уголках его темных глаз показались слезы, которые он поспешно вытер тыльной стороной руки. В отличие от него, Реайчел, не сдерживая радостных рыданий, кинулась обнимать брата, которого, судя по всему, уже и не ждала увидеть живым-здоровым.
Джейкоб наклонился, чтобы крепко обнять отца, который похлопал его по плечу.
-Пойдем домой, сынок. – Сказал Билли просто, но так, что я разом услышала в его голосе, как скучал он по сыну все эти месяцы разлуки. Джейкоб в нерешительности оглянулся на меня, и Билли проследил его взгляд, в котором боролось нежелание расставаться со мной и его любовь к родным, которых он тоже не хотел сейчас оставлять ни на минуту.
-Иди, – молча кивнула я ему. Он улыбнулся, виновато прикусил нижнюю губу и шагнул прямо в крепкие оборотнические объятия своей стаи, которая тут же разразилась многоголосыми воплями:
-Джейк!
-Братишка!
-Блэк приехал!
-Джейки!
-Альфа вернулся! – Захохотал Квил и от захлестывающих его чувств почему-то отвесил Джейку подзатыльник, а тот в долгу не остался. Вся стая, гогоча, столпилась вокруг своего предводителя, обнявшись и хлопая его по спине, по плечам, по голове.
Я даже успела испугаться, как бы они его не задушили, но, к счастью, ему, как самому крупному в стае, это не грозило. Он тоже смеялся, выкрикивал имена всех и одновременно подкалывал, шутил, захлебывался смехом.
И сейчас, несмотря на то, что самый маленький из этих парней был на полторы головы выше меня и раза в два тяжелее, сейчас они почему-то показались мне похожими на бесшабашную ораву мальчишек, на братьев. «А ведь эту дружбу, это единство хотели разрушить Волтури!» - я запоздало ужаснулась одним воспоминаниям.
Мне тоже досталась парочка объятий – одно неловкое от Чарли и сердечное от Билли.
Между тем, Сью уже успела критически осмотреть своего будущего зятя, и Нахуэль стоически выдержал этот осмотр, чем вызвал одобрение своей грозной тещи. Впрочем, всю холодность Сью как рукой сняло, когда она увидела тройняшек. Все девочки были смуглыми, с тоном кожи чуть темнее, чем у Леи, с одинаковыми внимательными черно-карими глазами. Сет суетился вокруг сестры и племянниц, которых даже не решался пока взять на руки, будто они были хрупкими, как хрустальные статуэтки.
Наконец, спустя какое-то время, поток взаимных объятий и поцелуев истощился, и все расселись по своим машинам. Я махнула на прощание рукой всем квилетам и вместе с мамой и папой опустилась на сидение такси, и спустя полчаса очутилась в доме своих родителей.
Первым делом, я медленно, почти робко зашла в свою комнату. Там все осталось, как и раньше, и в этом было что-то странное. Вся моя жизнь успела поменяться за это время, расколоться на куски и вновь сложиться в мозаику, а все вещи, все мои бережно хранимые детские игрушки все так же сидели на своих местах, словно ничего и не было, и прошло всего полчаса с тех пор, как я в последний раз их видела.
Я села на кровать и провела рукой по свежим простыням, погладила деревянный прикроватный столик, как будто проверяла, настоящие ли они.
-Несси, к тебе можно? – Робко постучала в дверь мама.
-Да, конечно. – Я поспешно улыбнулась, прогоняя задумчивость.
В комнату зашли родители. Они молча сели возле меня, и мы все вместе обнялись, и долго так сидели, как, бывало, делали, когда я была маленькой и родители вдвоем рассказывали мне сказки на ночь.
Все. Я вернулась. Моя одиссея закончилась.
 
miss_OdairДата: Пятница, 20.07.2012, 03:14 | Сообщение # 24
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Бонус 1. ...Предположительно, до конца времен...
На следующее утро мы вдвоем с Джейкобом лежали на скалах в Ла-Пуш, нежась на редком в Форксе солнышке. Далеко внизу шумел прибой, и я жмурилась от удовольствия, когда пальцы Джейка нежно гладили мою обнаженную спину.
