[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: demonessa666  
Форум » Ваши произведения » Фанфикшен » Валерия Савельева - Ночные гонщики
Валерия Савельева - Ночные гонщики
miss_OdairДата: Вторник, 14.08.2012, 00:27 | Сообщение # 31
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
11

Конечно же, мы не успели. Когда я и Иели оказались на месте происшествия, саламандры и след простыл. На улице стоял жуткий мороз, хотя со стороны пылающего здания порой шёл сильный жар - пожарные никак не могли потушить огонь, с магическим пламенем вообще было тяжело справиться. Всех пострадавших уже вывели, и теперь жильцы многоэтажки со слезами на глазах взирали на догорающее жильё. Иели разговаривал с оперативниками, о чём-то активно споря. Ну а рядом со мной, зябко обхватив себя за плечи, стоял молодой маг, который должен был стереть память о саламандре у людской части погорельцев, сменяющий его мужчина пока сидел в машине, попивая что-то из пластикового стаканчика, судя по поднимающемуся над стаканом пару, жидкость в нём была горячая. Я вновь покосилась на мёрзнущего парня. А нечего одеваться как на подиум, мы, конечно, под модельное агентство маскируемся, но головой-то думать надо! Чай не эльф, замёрзнешь, это Ли позволительно щеголять в распахнутой куртке! Я в отличие от этого мага-идиота была в толстом тёплом пуховике и шерстяных варежках, хотя и двигалась потому с трудом, наверное, больше напоминая колобка на ножках.
Тяжело вздохнув, всё же заставила себя стянуть с руки одну из варежек и полезла в карман за значком гонщиков. Достала его, окликнула собравшихся перед зданием людей, стремясь, чтобы все увидели металлический герб, который я держала в руке. Из толпы людей в сорок сразу же вышел десяток погорельцев и подошёл ко мне. Кивнула ожидающему магу, что он может приступать, а сама обратила внимание на подошедших. Мальчишка принялся за задание с повышенным энтузиазмом, вероятно, мечтал поскорее вымотаться, израсходовав большую часть магического запаса, и скрыться от мороза в тёплой иномарке. Хотя какой он для меня мальчишка? Лет на пять старше точно! Но вот почему-то по сравнению с этим мёрзнущим воробьём-магом ощущала себя старше. Как говорится: "Взрослый - это не тогда, когда идёшь по морозу без шапки, и это кажется крутым, а когда ты всё в такой же мороз идёшь без шапки и ощущаешь себя полным придурком".
Пока я выясняла, есть ли среди пострадавших - а главное, выживших, потому как после таких масштабных возгораний невозможно обойтись без жертв - водники или элементалы других стихий, Ли завершил свою активную дискуссию с оперативниками в общем и Олегом в частности. Притом оба, вероятно, были недовольны исходом спора: Иели хмурился, а Олег нервно покусывал сигаретку, сложив руки на груди. М-да, мне последнее время кажется, что этим двоим стоит общаться через третье лицо, проще говоря, иметь переводчика, который бы смог донести сказанные Олегом слова до Ли и наоборот. Напарник мой последние дни и так раздражителен был, а сегодня ещё и неимоверно рассеян. По-моему, это встреча с Линой на него так повлияла, пусть с того момента всего-то час прошёл, но... он как-то изменился. Что происходит с этим эльфом, чёрт возьми?
На мой вопрос, конечно, никто не ответил, да и не мог. Разобравшись с пострадавшими водниками - их, как оказалось, было всего двое, да и те совершенно ничем друг с другом не связаны, вот же! - я уступила своё место Иели, который решительно взялся за "допрос". По идее, мы с Ли договорились, что опрашивать нелюдей буду я, а эльф лишь наблюдать и порой задавать необходимые именно ему вопросы, но вышло всё иначе. Напарник выглядел одновременно удивительно сильно и безумно слабо, будто бы разбито, как-то задумчиво и нежно, что я даже растерялась, а потом Ли взял бразды правления в свои руки и мне осталось лишь наблюдать. Правда, и здесь эльф показал, что сегодня ведёт себя неимоверно странно. Рассеянный и мечтательный, он постоянно переспрашивал, чем, конечно же, злил "пострадавших", которые и так находились не в лучшем настроении.
Мне только и оставалось, что тоскливо вздыхать и сигналить из-за спины Иели опрашиваемым нелюдям, умоляя успокоиться и показывая, что напарника ещё сильнее раздражать не стоит. Некоторые понимали мои сигналы, кто-то лишь фыркал и продолжал грубить, с каждым словом понижая градус терпимости во внутреннем термометре эмоций эльфа. Олег лишь качал головой и поджимал губы. Разок наши с Лидровым взгляды столкнулись, и оперативник, усмехнувшись, указал глазами на эльфа, а потом крутанул пальцем у виска, подмечая, что крыша у моего напарника совсем уже поехала. Я улыбнулась и кивнула - да, сегодня Иели странный, надеюсь, скоро он перестанет вести себя так, а то плюющий на работу напарник - это не то, что я привыкла видеть каждый день, чаще он наоборот слишком стремиться заняться работой.
- Слушай, а вы хоть раз успевали на место происшествия, пока саламандра была ещё там? - спросила я, подходя к оперативнику, Иели остался "допрашивать" несчастных пострадавших нелюдей, он постоянно пропускал сказанное мимо своих остреньких ушек и начинал по новой. Ой, чувствую, если напарник так и дальше будет продолжать, толку от него никакого не останется.
- Пару раз, - Олег усмехнулся. - Раза два-три мы смогли захватить "момент её исчезновения", а вот в последний, когда вашу машину подорвали, почти в начале действа поймали дамочку. Вернее, заметили... а вот поймать не смогли.
- Я помню, как вы её ловили. Никакой конспирации! - пожурила парня.
- Ну, знаешь ли... - проворчал он, показательно надувшись.
И чего Ли всегда на главу оперативников бочку катит? Милый парень, очень лёгок в общении, кстати.
- Чего это он? - спросил Олег, кивнув в сторону эльфа.
- Рассеянный? - спросила я.
- И раздражительный... - добавил Лидров.
- Раздражительный он всегда, - веско сообщила оперативнику я. - А почему задумчивый, даже не знаю, - вздохнула. - Он с утра был ещё терпимый, а сейчас вот что-то совсем...
- От рук отбился? - усмехнулся оперативник.
- Чур тебя, не дай Бог, он услышит! - прошипела я в ответ.
Олег лишь тихонько рассмеялся и побежал дальше по делам - его позвали ребята из отряда. Я же вновь вернулась к наблюдению за напарником. М-да, и разве это опасная работа? Где опасности, я спрашиваю? Согласна, Элеонора была одной большой и серьёзной опасностью, но Алиса... Она, конечно, особо сильно насолила нам при первой встрече, и если б ни магия Ли да его хвалёная регенерация, помирали бы мы потихоньку после аварии посреди степи, но сейчас Таер-младшую не видно и не слышно. Неужто мы будем гоняться за её тенью без каких-либо догадок и дальше? Сегодня мой опрос не дал никаких результатов - пусто. Вся надежда только на досье, которые обещала сделать Лина.
Примерно такие мысли роились в моей голове, пока мы ехали обратно в общежитие. Я молчала и смотрела в окно, где в сумерках наступающего вечера мерцали городские огни. Иелиэ тоже многословностью не отличался, он был на удивление бледен и задумчив. Да что же это такое? Настроение Иели резко изменилось после разговора с Аэлиной. Вначале был просто мечтателен, потом помрачнел и задумался... Даже не представляю, о чём они могли шептаться.
Волнение о состоянии напарника особо усилилось, когда мы поднялись на нужный этаж и уже подходили к моей комнате.
- Я к себе... - он отвёл взгляд. - Устал, спать хочется...
- Спать? - я ужаснулась. - Но Иели, ведь всего шесть вечера.
Он промолчал.
- Что-то случилось? - я поймала напарника за руку, стремясь заглянуть в глаза, но эльф лишь вновь отвёл взгляд и даже чуть повернул голову.
- Нет, всё в порядке, я просто устал. Разве такого не может быть? - казалось бы, это было сказано слишком холодно, но Ли... нет, он не мог, мне показалось.
- Может, но... Ли, я же волнуюсь, - да, честно вывалила на парня это известие, хотя, думаю, для него оно не тайна.
- Волнуешься? - некоторое удивление, сменившееся улыбкой, настроение Иелиэ чуть потеплело. - Не переживай, всё в порядке! А сейчас я спать, - и с этими словами парень захлопнул дверь своей комнаты прямо у меня перед носом.
Угу, прелестно, ничего не скажешь! Мне одновременно было и тепло от этой нежной улыбки напарника, и обидно, что он просто-напросто от меня сбежал, скрывшись под защитой стен своей комнаты.
Когда я уже пришла к себе, разделась и собиралась сходить проведать Кису, в кармане пуховика завибрировал телефон. Я удивлённо воззрилась на предмет гардероба, постояла так пару минут и только потом кинулась доставать мобильник напарника. Да-да, именно его! Свой-то давно уже был выужен из карманов и лежал на столе. Только вот что телефон Иелиэ делает в моём кармане?
- Да? - запыхавшись от долгих поисков, вопросила я трубку.
- Лира, это Олег, я поговорить хотел с Иели, он рядом?
- Не-а, он у себя... спит, - замявшись, ответила я.
- Он спит? - удивлению главы оперативников не было предела.
- По крайней мере, сказал так мне. А о чём ты хотел поговорить?
- Да... О догадках насчёт логики саламандры. У меня есть пара идей, хотел бы с ним поделиться, - разочарованно. - Ну, жаль, что его нет, а разбудить можешь?
- Тебе меня не жаль?
- Эхх... - парень вздохнул. - Хорошо, перезвоню.
- Утром позвони лучше, с утра я его разбужу. Или просто мне расскажи догадки, Ли считает все наши предположения глупыми выдумками и требует факты, - я прикусила губу и скрестила пальцы, надеясь, что парень всё же поделится своими соображениями, но оперативник оставался непреклонен.
- Да ладно, мне надо всё же поговорить с Иели, у него гениальные мозги, авось что придумает. Только ему не говори, а то вдруг загордится. Пока, перезвоню утром...
Оборотень отключился, оставив меня в тишине. Эх, а так хотелось послушать его размышления. Иели-то сейчас совершенно не задумывается о мотивах преступницы. Мне даже кажется, что эльф наплевал на работу и по уши ушёл в какие-то свои раздумья. Чёрт, обидно.
К Кисе я всё же решила сходить. Подруга кинулась ко мне на шею, едва увидев на пороге, и долго тискала, чуть не задушив.
- Лира-а, как же я соскучилась! - возвестила девушка, когда мне, наконец, удалось освободиться от её хватки. - И так тебя не видела почти неделю, пока ты домой ездила, а тут ещё эта авария и саламандра, и... в общем, папа запретил к тебе "больной" соваться, чтоб не раздражать Иели.
- Ч-чего? - я даже впала в некоторое состояние ступора от эмоциональности вываленной информации.
- Папа, говорю, не пускал к тебе последние дни, сказал, что если я буду лезть, Ли будет злиться. А эльф ведь папе важен - он ему друг как-никак... Да ты проходи-проходи, что на пороге торчишь, как неродная, честное слово. Садись, расскажи, что случилось, когда вы ездили? - Анисимова перескакивала с темы на тему, но главную волнующую меня сейчас информацию удалось вычленить.
- А почему Ли должен был злиться? - спросила подругу, послушно присаживаясь на кровать.
- Да ведь он тебя целиком вылечил, переживал, видать. Батя сказал, что эльф весь на нервах, на себя плевал даже, а ведь повреждения у него нешуточные были, чуть хребет себе не переломал в этой аварии, - Киса улыбнулась. - Может чаю, а, Лир? Кстати, как там Иели? Нормально со здоровьем? А то даже я заволновалась, он у тебя милый...
- Ааа... - такая забота Иели была приятной, я знала, что он меня вылечил, как-никак в сознании была уже, но что моё здоровье для парня было дороже, не знала. - Да, он в порядке, правда, раздражительный какой-то, а ещё рассеянно-мечтательный. Может, это из-за аварии?
Анисимова рассмеялась, включая электрический чайник. Ответа на вопрос, хочу ли я чая, ей явно не требовалось, а вот последняя моя фраза подругу позабавила.
- Не, вот не из-за этого точно, - категорично заявила она. - Может, ещё что случилось? Ты давай-давай, рассказывай всё с начала поездки и по порядку!
Пришлось рассказывать: и о знакомстве с мамой, и о ди-джее, об отце, аварии, даже о разговоре с Аэлиной. Проще говоря, рассказывала я долго и в подробностях, стараясь не упустить ни одной мелочи, но постоянно сбиваясь. Киса комментировала и частенько становилась на сторону напарника, что меня неимоверно бесило. Кстати, в происшествии с ди-джеем подруга тоже приняла сторону Иелиэ, сказав, что "этого нерешительного болвана появление такого соблазнительного красавца, как Иели, только подстегнуть должно". Интересно, где это она "соблазнительного красавца" увидела?
Говоря же о задумчивости напарника, Киса высказалась, что считает, будто это вызвано его мыслями "о любви". Я всё же стояла на том, что Лина просто сказала напарнику что-то не особо приятное, возможно. Хотя червячок сомнения грыз душу, и было обидно, что Иели может думать о любви и тосковать по какой-то вычурной эльфе. Нет! Ни за что! Он ведь просто не похож на влюблённого. Именно это, а ещё и нежелание верить, что он скучает по какой-то эльфийке, я высказала Кисе. Подруга лишь закатила глаза и таинственно улыбнулась, сунув мне в руки чашку чая и сменив тему. Вот же... А мне, может, интересно было.
В конечном итоге я засиделась у Анисимовой до самой ночи и к себе в комнату попала лишь часа в три, сразу свалившись спать. Ну а рано утром меня разбудил телефонный звонок.
- Да? - сонно отозвалась я.
- Привет, извини, что разбудил. Можешь растормошить Иели? Он мне очень нужен, - раздался в ответ голос Лидрова.
- Хорошо, минут через двадцать-тридцать Ли перезвонит.
- Спасибо!
Эх, зло вселенское! Я кинула взгляд на экран мобильника. Всего девять утра, а мне уже нужно просыпаться!
Кое-как заставив себя сползти с кровати, потопала умываться. К Иели в комнату я направилась, уже полностью одевшись и настроившись на разговор. Правда, перед дверью всё же остановилась, замявшись, а потом тихонько стукнула и вошла.
Иели спал. По-моему, это уже начинает становиться традицией. Я имею в виду, что когда прихожу в комнату напарника непрошенной, он обязательно спит.
Вздохнула и присела на корточки рядом с кроватью. Вот и как его будить? Такой милый сейчас: не злится, не раздражается, только вид всё ещё мечтательно-задумчивый, да между бровей пролегла морщинка. В секундном порыве протянула руку и пальцем провела по лбу парня, разглаживая, потом убрала мягкие блондинистые пряди, упавшие на лицо. Как там вчера сказала Киса? "Соблазнительный красавец"? Да, то, что Ли очень красив, никуда не уберёшь. Идеальные черты лица...
Осторожно провела кончиками пальцев по скуле напарника. Эльф вздрогнул, открывая глаза, я же замерла, смотря на Иели, как кролик на удава, и боясь пошевелиться. Какого чёрта я к нему лезла? Сейчас точно разозлится! И так раздражительный.
- Лира? - несколько удивлённо хлопая сонными глазами, спросил эльф.
А потом... он просто улыбнулся и положил свою ладонь поверх моей. Потёрся о неё щекой, как кот, прикрывая веки и касаясь моих пальцев губами.
- Не кошмар, всё нормально... - тихий шёпот, последовавший за облегчённым вздохом.
- Иели... - голос мой дрогнул, конечно, такие странности с утра пораньше. Да что же с ним? - Всё в порядке? Ты нормально себя чувствуешь? Какой кошмар?
Внутренний голос усиленно твердил, что стоит помолчать. "Заткнись, замолчи, ты же видишь, что что-то происходит! Не смей дурить!" - кричал звонкий голос в голове, а я продолжала в волнении заваливать напарника вопросами:
- Что-то случилось? Мне тут Олег только что позвонил и...
Эльф резко распахнул глаза и отстранился, казалось бы, даже отползая от меня на кровати. Взгляд парня стал более осмысленным, лицо помрачнело.
- Лира? - спросил он устало и усмехнулся. - Ну да, конечно. Чего он звонил? - парень провёл ладонями по лицу, стирая сон.
- Он поговорить хотел о предположениях насчёт мотивов саламандры, - задумчиво ответила я, вставая и бродя по комнате.
Меня беспокоило поведение Иели, за несколько дней он сильно изменился, не кардинально, но всё же... некоторые важные мелочи в поведении, взгляды, слова - это всё заметно поменялось.
- А почему не с тобой?
- Ну, Олегу всегда нужен ты. Меня вы за личность не считаете.
Надула губы и сложила руки на груди, но внимание моё привлёк лист бумаги, лежащий на столе. Он был исписан ровным и летящим почерком эльфа. Смешно, но мне всегда написанное его рукой казалось одновременно источающим мягкость и уверенность. Короткие строки... Стих?
Я потянула руку и взяла листок со стола. "Снег..." - начала было читать, но бумага была моментально вырвана из моих пальцев. Что там делал снег, узнать так и не удалось.
- Лира, только не надо таких слов, мы просто тебя оберегаем, - сообщил Иели.
Сперва я даже не поняла, о чём он. Вероятно, это отразилось в моих глазах, потому что эльф пояснил:
- Мы видим в тебе личность.
- Ааа... - протянула. - Ли, а это стих, да? - я кивнула на листок в его руках.
- Это ничего важного...
Напарник поджал губы и закинул бумагу в ящик, который после закрыл на ключ. М-да, тайны... Опять тайны! А у меня вот больше никаких секретов не осталось, даже шкафов, которые на ключ запираются, в комнате не имеется.
- Для меня важно, - тихо возвестила я.
- Лир... - парень улыбнулся, подходя ко мне ближе и осторожно обнимая за талию. - Там действительно нет ничего интересного, просто стихи, я когда-то собирал коллекцию творений неизвестных авторов.
- А дашь почитать?
Я не вырывалась из объятий - привыкла. Вообще, по-моему, напарник кинестетик и ему важно всё потрогать. А мне даже приятно, всё это как подтверждение нашей дружбы.
- Может быть, - он загадочно улыбнулся. - Потом, когда сочту нужным.
- Иели-и, - возмутилась я.
- Что? Ты говорила, Олег звонил. Давай сюда трубку, пообщаемся, - и тёплая улыбка.
Я тяжело вздохнула, отдавая Иелиэ средство мобильной связи. Эльф быстро защёлкал по экрану, отыскивая нужный контакт, а я спиной упала на его кровать, подгребая под себя одеяло. Боже, как спать-то хочется!
Кстати, мобильный у Ли был достаточно хороший. Напарник у меня на технику падок, хотя, казалось бы, эльф не должен. Но зная его любовь к мотоциклам, понимаешь, почему и остальную технику парень старается выбрать самую лучшую. Вот как и мобильник - новейший коммуникатор со всеми возможными функциями и симкой с безлимитным Интернетом. Стоит ли говорить, что я частенько во время прошлого дела и наших долгих слежений полностью разряжала это чудо, роясь в сети? Ну, вернее, настолько часто, насколько напарник позволял это делать.
Через пару минут эльф уже дозвонился до Олега и перебрасывался с ним приветственными фразами и какими-то не особо добрыми шуточками. Иели бродил по комнате, я старалась прислушиваться, но именно тогда, когда разговор коснулся интересной для меня темы, а вернее, догадок о нынешнем деле, напарник вышел из комнаты, плотно закрывая за собой дверь. Я моментально вскочила, кидаясь к двери и надеясь подслушать, что, конечно же, не удалось - эльф вместе с телефоном ушёл, вероятно, на кухню, и слов было не разобрать.
Я разочарованно покачала головой и вернулась на своё законное место. Ну... вернее... Я аж подавилась, сообразив, что по глупости в собственных мыслях "законным" местом обозвала кровать Иели. Чур меня, чур! Уткнулась носом в одеяло, пытаясь скрыть смущение, вот же... хорошо, напарник мысли не читает, я же просто имела в виду, что в это время всегда ещё сплю.
Ли вернулся минуты через три, молча всучил мне в руки трубку и повалился рядом на кровать - она была широкой, двуспальной, так что лежали мы поперёк. Я кинула на парня удивлённый взгляд, он же в ответ вздохнул и возвестил:
- Разговаривай с ним сама, я не хочу.
- Да... - несмело произнесла я, поднеся трубку к уху.
- Лира, это снова я. Ты к нему слишком близко сидишь? - лукаво вопросил меня оперативник.
- Уже нет, а что? - спросила, поднимаясь и отходя к столу.
- Да ничего, просто хотел пожаловаться, что твой напарничек меня последнее время раздражает.
- Согласна, бывает, - я улыбнулась. - А о чём ты хотел поговорить со мной?
- О делах, я пообщался с Иелиэ и решил, что логичней будет обсуждать все детали следствия с тобой, а не с ним, - уныло ответил Олег. - Эльф нынче слишком...
- Рассеянный?
- Задумчивый, - подобрал другое слово он. - Но ладно уж, ему позволительно...
- Почему это ему...
- Поговорим о делах? - моментально поменял тему глава оперативного отряда. - Есть какие-либо мысли о мотивах саламандры?
Я тяжело вздохнула, не желая завершать беседу о напарнике, но всё же ответила:
- Да, но пока только поверхностные. Я думаю, она поджигает дома определённых водников, то есть всё зависит не от адресов, а от характеристик жильцов. Профессии, возможно, возраст или знакомства. Я запросила у Аэлины информацию по всем пострадавшим водникам, попробую выяснить взаимосвязь. А ты как думаешь?
- Я? - парень вздохнул. - У меня тоже ничего особого, хоть ношусь за ней дольше вашего. Знаешь, я думаю, Алиса пытается убить именно тех, по чьей вине умер отец.
- Стой, но как? Неизвестно ведь, кто его убил, - я растерялась.
- Да, глупое предположение, но, может, она знает, кого в тот день собирался уничтожить Артур? - Олег замялся. - По крайней мере, давай попробуем взять это как версию? Например, у Алисы есть список всех, кого в тот день должен был убить её отец, и она сейчас вырезает именно их. Хорошая идея насчёт информации, кстати! Когда будешь просматривать, не убирай со счетов мою версию, хорошо?
- Конечно, хорошо! - я улыбнулась.
- Ну, тогда до связи. Всего наилучшего.
Попрощаться я не успела - оперативник отключился. Я покачала головой, ругая нетерпеливых болванов, и присела на кровать рядом с напарником.
- Иели, а почему ты сказал Олегу обсуждать всё со мной? - спросила я.
- Просто мне не охота...