Родители с неохотой отпустили нас сюда, за границу с квилетами. Слишком уж были свежи в их памяти воспоминания о том, каково это, когда меня нет рядом. Пришлось Джейкобу упросить Билли дать слово, что он будет за нами «приглядывать». Хотя, как может мужчина средних лет, прикованный к инвалидному креслу «приглядеть» за молодыми оборотнем и полувампиром, быстрыми как ветер, оставалось неизвестным.
Мы уже успели с наслаждением окунуться в воду, вдоволь наплаваться ну и, хм, еще кое-что поделать, и теперь, разморенные солнцем и приятной усталостью, лениво обнимались.
Наверное, у всех влюбленных когда-нибудь бывают такие счастливые часы, когда можно, забыв обо всем, просто лежать и не спеша, чтобы прочувствовать каждое ощущение, наслаждаться друг другом.
Я медленно водила кончиками пальцев по его телу, по груди, по плечам, запоминая каждую выемку, каждую черточку, которые и так знала наизусть, и, тем не менее, не уставала им восхищаться. Джейк щурил глаза от солнца и удовольствия, как наглый довольный кот.
-Несс, - его голос был бархатным и тягучим, как медовые соты.
-Что?
-Тебе какой день недели больше нравится: пятница или воскресенье?
-Смотря для чего.
-Для нашей свадьбы, конечно.
-Что?! – Я вскинулась на локте и пристально посмотрела на него, чтобы понять, не шутит ли он.
-Ну, ты же уже согласилась, так что теперь не отвертишься и... – Джейк усмехнулся и сделал вид , что пытается надеть мне что-то на безымянный палец.
-Да ну тебя, - я невольно рассмеялась. – Мой отец ни за что не согласится, пока я не стану полностью взрослой.
-Вообще-то, он уже дал свое согласие. – С деланно безразличным видом, словно сообщая мне уже заведомо известную новость, ответил Джейк.
Я пораженно выдохнула и спросила: «Но когда? И почему я этого не знаю?» Мысленно я прокрутила назад все события последних дней и не вспомнила, чтобы Джейкоб и отец о чем-то говорили наедине, да и вообще мой оборотень всегда неотлучно находился рядом со мной.
- Еще на поляне, после того как мы с тобой надрали зад… Ой прости, я обещал твоей маме не выражаться так при тебе. После того как мы… эээээ… победили Волтури.
Я смутно припомнила, что действительно, был момент, когда мне показалось, будто между Джейкобом и Эдвардом шел какой-то мысленный диалог, и отец ответил сначала «да», а потом на какой-то второй вопрос «нет».
-А о чем ты его еще спрашивал? Он же дважды тебе ответил.
-Я спросил, не мог бы он заказать пиццу, а то я голодный?
-Что? – Удивилась я такому неожиданному переходу Джейка от романтики к насущным потребностям желудка. Все равно, что сделать предложение и сразу же осведомиться, какое меню будет на годовщину свадьбы.
-Да шучу я. – Рассмеялся Джейк, увидев мое вытянувшееся лицо. - Я просто попросил его сыграть свадьбу в тот же день, прямо в Италии. Там много церквей и храмов, где нас могли бы обвенчать в то же утро.
-Но зачем так быстро?
-Знаешь, Несс. – Джейк внимательно, уже без тени улыбки, посмотрел на меня и приложил ладонь к моей щеке, как всегда делал, когда хотел сказать что-то важное. – У меня было почти полгода, чтобы подумать, чтобы все переосмыслить, и за это время в мою голову пришло много на редкость здравых мыслей. В том числе я понял, что нельзя ничего в жизни откладывать на «потом», когда речь идет о тех, кто тебе дорог. Неизвестно, как сложится, и потом можно вечно корить себя за то, что что-то не успел сделать или сказать. Я люблю тебя, я хочу быть с тобой и знаю, что мое решение не изменится. И больше я не хочу ждать, я хочу дать тебе все, что в силах, уже сейчас, хочу сделать тебя счастливой, хочу успеть все сделать раньше, чем на нас опять кто-нибудь начнет охотиться или нападет, или еще что-нибудь…
-Ты думаешь, на нас опять нападут? – Испуганно перебила его я.