Он качнул головой, отчего прядь волос упала на лицо. Я автоматически протянула руку, чтобы убрать её - люблю волосы напарника, даже немного завидую, мне такого великолепия не дано, кошке драной, - но эльф резко меня оттолкнул, зарываясь лицом в подушку. Потом так же резко поднял голову, придвинулся и крепко обнял меня, упершись лбом в плечо.
- Прости, прости, я не хотел... - жарко шептал он, убеждая в этом то ли меня, то ли себя. - Я себя не понимаю...
- Тише, - тоже почему-то еле слышно попробовала успокоить напарника. - Всё нормально, что случилось?
- Ничего...
И тут... да-да, как обычно раздался звонок мобильника. Я дёрнулась, вырываясь из объятий напарника, и кинулась к телефону, лежащему на столе, чтобы услышать информацию об очередном поджоге. Боже, с утра пораньше. Ну что этой вредной даме не сидится?
Торопиться не хотелось, всё равно было ощущение, что мы в очередной раз лишь зазря скатаемся на место происшествия и не узнаем ничего путного, но пришлось брать ноги в руки и мчаться в нужное место. Впрочем, если честно, мы опять не успели, и сегодняшний поджог прошёл точно так же, как и вчерашний: мы поуспокаивали пострадавших, выявили нелюдей, оставили не одарённых магически магам на корректировку памяти...
Чёрт, это глупо! Неправильно вот так вот мотаться за призрачной преступницей, которая успевает ускользать до нашего появления. По ауре её не отследишь, как сказал Иели, потому что в одних и тех же местах дамочка не появляется, а окидывать сетью весь город - слишком затруднительно. Когда же, наконец, я смогу увидеть информацию по всем пострадавшим водникам? Уверена, что смогу выявить среди них что-то общее.
 
miss_OdairДата: Вторник, 14.08.2012, 00:27 | Сообщение # 32
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
12

Несмотря на то, что наша поездка вновь не принесла результатов, обратно в общежитие я вернулась неимоверно уставшей, можно даже сказать, измотанной. Не знаю, как Ли, а мне хотелось лишь добраться до своей уютной комнатки и проваляться остаток вечера, закутавшись в мягкое одеяло. Но мечтам не дано было сбыться, вернее, я сама не позволила этому случиться, потому как в двери комнаты нас с Ли ждала записка от Али, что "все документы готовы". Конечно же, я была просто окрылена этой новостью, вот и кинулась к секретарю шефа, не задерживаясь, лишь быстренько переодевшись.
И уже через полчаса в руках моих была заветная стопочка папок - по одной на каждый дом, в котором был пожар. Оказалось, что в сгоревших зданиях было прописано множество водников: некоторые погибли во время пожара, часть спаслась, а часть просто отсутствовала в момент возгорания. Но, несмотря на это, проверять стоило всех. Вдруг саламандра знала лишь место проживания жертвы, но не следила, где она в данный момент.
Я устроилась в мягком кресле, поставив рядом на столик чашку горячего чая, и принялась по очереди пролистывать папки, внимательно изучая содержимое. Иелиэ сел на пол, наклонившись спиной на мои ноги и включив рядом музыку на ноутбуке. Папки, только что просмотренные мной, он листал лениво и явно даже не задумывался, чем занимается. Мне оставалось лишь вздыхать, понимая, что с этим оболтусом ничего не сделаешь, и позволяя ему мечтать дальше. К тому же сейчас Ли был таким милым с этой задумчивой улыбкой. Голова его практически лежала на моих коленях, а кончик длинного светлого хвоста, перетянутого лентами, я давно уже с наслаждением перебирала пальцами, потихоньку передвигая руку всё выше и выше. Второй рукой я переворачивала страницы и порой притягивала к себе чашку чая.
Итак, что мы имеем? А ничего хорошего! Водники оказались настолько разношёрстными, что понять, за кем именно охотилась Алиса Таер, было почти невыполнимо. Но главным словом здесь было "почти", потому я продолжала искать разгадку, пересматривая полученные досье вновь и вновь.
Не знаю, сколько часов провела в таком состоянии: Иелиэ всё также сидел у меня в ногах, будто верный щенок или котёнок, а вот список воспроизведения ушёл уже достаточно далеко от начала. Эльф молчал, прислушиваясь к музыке, я тоже, только причиной моего молчания была крайняя задумчивость.
Нет, ну какая может быть взаимосвязь между всеми этими водниками или хотя бы между определённой их группой? Возраст? Хм, здесь есть три возрастные группы: двадцать-тридцать, тридцать-сорок и старшее поколение. Но как это может быть связно с поджогами и даже убийствами? Нет, не подходит. Внешность? Знакомства? Первая точно нет, внешность - не то, ради чего Алиса стала бы устраивать такие шоу. Её повод - месть, по крайней мере, мы с Олегом стоим на этой версии. Знакомства, возможно, именно то, что нужно, но какие именно знакомства? Может, это просто группа элементалей, знакомых друг с другом. Как тогда определить?
Голова у меня уже раскалывалась от обилия мыслей. Ли, конечно же, помогать мне не спешил. Он сверлил задумчивым взглядом стену, держа в руках полупустую чашку с давно остывшим чаем. Я потянулась к рукам парня, наклонившись вперёд и почти что положив голову на его плечо, осторожно вытащила из пальцев чашку и отставила её на стол. Эльф очнулся и удивлённо воззрился на меня.
- Он остыл, - пояснила напарнику, который, как сова, хлопал огромными глазами. Правда, у эльфа они были миндалевидные, а не круглые, но это ничего не меняло.
Он протянул что-то нечленораздельное и отвернулся, кажется, даже смутившись. Я лишь улыбнулась и вновь занялась изучением содержимого папок. А если она выбирала по профессии? Ну, кто мог насолить такой даме, как Алиса Таер? Хорошо, этого я не могу узнать, но попробовать угадать можно.
Я притянула к себе лежащую на столе тетрадь и принялась подсчитывать количество элементалей, относящихся к той или иной профессии. Итак, семь самых разнообразных врачей, один механик, пятеро из администрации города, десять бизнесменов, сфера обслуживания, учителя... Схватилась за голову, запустив руки в волосы. Да что же это такое? Ну, может, конечно, она охотится на ребят из администрации, но почему-то не верится.
- Слушай, Ли, я тут вообще понять не могу, - жалобно протянула, кидая взгляд на эльфа.
- Ммм? - задумчиво протянул он, запрокидывая голову.
Получилось, что я теперь сверху вниз смотрела на лицо напарника, а голова эльфа полностью лежала у меня на коленях. Невольно загляделась на его идеальные, но сейчас несколько резкие, будто от недосыпа, черты лица и остановилась на изумрудных глазах. Будто бы искорка лета... только вот слишком затуманенные мыслями, будто там, в его "лете", всегда прохладное утро.
- Если я буду рассуждать вслух, не заставишь замолчать? - спросила с улыбкой, осторожно проводя пальцами по кончикам волос парня - уж такое-то прикосновение он не почувствует.
- Я послушаю, - Ли почему-то тоже улыбнулся и повернулся, положив ко мне на колени руки, а в них упершись подбородком.
- Хм, ты же говорил, что у меня дурацкие идеи...
- Не знаю, я не хочу пытаться придумать что-то, вообще не хочу размышлять об этом, да и не смогу... сейчас, - произнёс парень, и спорить с ним не захотелось. - Но тебя выслушаю, просто послушаю...
И он прикрыл глаза, теперь уже щекой ложась на скрещенные руки. Я вздохнула, понимая, что сейчас из напарника не лучший "разгадчик" таких запутанных дел, но всё же принялась говорить. На самом деле я очень волновалась за Иели... он вёл себя так странно, но я не собиралась спрашивать, что случилось, потому что прекрасно знала, что когда у Ли плохое либо задумчивое настроение, он обязательно с улыбкой ответит: "Ничего страшного!".
- Вот смотри, - я пролистала папку. - Алиса поджигает дома, но такие, в которых обязательно живёт несколько водных элементалей. Даже в последнем на самом деле прописано трое таковых: причём живут они в разных квартирах, то есть охотиться она могла за любым из них, - эльф молчал, не поддакивал и не перечил, что, сказать по правде, меня устраивало, он просто смотрел на моё лицо внимательным взглядом и не произносил ни звука. - Возраст и внешность сразу отметаются - никак не пойдут, я думаю. Что ещё? Ещё одним моим вариантом была профессия, но опять же... в последнем доме жили разносчик пиццы, мужчина из администрации города и учитель. Учитель и разносчик тоже откладываются, не думаю, что они могли насолить Таер-младшей. То есть, получается, что она охотится за народом из администрации?
Я замолчала на некоторое время, задумавшись, Ли тоже ничего не сказал, только улыбнулся, чуть наклоняя голову в другую сторону. По комнате разносилась лишь тихая музыка из динамиков компьютера.
- Но почему администрация? - кинула взгляд на листок, где записывала количество человек каждой определённой профессии, и поняла, что ошибаюсь. - Нет, это тоже отменяется! Алиса подожгла уже девять домов, а таких водников всего пятеро. Что же, она просто спалила четыре лишних дома? Не верю...
Эльф действительно внимательно слушал, не перебивал, но прожигал взглядом, тем самым, мечтательно-больным, и от этого становилось немного некомфортно. Иели-Иели... что с тобой?
- А что ещё? Знакомства? Но как тогда я определю, кто с кем был знаком, и вообще... - чтобы отвлечься и не замечать пристального взгляда парня, я вновь уткнулась в бумаги. - Получится тогда, что... - я уже начала нести всякую чушь. - Иели, отвернись и не смотри на меня так! - возмутилась, понимая, что если он продолжит так внимательно пялиться, просто все слова разбегутся.
- А так можно? - тихонько рассмеявшись, спросил он.
А потом эльф вновь уселся как раньше, спиной ко мне. Откинул голову назад, положив её на мои колени, а потом скосил взгляд на пальцы, почти касающиеся его лица.
- Так можно, - пробурчала еле слышно, убирая руку, но не выдержала и, вернув её, осторожно убрала тонкие золотистые пряди со лба парня.
Напарник улыбнулся и запрокинул голову назад ещё сильней, открывая шею и подбородок. Песня сменилась, заиграла удивительно чистая и романтическая мелодия. Как в наваждении я легко провела пальцами по контуру лица парня - от подбородка к уху. А Ли красивый... Черт! Какие же странные мысли меня преследуют! Ну красивый и красивый, что же это подмечать постоянно?
Дёрнула головой, выбивая дурацкие непрошеные мысли. Думать стоит о саламандре, о саламандре!
- Ну, значит, дальше... Если она руководствуется знакомствами, то каким образом можно их определить? Это же нужно настоящее расследование провести, может, Лина с Игорем и справятся, но займёт это долгое время. Стоит ли? - напарника я не спрашивала, просто озвучивала свои мысли. - Не знаю даже... Что ещё может быть? - я внимательно просматривала информацию о трёх водниках, живших в последнем разрушенном здании. - Может, зависит от смертей? Наверное, она убила многих, кого стремилась, из пожара, который разгорелся специально ради тебя, сложно убежать...
Я замолчала, прислушиваясь к песне и вновь быстро пробегая взглядом по тексту. Убитые, убитые... Если в последнем доме были такие, то зацепки должны быть. И действительно оказалось, что в той многоэтажке умерло два водника: из администрации и разносчик пиццы. Неужели всё же администрация? Но почему тогда девять домов, а не пять? Или всё же есть другая причина.
Поймав ускользающую идею за хвост, перевела взгляд на пару строк ниже профессии и остановилась на надписи "положение в клане". У водника из администрации здесь стоит классическое и какое-то до жути средневековое "обыватель", а вот у парня на побегушках...
- Лира, почему ты молчишь? - вдруг раздался голос Иелиэ.
Я вздрогнула и уронила папку с колен, тишину, созданную излишне сконцентрированным вниманием, сразу же разорвал гвалт музыки, который в скором времени превратился в достаточно мелодичную песню.
- Что? - спросила, потянувшись вниз за папкой и стараясь в это время вернуть мысли в старое русло.
- Да так... - ответил парень, легонько дунув в ухо, ведь голова моя как раз оказалась рядом с его.
Я перевела гневный взгляд на эльфа, желая уже высказать глупому остроухому всё, что думаю о таких выходках, но... не смогла. Замерла, глядя в его лицо, будто зачарованная. Напарник же запустил пальцы мне в волосы, ещё ближе притягивая к себе, взгляд его был насмешливый, но одновременно удивительно тёплый. Комнату оглашали тихие переливы музыки - почти что сказка, только какая-то неправильная...
Тяжесть руки исчезла, а Иели резко отстранился, наклоняясь за папкой и подавая её мне. Улыбнулся и вновь положил голову мне на колени, но на этот раз отворачиваясь, пряча лицо.
- Что надумала? - еле слышный вопрос, вернувший меня в чувства.
- Я... Мне кажется, я нашла зацепку, вернее, общую черту, объединяющую всех жертв саламандры, - я просматривала уже третью папку и в каждой у одного из водников находила ту самую "общую черту". - Иели, я нашла! Она убивает членов Совета Клана. Смотри, их же всего пятнадцать, так? А Алиса подожгла уже девять домов. В каждом из них был один элементаль, входящий в Совет и...
- Нонсенс... - буркнул парень недовольно, вставая. - Были убиты не только они!
- Но... - я стояла на своём.
- Нет, мы не будем это проверять.
- Иели, ты опять за своё, да? Но ведь она убивает именно их, выжил только один элементаль из девяти. Может, если мы найдём, кто ещё входит в состав Совета, то...
- И как ты планируешь это сделать? - ехидно.
- Думаю, Аля и Игорь смогут, ведь водники согласились нам по... - начала было я.
- Помогать? Лира, да они безумно боятся этой дамы, если узнают, что она, возможно, охотится за Советом Клана, то собьют нам все планы - советники разбегутся кто куда, - напарник недовольно фыркнул, наклоняясь над компьютером и выключая музыку. - Нет, откладывается.
- То есть ты согласен, что Алиса стремится перебить всех советников? - неверяще поглядела на эльфа.
- Я просто не отрицаю, хотя больше не согласен, чем согласен с тобой, - устало. - Я сказал, решайте с Олегом этот вопрос сами, никогда не работаю, основываясь на пустых доводах!
Ну-ну, он-то не работает? Да не верю! Именно это я заявила напарнику, на что он, пожав плечами, ответил: "По крайней мере, сейчас я этого не хочу". Подавив в себе приступ злости, послушно вопросила:
- Иели, а можно хотя бы попробовать найти единственного выжившего члена Совета?
Эльф ничего не ответил, лишь вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь и пожелав спокойной ночи. Вначале мне захотелось кинуться следом и вмазать этому мерзкому гаду, который безумно меня злил, а потом волнами поднялось беспокойство, стягиваясь где-то в груди в тугой комок. И всё же... что происходит с Иели?
Следующий день выдался свободным от "нападений саламандры", и потому я - уже без Ли, стоит заметить - направилась к шефу высказывать свои догадки. Анисимов выслушал, согласно покивал и дал добро на поиски выжившего советника, направив меня к братцу и сестрёнке Селесто. В приёмной задержалась надолго - Аля расспрашивала о делах, а я, получив возможность, жаловалась на поведение Иели. Потом, правда, всё же сообщила, что мне от девушки необходимо. Лина заверила, что сделает всё возможное и с головой ушла в задание, зарывшись в базу данных.
Потом была ещё пара пожаров, на которые мы с Иелиэ опять же не успели. Вернее, не успели появиться там до исчезновения саламандры, а вот на время рутинной работы как раз приехали. В итоге, подожжено было уже одиннадцать домов, а мы так ничего и не обнаружили. Того выжившего мужчину Лина найти не смогла, сказала, что он исчез из города, а главы клана - три очень подозрительных личности, - которым как раз и подчиняется Совет, сообщили, что мужчина "уехал в отпуск" и они не осведомлялись куда. Зато я уверилась, что Алиса Таер охотится именно за советниками - в двух следующих домах очаг возгорания был особо близко к их квартирам, так, что спастись не было возможности.
Иели всё ещё пребывал в непонятном состоянии, он то старался быть ближе, то наоборот скрывался от меня. Единственное не менялось - о деле парень думать не хотел.


***

Этим утром никакого очередного поджога не случилось, потому, надеясь, что огненная элементаль не одумается и не устроит всё же новое пироманское шоу, я выпросила напарника свозить меня в книжный. В продажу должна была поступить последняя книга, которую я переводила ещё во время первой миссии, вот мне и хотелось прикупить себе экземплярчик. Последнее время из-за обилия верхней одежды, в которой я напоминала себе колобка, машину водить было сложно, да и не предоставил мне шеф новое средство передвижения, потому и приходилось клянчить у Иели.
Съездить в книжный магазин эльф согласился почти без возмущений, только вот желанную книгу мне купить так и не удалось, а виноват во всём опять оказался телефонный звонок.
- Да, Олег? - ответила я, теперь оперативник звонил уже на мой номер.
Он же без каких-либо вступлений сообщил, что саламандра всё же не бездействует и назвал адрес, куда мы должны приехать, а потом отключился. Я долго не думала: вновь поставила книгу на полку и, схватив напарника за рукав тонкой куртки, потащила к выходу, сообщая по пути, что случилось и куда нужно подъехать. И только у входа резко затормозила.
- Иели... - тихонько протянула я, оборачиваясь. - Это же в квартале отсюда, да?
Я была в шоке, неужто сегодня мы сможем поймать Алису? Неужели нам настолько повезло?
- Да-да, в квартале, - бросил он, проскакивая мимо и за руку вытягивая меня следом, на улицу. - Только не тормози, а то вновь опоздаем! - немного зло, но почему мне кажется, что и тепло тоже?
Не тормозить получалось сложно, потому что на улице был сильный мороз, а машину пришлось поставить достаточно далеко от магазина. Честно говоря, эту пробежку от крыльца до автомобиля я запомню надолго: дышать холодным воздухом было больно, передвигаться в тёплом пуховике - тяжело, а ещё сапоги скользили по утоптанному снегу, и я постоянно норовила упасть. Благо, напарник всё же поддерживал меня, не давая разбить колени или, что ещё хуже, пятую точку.
Когда мы подлетели - иначе и не скажешь, скорость была максимальная - к нужному зданию, оперативников там ещё не наблюдалось, только вой пожарной сирены был слышен где-то неподалёку. Горело ярко. Перепуганные жители выскакивали из подъезда тринадцатиэтажной "свечки", стараясь унести с собой всё более ценное. Дети плакали, женщины суетились рядом... Одним словом - ад. Но самым главным оказалось то, что мы действительно успели.
Рыжеволосая бестия парила рядом с окном седьмого этажа, в котором маячила мужская фигура. Жертва саламандры вначале воззрилась на неё, потом мужчина резко развернулся и кинулся вглубь квартиры. Девушка взмахнула рукой, поджигая нечто, что стояло, вероятно, на пути её жертвы, а потом крикнула ему что-то, растворяясь в огне. Эльф, который вперёд меня мчался к многоэтажке, досадливо хлопнул рукой по колену, недовольно возвещая нечто о том, что, даже приехав вперёд пожарных, мы всё равно опоздали.
Я его не слушала, как завороженная смотря на привлёкшее саламандру окно. Молодой мужчина, вновь появился в окошке. Вначале он пятился, отступая от накатывающей волны пламени, а потом замер, упёршись спиной в подоконник, пожалуй, даже боясь пошевелиться.
Стоп! Если саламандра была здесь именно ради этого человека, то...
- Иели, бегом, мы должны спасти того мужчину! - заорала я, мгновенно подскакивая к напарнику, забыв даже о том, что в пуховике мне бегать сложно.
Ли не спорил - мгновенно бросился к дому, делая на бегу какие-то пассы руками.
- Водный элементаль, окружённый огнём не может нормально пользоваться своей силой, сам же знаешь... - добавила я уже себе, потому что напарник этого не мог слышать.
Эльф легко отскочил от земли, потом оттолкнулся ногами от козырька подъезда, потом от внешнего подоконника на третьем этаже, на пятом... Прыжки с левитацией, знаю, Ли и полной левитацией пользоваться умеет, но он говорил, что это очень сложно.
Завис у окна, придерживаясь за стену, вероятно, чтобы всё же не тратить много энергии, и что-то крикнул мужчине. Тот обернулся, удивлённо взирая на моего напарника, и тихо сообщил что-то в ответ. Эльф зло рыкнул - выражение его я прекрасно видела даже издалека, даже не так, не видела, а чувствовала - и протянул к окну руку, практически засовывая её в пламя, которое добралось уже и до подоконника. Мужчина лишь покачал головой. Сжав кулаки, напарник быстро преодолел небольшое расстояние до окна и за шкирку выхватил жертву из квартиры.
Я помчалась ближе к дому, подъехавшие пожарные развели бурную деятельность и не желали пропускать, но значок гонщиков неплохо на них подействовал. Так что когда Иели вместе с подозрительным упёртым парнем - а он явно был парнем, больше двадцати пяти и не дашь - приземлились, я уже была рядом с ними. Эльф оттолкнул пострадавшего в сторону и старательно принялся хлопать рукавом по краю загоревшейся куртки, периодически хмурясь и закусывая губу - ожог, притом немаленький. Кинулась было к напарнику, но он меня оттолкнул, отправив заниматься "опросом этого гада", сам же, потушив пламя на куртке, вытащил из кармана телефон.
- Олег, - услышала я, подходя к стоящему рядом пострадавшему парню, - магов сюда больше, половина народа видела, как я рядом с седьмым этажом парил, я сеть раскинул, так что...
- Здравствуйте, - я кивнула, остановившись перед жертвой Алисы, вытащила значок. - Я Денисова Лиира, ночные гонщики, нам с вами нужно поговорить о пожарах и той девушке, что на вас напала.
 
miss_OdairДата: Вторник, 14.08.2012, 00:29 | Сообщение # 33
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
13

Примерно через час, сгрузив всю работу по коррекции памяти подъехавшим магам и даже прибывшему специально, чтобы заменить нас, Олегу, вместе с парнем, приглянувшимся Алисе в качестве жертвы, мы уже сидели в кабинете шефа. Анисимов хмуро взирал на нежданного гостя и барабанил пальцами по столу, вероятно, решая, что сказать; Иели, тяжело вздыхая, бродил по кабинету, изредка практически незаметно касаясь пальцами бока, на котором кофта была тёмной от тронувшего её огня; а я же сидела напротив пострадавшего парня и разливала по чашкам горячий чай.
- Думаю, вам прекрасно известно, что саламандра, поджигая дом, желала убить именно вас, - я разрушила тишину, протягивая молодому человеку дымящуюся чашку.
Парень кивнул, вздыхая. На меня он смотрел как-то излишне внимательно, будто это именно я здесь самая понятливая и главная.
- Давайте вначале представимся? - теперь уже вмешался шеф. - А то начинаем говорить о делах, а друг друга не знаем!