-Несс, просто с нашей с тобой способностью влипать во всякие передряги, я не сомневаюсь, что впереди нас ждет еще немало «интересного». Возможно, умение притягивать неприятности у тебя генетическое. – Он рассмеялся, очевидно вспомнив что-то.
-Но в ближайшее время, надеюсь, все будет спокойно. Мы вполне можем подождать еще пару лет.
-Это решать только тебе, я не настаиваю, но есть еще одна причина…
-Какая?
-Я всего лишь хочу, чтобы ты была моей, только моей, и ничьей больше.
-Но я и так твоя. – Я улыбнулась и пододвинулась ближе к нему в подтверждение своих слов.
-Не совсем. Пока что ты официально зависишь от своих родителей. А что, если опять что-то случится, и мы с твоим отцом поссоримся? Если они решат увезти тебя куда-то? Да и просто уехать, ведь они не могут долгое время жить в одном месте – люди начнут что-то подозревать. Ты, конечно, можешь отказаться – волоком тебя никто не потащит. Но я не хочу, чтобы ты снова через это проходила. Хватит и одного раза.
Пока он говорил, я с болью вспомнила тот страшный вечер, почти год назад, когда я отреклась от своей семьи и поняла, что Джейкоб, как всегда, прав в отношении меня. Больше я такого повторить просто не смогу – не хватит сил.
Между тем, Джейк продолжил: «Поэтому я хочу, чтобы ты официально стала моей, и никто не имел бы права тебя у меня забрать.»
Некоторое время я молчала, хотя и знала, что он ждет от меня ответа. Мой взгляд бесцельно скользил по горизонту, где постепенно смешивались, сливались в одно небо и океан. А между тем, в мыслях, я сама себе задавала вопросы:
-Люблю ли я его?
-Да, бесспорно!
-Хочу быть с ним?
-Да!
Но все же сейчас я была еще не готова, точнее, дело было даже не в этом. Просто мне надо было отдохнуть, расслабиться от всех недавних событий. Хотелось, чтобы какое-то время жизнь текла по привычному, давно забытому руслу, как в дни моего детства. Я хотела еще немного, самую капельку, побыть пусть уже не ребенком, но и не взрослой. Да, морально я уже была куда более зрелой, чем иные люди в свое совершеннолетие. И этому немало способствовало все то, что мне пришлось пережить. Но, наверное, именно поэтому мне хотелось еще чуть-чуть поиграть в беззаботность и безответственность. Почувствовать себя вновь маленькой дочкой, оберегаемой и балуемой любимицей семьи.
Думаю, пройдет год, может два, и мне это надоест, и тогда я уже с полной уверенностью, зная, что ничего не упускаю, произнесу свое торжественное «да» у алтаря.
И все это я постаралась, пусть и достаточно путано, объяснить Джейку. Он немного нахмурился, но ничего не возразил.
-Тогда пошли к твоей семье.
-Зачем?
-Я хочу им рассказать, что ты, наконец, согласилась принять мои сердце и лапу.
Я фыркнула от того, с каким намеренным пафосом он произнес последние слова.
Джейкоб мягко, по-звериному, вскочил с камней и помог мне подняться. Вместе мы не спеша, побежали признаваться моим родным в своем решении.
Не успели мы приблизиться к большому белому дому, как из дверей выскочила Эллис и бросилась меня целовать.
-Эл… тетя Эллис, что такое? – Я немного опешила от такого бурного изъявления ее чувств. И с чего бы это? Да, она любила меня, но это же не повод каждый раз душить меня в объятиях.
-Несси, я тебя обожаю! Обещаю, все будет в лучшем виде!
-Что будет? – Уже с некоторой опаской переспросила я, внутренне приготовившись к чему угодно. Что она задумала? Нарядит меня, как Золушку на балу? Устроит грандиозную трехнедельную вечеринку в честь моего возвращения? Инкрустирует бриллиантами мои шнурки?
-Свадьба, конечно!
-Погоди, погоди, какая свадьба?