Не стала поправлять Анисимова и сообщать, что я как раз успела познакомиться с парнем, пока просила его проехать с нами в офис ночных гонщиков. Впрочем, предложение Андрея не было лишено смысла: главная же здесь не я, так что стоит представить шефа, чтобы жертва саламандры не пялилась на меня таким внимательным взглядом.
- Анисимов Андрей Витальевич, руководитель и главный директор ночных гонщиков. А это одни из моих лучших агентов, с которыми, как мне думается, вы уже успели познакомиться: Лиира Денисова и Иелиэ Л'Ирвэнэ, - шеф улыбнулся, кивая сперва в мою сторону, а потом в сторону Ли.
Я едва не подавилась чаем. Одни из лучших агентов? Шеф сейчас перед этим пареньком выпендривается или к нам подлизывается? Ли-то, может, и лучший, но уж я не могла заработать такой статус. Хотя сейчас могу собой гордиться, если этот парень действительно из Совета Клана, то я... я сама расследовала дело! Даже не верится!
- Да, ваша обаятельная агентесса представилась ещё в машине. Корнеев Павел Алексеевич, среди людей учитель младших классов, - отозвался пострадавший, коверкая слова и кивая в качестве подтверждения знакомства.
Я сразу же одновременно смутилась и сникла: вроде бы только что сделали комплимент, но все догадки были неправильными, никакого Совета Клана...
- Водный ментал в Совете Клана, - добавил парень.
- Что? - не сдержавшись воскликнула я, вскакивая с дивана и оборачиваясь к шефу. - Вот! Я же говорила, я говорила, что Алиса охотится именно за советниками. Не так уж я и бесполезна, - перевела указующий перст на Иели и добавила: - А он мне не верил!
Знаю, я дурочка, но в тот момент была настолько рада, что просто не удержалась. Мне всё время, что работаю гонщицей, хотелось быть хоть чем-то полезной, заработать право считаться одной из них, а не просто висеть на шее Иели. Я не вижу своей роли в этой организации, будто пустое место, которое следовало бы убрать и чем-либо заполнить. Но шеф всё равно держит меня, потакая нашим с эльфом желаниям во всём, обещая купить новую машину взамен той, что подорвала саламандра, подкидывая книги для перевода, помогая с танцами. Ещё с того дня, когда Андрей взял меня на работу, желала соответствовать полученной должности, получить право на все привилегии... Но всегда была лишь обузой, особенно для Иелиэ. Интересно, когда терпение Анисимова закончится и меня всё-таки выпнут из гонщиков?
Воскликнула и сразу же поняла, как по-детски поступила, закрывая рот ладонью и виновато опуская взгляд. Всё, теперь мне точно крышка, я опозорила шефа! Но в ответ раздался лишь звонкий смех Анисимова...
- Ты как всегда бесподобна! - отсмеявшись, выдавил он. - Детки вы мои родные!
Я подняла подозрительный взгляд на шефа, желая понять, шутит он или всё же серьёзен. Оказалось, второе. Притом не только Анисимов был умилён моим поступком - Ли еле заметно улыбался, отворачивая лицо, чтобы никто не заметил искривленных губ, а парень из Совета тихо похихикивал в кулак.
М-да, мне теперь век за этот случай стыдно будет. Но вечером всё равно достану Иели тем, что он не верил! А вот не надо было, я тоже для чего-то могу пригодиться!
- И-извините, - пробормотала, вновь присаживаясь на диван.
- Импульсивно, - советник, Павел, как я помню, склонил голову, разглядывая меня. - Зато честно! Ей-богу, вечно того и хочется, встать и заявить, наконец, что "а я же говорил!".
Я улыбнулась, представляя, как он на заседании Совета, получив подтверждение своим словам, вскочит с места и такое возвестит. Представлялось прекрасно, только в реальность не вписывалось.
- Продолжим разговор? - предложила, кидая умоляющий взгляд на шефа.
А этот гад вновь заржал - другого слова и не придумать, - но согласился сменить тему разговора на более деловую. Правда, добавил сперва, что "мы с Иели вечно сбиваем всю серьёзность ситуации". Это мы-то? Да на себя бы посмотрел, начальник великий.
- Итак, всё же продолжим. Как считает моя сотрудница, целью Алисы Таер, напавшей сегодня на вас, являются именно члены Совета Клана...
- Да, - Павел кивнул, уставившись невидящим взглядом в пол. - Она... сообщила об этом мне, когда пыталась убить.
- А вы не знаете, почему именно советники? - последовал следующий вопрос Анисимова.
- Не знаю... - парень покачал головой. - Но я помню эту девушку. По крайней мере, мне так кажется.
- И каковы же воспоминания о ней? - не выдержала уже я.
Павел усмехнулся, поднимая взгляд на меня, потом посмотрел на Ли, на Андрея, который опять принялся нервно барабанить пальцами по столу.
- Некоторое время назад, уже после подписания мирного договора, на Совет был совершён ряд покушений. Я тоже попал под раздачу и, кажется, именно тогда видел эту девушку. Если нападает сейчас, то и тогда, пожалуй, могла... Но мне только кажется, не знаю точно! После этого Дэн ещё сказал, что со всем разберётся, а через некоторое время и нападения прекратились...
- Дэн - это Денис Коростелёв? - кажется, я понимаю, почему Алиса охотилась именно на советников.
- Да, - кивнул советник, - у него единственного среди всех было достаточно высокое положение и у людей. Фирма какая-то по охране, ребята - полные идиоты, но преданные и не задающие лишних вопросов. И он как-то...
- Секундочку, шеф, можно я скажу? - кинула взгляд на Анисимова, он улыбнулся, соглашаясь. - А сейчас я представлю вам полную картину случившегося, если так можно сказать. Артур Таер с детства приучал свою дочь к жестокости и втолковывал ненависть к водным элементалям, он часто брал девушку на свои вылазки, в которых стремился уничтожить определённые политически значимые группы водников. В том числе особой чести удостоились члены Совета Клана. Думаю, тогда Павел Алексеевич видел именно Алису Таер, которая отправилась на вылазку вместе со своим отцом. Сейчас девушка намеренно уничтожает каждого советника водных... Она знает, что именно один из них убил её отца. Уверена, Алиса заметила, что не только отец с приспешниками продолжали охотиться за водниками, но и элементали воды принялись атаковать. Только девушка не видела произошедшее своими глазами, а потому месть её распространилась не на одного убийцу, а на всех пятнадцать советников. Она жаждет мести за отца, за единственного человека, который когда-либо был ей дорог, но не знает, что убивший его Денис, или же, как сказал Павел, Дэн, давно уже покоится среди углей сгоревшего дома. И...
- Стоп-стоп-стоп! - прервал мою долгую и пламенную пояснительную речь шокированный водник. - Как это давно покоится?
Со стороны эльфа послышался то ли нервный, то ли понимающий смешок и эльф, покачав головой, возвестил:
- И всё-таки они решили, что лучше промолчать и оставить всех в опасности, чем устраивать панику! Андрей, главы водного клана прекрасно знали, что Алиса истребляет советников, но не сказали ничего ни нам, ни им, - напарник поджал губы.
- Верю... Им не нужна была паника, боялись, что Таер переключится на правящую верхушку, если потеряет своих настоящих жертв, - Анисимов недовольно нахмурился. - Жаждущие выгоды сволочи.
- То есть получается, что никто из оставшихся членов Совета не знает, что Алиса уже убила десять человек? - спросила я, прекрасно понимая, каким будет ответ.
Да, правящей верхушке не нужна была паника среди подчинённых. Советники могли сбежать, и саламандра переключила бы своё внимание на глав клана. А этого те трусы не хотели, потому и промолчали. Они своей глупостью обрекли на смерть невиновных!
- Эй, объясните мне, пожалуйста! - парень сорвался на крик. Истерика... Конечно, она и будет, когда вдруг узнаёшь, что десять из четырнадцати человек, с которыми ты работаешь, были убиты.
Шеф и Иели молчали. Джентльмены, дают даме шанс рассказать всё самое неприятное.
- Понимаете, - я вздохнула и всё же посмотрела на парня, - скорее всего, Алиса и была той девушкой, которая вместе с группой мужчин когда-то нападала на вас. А один из тех мужчин был её отцом, и его убил ваш, если можно так выразиться, коллега, Коростелёв Денис. С детства саламандре прививали мысль, что месть и ненависть - это нормально. Именно потому сейчас девушка мстит за отца, но не определённому человеку - увы, она не знает, кто это был, - а всем членам Совета сразу. Как я подозреваю, вы об этом не знаете? Главы клана, конечно же, промолчали?
- Мы... - парень в шоке переводил взгляд с мена на шефа и обратно. - Уже около месяца не было собраний совета, а я мало с кем из них общался, слишком молодой, они не принимали... и... все поджоги были ради нас, да? - он не верил. Я видела, что Павел не верил в происходящее, но всё же спрашивал.
- Как уже сказала Лиира, было убито десять человек, - послышался из-за спины голос шефа, я обернулась, чтобы видеть говорящего. - Да, в каждом сгоревшем доме проживал один из членов Совета. Главы вашего клана решили не разводить панику и никого не предупредили, а также, хоть и пообещали сотрудничать, ничего не сказали нам. Но давно должны были заметить, особенно если учитывать, что сейчас из всех советников живы лишь пятеро. Коростелёва Алиса уничтожила одним из первых, да? - шеф перевёл на меня вопросительный взгляд, кивнула, подтверждая. - Но не думаю, что она знала убийцу, просто так получилось, скорее всего. Ох-хох, вот же! Втянули и меня в размышления над делом! - Анисимов хохотнул, разряжая напряжённую обстановку. - А я так давно не занимался этим!
- Не думал? - ехидно уточнил Иели, улыбаясь.
- Какой же ты у нас добрый! Хотя и это тоже.
Я наблюдала за этой перепалкой и невольно улыбалась, а в это время спасённый нами советник явно долго и упорно размышлял.
- Не может быть, Господи, просто не может быть... - прошептал он, запуская пальцы в волосы и обильно взъерошивая короткую стрижку. - Десять человек? А... кто именно?
Мы все замолчали и воззрились на парня. Шеф вздохнул, переводя взгляд на меня. Нет, а что опять я? Вон пусть Ли объясняет, он тоже должен был изучать все папки, которые нам выдала Аэлина.
- Я не помню точно фамилий, больше имена, но, надеюсь, вам это поможет... - начала я, когда пауза уже слишком затянулась, а потом озвучила все десять имён, подкрепляя некоторые фамилиями.
- Боже, как же много... - в голосе послышалась дрожь. Эй, советник, только ты не плачь, это моя прерогатива, я всегда мокроту развожу, а парни не плачут!
- Потому-то и просим вашей помощи, - Анисимов кивнул, показывая, что мы можем быть свободны, и сам подошёл к дивану.
Я поднялась, освобождая ему место, но всё же не ушла - подошла к Иелиэ, и уже вместе мы остались подпирать стенку.
- В чём именно? - казалось, Павел взял себя в руки, но голос дрожал, показывая, что парень ещё в ужасе.
- Вы знаете, где живут оставшиеся трое? Как сказала Лира, одиннадцатый член Совета скрылся, а возможно, от него избавились и главы вашего клана - не удивлюсь. Но кроме вас есть ещё трое. Чтобы поймать саламандру мы должны караулить прямо у дома или хотя бы настроить к ним телепорты, иначе просто не получается успеть на место происшествия вовремя. Можете сказать, где проживают ваши коллеги?
- Я... могу, конечно, помогу всем, чем смогу быть полезен!
Парень кивнул каким-то своим мыслям и протянул Андрею руку. Анисимов пожал её с удивительно серьёзным выражением лица и спросил:
- Значит, сотрудничество?
- Да, окажу любую помощь, которую вы попросите. Среди выживших двое моих друзей... их адреса я прекрасно знаю. Где живёт третья женщина, сказать не могу - никогда не общался с ней. Но, надеюсь, два адреса вам тоже помогут, - Павел покачал головой.
- Помогут, - Анисимов был доволен. - Очень даже помогут!
Я уже слушала их вполуха. Только сейчас заметила, что при каждом движении напарник морщится. Смешно, но это заставило моментально позабыть о так интересующем ранее деле и перевести внимание на эльфа.
- Ли, ты как? Нормально? - прошептала, чуть поворачивая голову к Иелиэ. - Сильный ожог? Кажется, тебе сейчас немного... неприятно.
- С чего ты вообще взяла, что у меня ожог? Всё хорошо! - эльф улыбнулся, посмотрев на меня.
И вновь эта обезоруживающая улыбка, которой напарник скрывает всё, что чувствует на самом деле. Но на этот раз он меня не одурачит своим невинным взглядом.
- Не верю! Ты морщишься постоянно, - скрестила руки на груди и надула губы. Не подействует на него, но зато самой приятно.
- Мне не нравится беседа...
- О сотру...
Я начала было возмущаться, но внимание привлёк разговор шефа и члена Совета, принявший неожиданно новый поворот.
- ...поможет ли, но ваша саламандра очень продвинутая особа, - услышала я лишь окончание фразы Павла.
Продвинутая? Он это о том, что мы уже знаем, или заметил что-то ещё?
Пока я пыталась допрашивать Иели, Анисимов с советником вновь устроились на диване, продолжая "деловой разговор". Павел скромно восседал на самом краю, сжимая в руках чашку уже почти остывшего чая, а шеф привычно развалился на диване.
- Вы намекаете на что-то, чего не знаем мы? - Андрей усмехнулся, протягивая руку к вазочке с печеньем, стоящей на столе.
- Увы, я не знаю, что известно вам, - парень улыбнулся, он, похоже, начал приходить в себя после известия. Довольно быстро. - Но заметил одну особенность, кроме левитации, конечно. Я же ментал, а эта дамочка, хоть очень слабо и неопытно, но может использовать управление кошмарами...
- Что? - это уже сорвался Иелиэ. - То есть она смогла такое изучить?
- Ну, то и не сложно, - советник пожал плечами. - Любой, в ком есть хоть капелька магии, при большом желании может этим овладеть.
- И при наличие хорошего преподавателя, - Иели фыркнул, складывая руки на груди.
- Ну, это минус, конечно, но думаете, у огненных нет хороших менталов? - Павел кинул на Иелиэ раздражённый взгляд. М-да, парни друг друга невзлюбили.
- Знаю, что есть, но навряд ли эта дама попросила бы у них помощи, - напарник поджал губы.
- А кто знает?
Иелиэ возвёл глаза к потолку и, резко развернувшись, прошёствовал мимо меня к двери, прекращая спор.
- Лира, идём! - рыкнул, застыв на пороге.
- Но...
Я в отличие от него занималась делом, и мне хотелось дослушать, чтобы иметь больше зацепок. Но Иелиэ был непреклонен. Обернулся, вновь подскочил ко мне и, больно схватив за запястье, принялся буксировать в сторону выхода. Я лишь кивнула шефу на прощание и понуро поплелась следом за напарником. С Иели спорить бесполезно, особенно в таких мелочах, я в этом убедилась ещё во время первого задания. А разузнать всё я могу, позвонив вечером Анисимову и хорошенько его расспросив - шеф не откажется.
Лина, восседавшая на своём законном месте в приёмной, проводила удаляющихся нас удивлённым взглядом. Хотя я старательно пыталась просигналить девушке, что всё в порядке и Ли просто как обычно психует. Вроде бы Аля поняла, но ручаться не буду.
- Иели, а я, вообще-то, послушать хотела! - возвестила напарнику, когда мы уже практически подошли к общежитию. - Я вот не знаю, что такое "управление кошмарами".
- Думаешь, тебе бы объяснили?
- Спросила бы!
- Чтоб унизиться перед этим... ничтожеством? - Ли скривился и подтолкнул меня к двери комнаты. - Иди, а я к себе.
- Что ж ты так к нему? На парня вообще-то напали, - я действительно не понимала.
- Что? - эльф возвёл глаза к потолку. - Этот идиот не желал вылезать из горящего дома, за это моё отношение не могло ухудшиться? Довольна?
- Да, но...
- "Управление кошмарами" - ментальная атака, помогающая заставить атакуемое существо окунуться с головой в страх, который тревожит его сейчас. Притом степень понимания и погружения в кошмар зависит не от силы мага, которой может и практически не быть, а от того, насколько страх "важен" атакуемому. Обучиться этому сложно, да и наставник нужен хороший, не знаю, с чего уж этот... советник решил, что Алисе известна данная техника. Хотя применить её - не на ком. Очень редко имеются у людей такие сильные страхи, да и у водников тоже. Так что не понимаю, почему Павел решил, будто Алиса с этим знакома... Всё? Ответил?
- А у кого такие страхи бывают?
Интересно, а есть какие-нибудь книги по магии, которые описывали бы всю теорию? Я хоть на что согласна, только б удалось такие достать! Так называемого краткого курса лекций мне не хватило, нам рассказали лишь часть информации о самих расах, немного об особенностях каких-либо заклятий... и всё. Слишком мало, ощущаю себя полным профаном, а это не так уж и приятно.
- У любого, душа моя, у любого... только вот оно случается очень редко, потому Алиса неопасна, - Иелиэ улыбнулся, почти на глазах меняясь из резкого и недовольного в такого привычного и заботливого напарника, будто переключатель щёлкнул.
И пока я не очухалась после такой странной перемены, он быстренько скрылся за дверью своей комнаты. Да, Ли умеет удивлять!
Тяжело вздохнув, всё же направила стопы к себе, планируя переодеться во что-либо более домашнее и проведать кухню, чтобы согреть себя чайку. Пусть лишь недавно глотала его в кабинете шефа, но то чаепитие не принесло никакого удовольствия. Я - чайный маньяк. Вернее, скажу так - у меня в комнате хранится целая коллекция разнообразных чаев с особыми вкусами, нет, не тех быстрозавариваемых, что в пакетиках, а настоящих, которым настояться ещё надо. Любимый мой, это со вкусом Айриш Крим и кусочками какао! Я даже облизнулась, вспомнив обожаемый напиток и потянувшись к шкафу, чтобы его достать. Нет, я не пью спиртное, а ликёр с тем звучным названием тем более, но чай такой люблю. А ещё кофе мне нравится, но это из другой оперы. Кофейным маньяком меня назвать тоже можно!
Чайник вскипел почти моментально, я только успела достать с верхней полки заварник. Пока старалась аккуратно налить воду, чуть не закапала всю пижаму, потому что руки, по-видимому, у меня растут всё же именно из того места, которое называет Иели.
Но глотать горячий чай одной, пусть даже и с конфетами, было скучно, потому налив заварки ещё в одну чашку и подхватив в зубы кулёк со сладостями, я направилась к Иели. Время ещё мало, спать он не может, а что ещё имеет право мне мешать ворваться в комнату напарника? Ему вот явно ничего преградой не является!
Дверь открылась легко, Иелиэ никогда не закрывает её на ключ, особенно когда находится внутри. Только вот открывшаяся картина не способствовала спокойному прохождению внутрь. Я чуть было ни запнулась, чудом не пролив две чашки чая, но пакет с конфетами всё же выронила.
- И это называется "никакого ожога"? - возмущённо закричала на напарника, застывая на пороге.
Иелиэ резко обернулся, прожигая меня каким-то странно испуганным взглядом, и попытался прикрыться рукой. Не хотел, чтобы видела? Стесняется, что у того, кто выходит из всех передряг без царапин, в кои-то веки тоже появилась проблема?
Увы, ожог у парня был... Притом огромнейший! Покрасневшее, пошедшее волдырями пятно начиналось чуть выше пояса джинсов и расползалось почти по всему боку, переходя на спину. Жуткое, тошнотворное зрелище... если Ли называет это "ничего страшного", то обычные синяки или царапины были бы для него пустым местом, а страшная колотая рана, наверное, "немного больно".
- Правда, ожога почти нет, к утру он всё равно пройдёт, у меня же регенерация, помнишь? - парень нахмурился, одновременно вставая так, чтобы мне было практически не видно его бока.
- Про регенерацию помню, а ещё, хоть и профан в магии, помню, что последствия такого огонька так просто не регенерируются! - я поставила чашки на стол и, уперев руки в бока, сделала пару твёрдых шагов по направлению к эльфу.
Он скривился и покачал головой, будто б признал мою правоту, потом присел на кровать, опуская взгляд.
- Я не думал, что куртка так легко загорится, нечувствителен же к погоде, потому вообще редко надеваю подобные вещи...
- И что теперь? Скоро заживёт? - я присела рядом, только со здорового бока.
- К утру должно. А если одной настойкой обработать, то и быстрее, - Ли пожал плечами, а потом повернул голову в мою сторону, окидывая внимательным взглядом. - Потому и сказал, что нет ничего, всё нормально!
- Где нормально-то? - я покачала головой. - Больно же! Какой настойкой обрабатывать? У тебя есть или сходить к шефу и попросить?
Эльф рассмеялся, улыбка на его лице казалась вымученной, но довольной, будто б напарник только что лишился одной из важных проблем. Или хотя бы её части...
- У Андрея такой точно нет, я сам готовил ещё пару лет назад, так, на всякий случай. На верхней полке стоит пузырёк с зелёной наклейкой, возьми его, вату и бинты, хорошо? - парень кивнул в сторону книжного шкафа, верхние полки которого закрывались стеклянными дверцами.
Согласно кивнула, поднимаясь с кровати и прикидывая как же добраться до полки. Я, конечно, не малютка, но достать что-либо почти под потолком просто так не смогу. Пришлось жалобно смотреть на и так больного Ли, чтобы не бежать в кухню за табуреткой - в комнате-то стоял лишь офисный крутящийся стул, с которого я могла б спокойно сверзиться. Больной остроухий притворно тяжело вздохнул, но всё же встал и достал всё необходимое для лечения, после вручив инструменты мне. Сам же направился к кровати и, пока я распечатывала над столом пузырёк с пахнущей травами жидкостью, удобно улёгся на здоровом боку.
Хм, вот значит как... Удобно ему, не то что самому обрабатывать всё, получается, я достаточно вовремя пришла.
- Иели, а как именно этой штукой обрабатывать надо? - спросила, уже подходя к кровати и ставя пузырёк на тумбочку рядом с изголовьем.
- Просто промыть ожог, а потом забинтовать, - тихо ответил напарник.
Я улыбнулась, присаживаясь рядом с эльфом, он же чуть склонил голову, практически касаясь лбом моего бедра. Вата была обильно смочена коричневатой жидкостью, а потом я принялась осторожно промывать "рану", если так, конечно, можно сказать об ожоге. Видно было, что Иелиэ старался не показывать слабость, но всё равно он морщился почти при каждом лёгком прикосновении. Больно это, наверное, такой ужас на боку...
- Сядь, давай забинтуем, - я отложила в сторону черт лишь знает какой по счёту кусок ваты и взялась за бинты. - Только честно говорю, бинтовать не умею!
Эльф улыбнулся, присаживаясь, и растрепал мои волосы быстрым прикосновением пальцев. Потом перехватил бинты и, придерживая один край у здорового бока, сообщил:
- Я держу, а ты просто осторожно намотай в несколько слоёв, а потом завяжи. Кстати, зря ты ещё одну пачку на столе оставила - этого не хватит.