Эллис закатила глаза и нетерпеливо топнула ножкой: «Твоя, конечно. Чья же еще? Рада, что наш оборотень, наконец, соизволил сделать тебе предложение.» - Она послала Джейкобу дружелюбную гримаску.
-Но откуда ты знаешь, ты же не можешь нас видеть?
-Вас нет. Но зато могу видеть всех людей и вампиров, которые там будут, и которые все разом должны исчезнуть где-то через год. Я за этим слежу с тех пор, как мы вернулись – я ожидала чего-то подобного.
-Ладно. – Обреченно кивнула я. – Теперь ты уже знаешь, и осталось рассказать все остальным.
Но рассказывать не пришлось. Когда мы появились на пороге большой светлой гостиной, где была в сборе вся моя семья, оказалось, что все уже известно.
-Эдвард слышал ваш разговор и мысли, и все нам пересказал. – Пояснила Эсме.
-И что вы об этом думаете? – Несколько робко поинтересовалась я и внезапно почувствовала себя совсем маленьким несмышленым ребенком, чего со мной уже давно не бывало.
Белла внимательно посмотрела на меня, прежде чем ответить. Все остальные пока молчали, предоставив ей право, как матери, высказаться первой.
- Ренесми, пусть это будет только ваше общее решение, я не хочу тебя ни к чему принуждать. Но просто… просто мне бы хотелось, чтобы ты еще хотя бы пару лет побыла с нами. Мы так долго тебя не видели, что сейчас мне не хочется вновь с тобой расставаться… - Она замолчала, но глаза ее, устремленные на меня, говорили о многом. Я почувствовала, как в горле неоткуда появился комок.
-Хм, Беллз. – Тихо заметил Джейкоб. – Я не собираюсь ее никуда увозить или что-то в этом духе. Ты же знаешь, что я никогда не буду…
-Я знаю. – Грустно улыбнулась мама. – И именно поэтому я соглашусь с вашей затей.
-Спасибо, Беллз. – С чувством поблагодарил ее мой любимый.
Все время, пока говорила мама, Эллис нетерпеливо вертелась возле рояля, притоптывая одной ножкой.
Наконец, Эдвард, видимо, не выдержал ее мыслей, бросив на нее хмурый взгляд, со вздохом сказал: «Ну ладно, давай, выскажись.»
- Я определенно за свадьбу и как можно скорее. Они же любят друг друга и, конечно, хотят быть вместе. Нечестно не позволять им этого, тем более, что мы уже все убедились, что если Несси чего-то очень захочет, то в любом случае это сделает, правда, - она хихикнула. - К тому же…
-К тому же, - перебил ее папа, закатив глаза. – К тому же тебе не терпится вновь побыть организатором еще одной свадьбы.
-Ну, да, немного. – Деланно безразличным голосом призналась моя тетя.
-Так, с тобой все ясно, а что остальные?
-Я «за»! – Уверенно заявил Эммет. - Племяшка, можешь на меня рассчитывать.
-Я тоже за. – Спокойно ответил Джаспер.
Розалии слегка поморщилась, глядя на Джейкоба, но потом согласно кивнула: «-За!»
-Мы тоже согласны. – Мягко заметила Эсме, говоря одновременно за себя и за Карлайла. – Эти дети заслуживают счастья.
Я услышала, как за моей спиной Джейк тихонечко хмыкнул при слове «дети». Да уж, для моей бабушки все, кого она любила, становились «ее детьми», за которых она переживала и заботилась.
Что ж, все высказались, и оставался только Эдвард.
-Папа? – Я вопросительно посмотрела на него, внутренне замирая при мысли о возможном ответе. Конечно, он ничего не решит. В конце концов, даже если бы вся моя семья была против, в данном вопросе я все равно сделала бы по-своему. Но мне так сильно хотелось, чтобы они были рады вместе со мной. Я так соскучилась по ним, и возможность ссоры или разлуки в буквальном смысле убивала меня.
- Ренесми Карли Каллен. – Начал отец, медленно проговаривая каждое слово. – Ты сама знаешь, как тебе поступить. Несмотря на то, что ты навсегда останешься нашей дочкой, нашей маленькой и несмышленой малышкой, я понимаю, что ты уже выросла, и решать тебе. Тем более, что я уже дал согласие. – Он усмехнулся уголком губ, переведя взгляд на Джейкоба, который стоял за моей спиной и обнимал меня, зарывшись носом в мои волосы. Он частенько так делал, когда был рядом с вампирами – запах моих локонов в какой-то мере заглушал для него ту «вонь», которую, по его словам, издавали все без исключения члены моей семьи.
-Спасибо. – Искренне поблагодарила я Эдварда, поскольку догадывалась, каких усилий стоило ему сказать «да».
-Но у меня есть одно условие. – Отец улыбнулся несколько зловеще, или скорее даже злорадно.
-Какое?
-Я знаю, что для вас... эээ… первая брачная ночь будет не совсем первой. – Начал папа. На заднем плане взвыл от смеха Эммет и за спиной отца, так чтобы он этого не видел, сделал вид, что аплодирует нам с Джейком. Я почувствовала, как краснею, и с трудом удержалась, чтобы не отвернуться и не спрятать свое зардевшееся лицо на груди у Джейкоба. Между тем, Эдвард продолжал. – Но все же, я прошу тебя, Несси, дать обещание, что до свадьбы выбудете вести себя как ПРИЛИЧНЫЕ жених и невеста. А это значит, никаких ночевок друг у друга и никаких…
-Вообще никакого секса! – Договорил за него мой дядя, как-то странно булькая от смеха. – Так что, ребята, держитесь! Не хотел бы я быть на вашем месте!
-Несси, так ты обещаешь вести себя хорошо? – Отец испытывающе глядел на меня, ожидая ответа.
-Эээээ… нууу… – протянула я, все еще не решаясь ничего обещать. Целый год?! Мамочки, не уверена, что я это выдержу, да и Джейкоб тоже. Нет, определенно, это слишком долго, если учесть, что я и так уже полгода с ним не была, ну, если исключить тот раз сегодня утром, на пляже. Но один раз не считается. Тут я с ужасом вспомнила, что отец слышит все мои мысли, и покраснела еще больше. Нет, это невыносимо! В следующий раз попрошу маму при разговорах на такие темы сразу набрасывать щит на мое сознание. Но Эдвард практически ничем не выдал того, что слышал все, что происходило в моей голове. Только на секунду он не сдержался и бросил убийственный взгляд на моего оборотня. Он ждал ответа. И что я могу сказать? Отказаться? Да меня после этого Эммет вообще заклюет своими подколами (хотя он и так это сделает – в этом я не сомневаюсь). К тому же, ведь родители пошли мне навстречу, отец переступил через некоторые свои принципы ради моего счастья. Будет справедливо, если я тоже пожертвую чем-то ради их спокойствия. – Хорошо, обещаю. – Угрюмо проронила я и услышала, как Джейк тихо выругался «Черт!».
Эдвард удовлетворенно кивнул и хотел что-то сказать, но осекся и резко повернулся к Эллис, которая как раз в это время вскинула руки к вискам и, напряженно нахмурив лобик, пыталась что-то увидеть. Папа картинно закатил глаза, очевидно, узнав что-то в ее мыслях.
-Что она видит? – Поинтересовалась мама.
-Свадьба переносится. Как только Несси дала мне слово не…, ну, словом, быть паинькой до замужества, свадьба внезапно перенеслась на одиннадцать месяцев раньше. Так что праздновать будет всего через месяц.
-Йес! – Торжествующим крикнул Джейк, и мне почему-то захотелось ткнуть его локтем в бок.
-Ну что же. – Радостно, но с оттенком грусти, произнесла моя мама. – Решено. Джейкоб, ровно через месяц я стану твоей тещей. – При этих словах все невольно улыбнулись. – И моя дочь с тех пор будет с тобой, предположительно, до конца времен.
 
Форум » Ваши произведения » Фанфикшен » Алмазова Марина.Солнце полудня 1: Развязка. (Майер Стефани «Сумерки»)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz
Design by Stuff Studio