Я покорно кивнула, поднимаясь и забирая со стола вторую упаковку бинта, потом же принялась аккуратно наматывать тот, который держал напарник, стараясь, чтобы он одновременно плотно и не особо сильно обтягивал бок.
- Фух, какой же это труд! Не быть мне медсестрой, - облегчённо вздохнула я, завязав, наконец, узел.
- Ах-хах, привыкла бы, - напарник рассмеялся, вновь забрасывая ноги на кровать и растягиваясь на одеяле.
- Не уверена, - покачала головой, потом задумалась, не зная, что ещё сказать. - Ну, я пойду?
- Подожди, - Ли перехватил меня за запястье и потянул к себе, заставляя сесть на кровать. - Ложись.
Я удивлённо воззрилась на парня, но всё же прилегла рядом. Ли улыбнулся, обнимая меня за талию и притягивая к себе.
- Вот примерно так ты всегда жалуешься мне, - шепнул парень. - Теперь моя очередь.
Рассмеялась, понимая, что когда жалуюсь, всегда валяюсь на кровати в объятиях эльфа и поливаю его рубаху слезами. А ещё мы порой просто болтаем так, потому что безумно приятно чувствовать тепло близкого человека и понимать, что хотя бы именно сейчас кому-то нужен. И главное, знать, что этот кто-то один из твоих лучших друзей.
- И на что же будешь жаловаться?
- Не знаю... Пока что просто полежи со мной, а потом я придумаю, правда, - голос напарника был тихим, но спокойным.
Я замолчала, подаваясь чуть вперёд и касаясь щекой плеча парня. Иелиэ размеренно дышал мне в волосы, а теперь я даже могла слышать немного неровный, в отличие от дыхания, стук его сердца.
- Знаешь, - пробормотал Ли через пару минут. - Я порой думаю, что всё происходящее на самом деле сон, хороший и добрый, а через некоторое время я проснусь и попаду в кошмар. Или я, возможно, просыпаюсь порой, вижу происходящее и заставляю себя вновь погрузиться в мечты. Но всё же понимаю, что когда-нибудь всё закончится, и пугающая реальность встретит меня своими кровавыми объятиями... И я больше вас не увижу...
- Эй! - я недовольно нахмурилась, стараясь отстраниться от парня подальше, чтобы видеть его лицо. - Что за глупости ты несёшь? Хочешь от нас отвязаться, да? Ну уж нет, только если тебя прибьют, нас больше не увидишь! А так... куда ты от нас денешься?
Вроде бы я говорила это достаточно грозно и запальчиво, но Иелиэ почему-то задорно улыбнулся и подался вперёд, утыкаясь лбом в моё плечо, ладонь его скользнула по спине, притягивая меня ближе.
- Спасибо, - голос звучал глухо, но я прекрасно слышала радость напарника. - Я не хочу исполнения... того, о чём тебе сказал...
Улыбнулась, протягивая руку и запуская пальцы в мягкие золотистые волосы эльфа, медленно перебрала струящиеся пряди и только после сказала, стараясь скрыть так и сквозящую в голосе нежность:
- Дурачок, ну куда ты от нас денешься? Ведь найдём и из-под земли достанем!
- А ты от меня? - эльф запрокинул голову, и получилось, что лица наши остановились всего в паре сантиметров друг от друга.
- А я куда денусь? - шепнула, даже не желая отстраняться. - Уходить из гонщиков не собираюсь, помирать на задании - тоже, только если ты меня собственноручно прибьёшь за глупость!
Напарник, сперва довольно улыбающийся, вдруг вздрогнул и резко отстранился, хмурясь. Потом же опять спрятал лицо у меня на плече и тихо, но уверенно попросил, хотя скорее - приказал:
- Пожалуйста, никогда, слышала, никогда больше так не говори! Я никогда тебя и пальцем не трону! - последнюю фразу парень произнёс, делая паузу после каждого слова. - Если же подниму руку, можешь спокойно повторить эти слова...
- Ли, - я рассмеялась, - ну что ты говоришь? Даже если решишься меня ударить, знаю, за дело будет!
- Этого не случится, - упрямо. - Случится - повтори те слова и ударь в ответ. Я буду стоять и ждать, пока не получу достойного наказания...
- Идиот, я не буду бить тебя в ответ! Ты у меня хороший!
- Ты тоже...
Да-а, он воистину странен последние дни. Вот что делать с таким эльфом? Да он большую часть времени в задумчиво-убитом состоянии проводит!
 
miss_OdairДата: Вторник, 14.08.2012, 00:29 | Сообщение # 34
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
***

Ушла я от напарника поздно. Мы долго ещё лежали вот так, перепираясь и утверждая, что никогда не сделаем в будущем. Потом же я вдруг вспомнила про чай и побежала заваривать новый. Мы выпили по чашечке чая, послушали музыку, а потом я побрела спать к себе в комнату, наотрез отказавшись почивать в спальне эльфа.
Утром же почему-то проснулась очень рано - часов в десять, что для меня было практически невозможно. Побродила по комнате, не зная, стоит или нет тревожить сейчас напарника, и в итоге набрала номер Анисимова.
- Шеф? Да, это Лира. Можно задать пару вопросов, касающихся вчерашнего разговора?
- Конечно-конечно, задавай! - было слышно, что Анисимов доволен такой моей заинтересованностью.
- Я хотела спросить, что ещё вчера говорил Павел, и как он узнал, что Алиса владеет управлением кошмаров, - сообщила об интересующей информации.
- Хм, да он ничего особого не говорил, лишь посмеялся над истерикой Ли да адреса назвал. Про саламандру он объяснял, меня самого заинтересовало...
- Иели не истерил! - я недовольно нахохлилась, думаю, даже по голосу это было понятно. - Он просто был не в форме, советник никак не желал прыгать, потому напарнику пришлось самому лезть в дом и вытаскивать его практически за шкирку.
- Ох-хох, - Андрей тяжело вздохнул. - Да понимаю, Олег рассказал, как красиво Иели этого болвана доставал. Как этот вредный эльфяра?
- Нормально, правда, ожог у него огромный, но Ли сказал, что к утру пройдёт.
- Даже ожог? Стареет, мальчик, - шеф заржал, и, судя по глухому звуку, отодвинул в это время трубку подальше.
- А что смешного? - я нахмурилась.
- Ох, Лирочка, доченька моя, думаю, когда-нибудь ты поймёшь, над чем именно я смеялся. Знаешь, мальчиком его назвать трудно.
- Ну да, он давно уже не мальчик, - ответила безразлично, понимая, что парня лет двадцати и старше мальчишкой можно назвать только в редких случаях.
- О да, не то слово! - Анисимов вновь истерично захохотал, заставляя меня тяжело вздыхать и размышлять, что мир полон идиотов.
- Так что насчёт вопросов?
- Ах да, ничего особого он больше не говорил. Наехал на глав клана, прискорбно сообщив мне, что советником больше ни за что не будет, сообщил о чудесном использовании ей левитации.
- А что сказал об управлении кошмаров? Как узнал об этом?
- Ну, Павел - водный ментал в совете, то есть он очень сильный ментальный маг. Когда Алиса попробовала применить управление, он, уже испуганный пожаром, почувствовал это не сразу, потому и попался на удочку, впадая в панику и стремясь сбежать, не касаясь огня... Он признался, что безумно боится костров, а в тот момент как раз думал об этом, вот и получилось...
- Вот как, - я задумалась. - Значит, она точно умеет?
- Ну, Алиса не достаточно сильная в магии, потому, думаю, возможно. Только это ей не на руку, нет почти людей, на которых бы влияло данное умение, - голос шефа был задумчивым.
- А нелюдей?
- Не знаю даже. Но, пожалуй, нам можно не беспокоиться. Записывай адресы, мы назначим слежку за обоими домами, а вы будете караулить так, как удобно...
Адреса я записала, и мы с Иелиэ решили начать слежку этим же днём. Половину дня проводили у одного дома, половину у второго, оперативники же караулили оба здания целыми днями. Пару суток было затишье, я попросила Павла передать своим друзьям - это были два парня примерно возраста советника, - чтобы они не особо волновались, и что теперь мы обязательно спасём их. Вернее, они сами спасутся, потому что Иели каждому сделал специальный талисман с телепортом в офис гонщиков.
А потом случился очередной поджог, только не там, где мы его ожидали, а в противоположном конце города. Так и была убита ещё одна женщина из Совета Клана. Два оставшихся парня, конечно же, заволновались, но телепорты явно их успокаивали.
А дальше всё продолжалось, как и было. Саламандра опять исчезла куда-то дня на три-четыре, а мы с напарником просиживали в машине целыми сутками, чтобы не пропустить появление главной героини. На то, чтоб создать и нам амулеты с телепортами, Ли не соглашался, утверждая, что тогда всё равно опоздаем. Так что приходилось одеваться потеплей, так как на улице ещё стоял ужасный мороз, и каждое утро заправлять полный бак бензина, чтобы прогревать машину.
Два ожидающих нападения советника постоянно поддерживали связь, напоминая девчонок-болтушек и обсуждая по телефону самые разнообразные темы. Это нам с Иели по секрету сообщил Анисимов, который подслушиванием не брезговал и установил в квартирах обоих парней магические жучки, а сейчас ржал над их разговорами. Павел лишь иногда звонил Андрею, спрашивая, как продвигается дело. Шеф каждый раз устало отвечал ему, что пока никаких зацепок.
А на четвёртый день нам повезло. Хотя не знаю, можно ли назвать это везением. Лично для меня слежка проходила холодно и скучно, и хотя печка работала на полную, руки, щёлкающие кнопки плеера, на котором я читала книги, неимоверно мерзли. Взгляда я почти не отрывала от малюсенького экрана, сложив все обязанности на напарника. Он же попивал кофе, что ему притаскивали оперативники и внимательно следил за зданием. Было тоскливо... это единственное слово, которое я могла подобрать. Сказки про опасности работы всё больше и больше казались мне простыми выдумками, а страх, который испытала во время дела о вампире забывался, то ли это я привыкла к произошедшему, то ли человеческая память такая вещь, что со временем все достаточно яркие события всё равно тускнеют.
Смешно, но при таком стечении обстоятельств Алису первой увидела я. Просто в какой-то момент оторвала уставшие глаза от экрана и воззрилась на крышу здания, стараясь проморгаться. Там-то и заметила какое-то странное, почти незаметное пятно.
- Господи, Ли, запрети мне читать, а то уже мушки перед глазами прыгают. Кажется, что на крыше кто-то есть, - пробормотала, протирая глаза тыльной стороной ладони.
А уже через пару мгновений была вдернута из машины сильной рукой напарника.
- Что? - хотела было возмутиться, но на бегу, да ещё и в наряде колобка, это было просто не возможно.
- Алиса на крыше! Бегом! - рыкнул он, продолжая буксировать меня в сторону здания.
Сперва не поняла, чего эльф хочет, а когда же до меня дошло... Честно, появление саламандры именно у того дома, где следили мы, не казалось удивительным, а вот то, что напарник, решил заскочить на крышу тринадцатиэтажки по лестнице (!) неимоверно пугало.
- Ли, - уже задыхаясь, еле выдавила из себя, пока напарник открывал металлическую дверь, - я не смогу подняться, я бегать не...
- Придётся! - отрезал эльф, дёргая меня за руку.
И вновь началась гонка. Правда, уже на третьем этаже я первый раз запнулась, на пятом упала... Сердце стучало где-то в районе горла и в ушах, потому я не слышала криков напарника и его объяснений, почему мы не могли просто леветировать на крышу. Мне было всё равно, казалось, что сейчас умру. Увы, пусть я и танцовщица, но бег - моё слабое место. Шестидесяти и стометровку я бегала спокойно, а вот после пятисот метров резко становилось плохо! А тут ещё и ступеньки...
- Иели... - я вырвала руку из его хватки после падения и опустила голову, стараясь отдышаться. - Иди... один... не могу...
Но эльф никуда не делся, лишь наклонился и осторожно подхватил меня на руки. Как умудрился, ума не приложу, потому что этот ужасный толстенный пуховик воистину мешал такому обращению со мной.
- Ну уж нет, здесь я тебя не оставлю, - шепнул напарник, легко проскакивая пару пролётов.
У него на руках была я, но эльф даже не запыхался. А ещё утверждал какие-то глупости! Да лучше б оставил, я бы минут через 20 подошла, а Ли к этому времени уже скрутил саламандру. Я-то бесполезна!
Но эльф упорно тащил меня с собой, остановился лишь на последнем этаже, опуская уже отдышавшуюся меня на пол. Дверь наверх была открыта, мы поднялись по небольшой лесенке, оказываясь в огромном помещении чердака многоэтажки-"свечки", который жильцы верхних этажей приспособили под склад ненужных вещей. Посередине была ещё одна невысокая лестница и люк, ведущий, скорее всего, на крышу. Иелиэ подошёл поближе, прислушиваясь к происходящему снаружи и приложив палец к губам, чтобы я не шумела, а потом резким пассом руки вышиб люк и выскочил на крышу. Я кинулась следом, желая увидеть, куда же эльф так заторопился.
На крыше же разыгралось целое представление. Не ожидавшая нашего появления саламандра в это время рассматривала какую-то огромную трубу, уходящую вниз, в здание. То ли вентиляция, то ли ещё что, но помнится, на чердаке рядом с ней было ещё несколько странных трубок. Заметив Иели, девушка резко отскочила от трубы и гневно воззрилась на эльфа. Глаза её полыхнули, волосы зашевелились, напоминая больше языки пламени, а через пару секунд Алиса Таер уже парила в паре метров от крыши.
- Сдавайся, ночные гонщики! - Иелиэ решил, вероятно, действовать спокойно и без драк или просто захотел заговорить зубы. - Ты окружена, внизу пара оперативных отрядов!
Алиса только рассмеялась, внимательно смотря на парня. В это время Иели осторожно совершал за спиной какие-то пассы, но саламандра этого, похоже, не видела, что и было нам на руку.
Только вот в следующее мгновение в эльфа полетел огненный шар, и ему пришлось отпрыгнуть в сторону, прекращая своё занятие и моментально проваливаясь по колено в снег. Я же так и стояла рядом с люком, но следующий файербол, направленный уже в мою сторону, заставил тоже скакнуть в сугроб, но не только остановиться на месте, а продолжить движение во избежание попадания очередного шара. Ли, пока я отвлекала саламандру, вновь принялся выплетать какое-то заклинание, только вот опять был прерван на половине...
- Что вам нужно? Я скоро закончу всё и перестану! - недовольно зашипела Алиса, голос её действительно больше напоминал змеиное шипение.
- Правосудия? - предложила я, стараясь отвлечь внимание девушки на себя и дать Ли необходимое для создания заклятья время.
Честно говоря, мне происходящее напоминало какую-то комедию. Девка-идиотка, парящая над местом преступления, будто так и предлагающая её поймать, ещё более идиотская дама, увязшая в снегу по самое не хочу и вещающая что-то про правосудие, да эльф, который всё медлит и медлит со своей магией... Плохая сцена фэнтези-боевика. Хотя всё равно немного страшновато.
- Я тоже хочу правосудия! - истерично рыкнула Алиса, дергаясь, но не в силах сдвинуться с места. Наверное, это Иели уже накинул часть сети. - Ах так? Держите ваше правосудие!
Она что-то пробормотала себе под нос, но мне показалось вначале, что девушка спутала заклинание, потому что я ничего не почувствовала. А через пару секунд раздался душераздирающий крик напарника...
Эльф упал на колени, проваливаясь в снег, и схватился руками за голову, сжимая пальцами светлые волосы. Глаза были плотно зажмурены, но через веки всё равно проступали капли слёз, скатываясь по щекам. Он будто бы выпал из реальности, потерялся... Напарник не отвечал, хоть я и звала, он лишь хватался за голову, стараясь спрятать лицо то ли в коленях, то ли в снегу, а губы кривились в уже беззвучном крике, потому что голос давно был сорван.
Моё же тело сковал ужас, я не знала что делать, безумно боялась потерять напарника... Самой хотелось плакать от бессилия, потому что из нас двоих он - знаток, я - обуза. Опомнилась в самое последнее мгновение, повернулась к саламандре, которая уже сбрасывала с себя последние петли невидимой сети, и, протянув руку, скатала небольшой снежок. Прицелилась, пока Таер-младшая ещё довольно наблюдала за эльфом, и с размаху бросила в девушку снаряд, надеясь, что хоть такая глупость поможет. Девушка ойкнула, хватаясь ладонями за ушибленное место и мгновенно поворачиваясь ко мне.
- Ты всё сбила! - недовольный крик.
- Что ты с ним сделала, сволочь? - прорычала я, швыряя уже заготовленный второй снежок.
Алиса не ответила, лишь ловко увернулась от снаряда и швырнула в мою сторону файербол, от которого я тоже смогла уклониться. Краем глаза заметила, что Иели начинает приходить в себя и поняла, наконец, что имела в виду саламандра. От сердца сразу отлегло, и я кинула в девушку два снежка подряд. Авось получится подбить "птичку"? Раз ничего не умею в магии, так хоть подручными средствами!
От первого снежка саламандра ещё увернулась, а вот второй попал в цель. Я кинула ещё два - последних - и, не дожидаясь, пока они попадут по саламандре - или же промажут, - наклонилась чтобы скатать ещё парочку для дальнейшей атаки. Надеюсь, Иелиэ за это время успеет натянуть свою дурацкую сеть.
- Лира, ложись! - раздался в этот момент крик напарника, вернее, еле слышный окрик, потому что на большее его голос теперь был неспособен.
Не посмела спросить, что случилось, просто меня вдруг что-то толкнуло, и я резко грохнулась лицом в сугроб, чувствуя, как спину опалило жаром. Вскочила почти моментально, расстёгивая и скидывая пылающий пуховик, а в следующее мгновение была подхвачена на руки особо резво скачущим через сугробы эльфом и мы... спрыгнули с крыши. Он просто не остановился, как бежал, так с разбега и скакнул за край.
Теперь была моя очередь кричать, потому что глаза закрыть не удавалось, и я видела, как мы падаем, и слышала грохот взрыва, произошедшего на крыше. А ещё я замечала приближающийся лёд дорог. На нас сыпались пылающие осколки-ошмётки и стеклянная крошка. Верхние этажи дома просто снесло, куски блоков, рам, мебели... всё что было там, сгорая, разлеталось в разные стороны. И было... страшно. А Алиса почему-то тоже падала вместе с нами. И только когда Иелиэ осторожно приземлился на обе ноги, перекидывая подскочившему Олегу нечто невидимое, которое в руках оперативника превратилось в светло-голубую сеть, я поняла, что мы не падали. Летели...
Только вот слишком поздно я это поняла. Попыталась было разреветься, вцепившись в шею напарника и спрятав лицо на плече, но даже этого сделать не получалось после пережитого страха. Да, я идиотка и профан в магии... Я даже не подумала о ней, когда мы спрыгнули, просто забыла, затопленная волной страха. Не место мне среди гонщиков!
Примерно то и сообщила всё ещё бережно держащему меня на руках напарнику.
- Тебе... место... и не спорь... - кое-как выдавил он из себя, улыбаясь.
А потом осторожно поставил на землю и с силой прижал к себе, зарываясь носом в мои волосы. Я же улыбалась, как дурочка, и цеплялась пальцами за его рубаху, ведь куртку Иелиэ не надел, а ещё радовалась, что мы поймали эту чёртову саламандру, и очень желала узнать, что такое Алиса сделала с Ли, чтобы потом собственноручно набить ей за это морду. И я всё думала, и думала...

Кошмар, накрывающий с головой, тот, что снится мне уже несколько дней, сейчас он был ещё страшней, реальней. Я ощущал всё до малейшей детали: осязал окружающую среду, чувствовал запах, понимал всё... и кричал. Я точно помню, что кричал, ведь в настолько реальном ужасе просто не мог оставаться спокойным. Разве все те месяцы были сном? Неужели лишь сон, а теперь я вернулся в настоящий кошмар, который устроил по собственной глупости своими же руками? Нет!
Я продолжал кричать, пока не заболело горло и голос не исчез. Хотелось даже хрипеть, но было слишком больно, а крик продолжался в моей голове. Только через несколько секунд, а может, и минут или часов я услышал какой-то новый шум, примешавшийся к звенящей тишине, а открыв глаза, вновь оказался во сне. Крыша, саламандра, Лира... Лира!
Боги, неужели это сон? Тогда, наверное, мне лучше всё же забыть о нём и вернуться туда... Ведь всё равно когда-нибудь придётся возвращаться, а чем дольше я смотрю эту историю, тем сильней не хочется уходить. Или это всё же явь?
Я наблюдал, как саламандра кидает в Лиру файерболы, но не мог пошевелиться. И только последняя мысль придала сил: а вдруг это явь? И нежели я позволю, чтобы Лира...
Постарался окрикнуть напарницу, когда девушка нагнулась, и огненный шар летел ей в голову, но из горла вылетел еле слышный хрип. Потому шибанул Лииру воздушной волной, стремясь спасти жизнь. А сам как можно быстрей постарался накинуть на огненную элементаль сплетенное заклятье лишающей сил сети, которое было прикреплено к моему запястью. Значит, не сон, я ведь, правда, делал уже это! Зацепил заклятье, чтобы легче было удержать преступницу.
Саламандра зашипела, как змея, и, прежде чем сеть затянулась, успела кинуть последний шар. В трубу. А там, на чердаке, ведь и газовая есть!
Я даже не помню, как успел подхватить на руки напарницу и спрыгнуть с крыши, где в скором времени должен был произойти взрыв. Лира кричала, я не понимал, почему, но она цеплялась за меня и не могла успокоиться, а потом...
Помню, что кинул заклятье, удерживающее саламандру, Олегу, помню, что Лира говорила, что-то про "ей не место", а я даже пытался возразить, но в голове билась одна мысль. Она здесь, она со мной! И то было всего лишь кошмаром, просто Алиса подловила меня на самой большой слабости...
И я прижимал напарницу к себе, боясь отпустить и беззвучно шепча ей слова благодарности. Лира, спасибо, что ты есть...


***

В кабинете у Анисимова их сейчас было трое: сам Андрей, Иелиэ и Лиира. Шеф позвал их уже на следующий день после поимки Алисы Таер, потому что обсудить стоило многое. К счастью, к эльфу благодаря регенерации голос вернулся уже утром, а Лира достаточно быстро оправилась от шока.
Так что, придя в кабинет главы ночных гонщиков к часу дня, напарники многое уже могли обсудить, за что и принялись с удвоенной силой. Вернее, Лира принялась расспрашивать Андрея и втолковывать свою точку зрения. Она этим утром была удивительно весела и довольна, потому что смогла разговорить эльфа и узнала, что произошедшее на крыше лишь отдача того самого управления кошмарами. Правда, что за страхи преследовали его, напарник так и не сказал, но и полученная информация Лииру удивительно радовала. Так что шефу удалось высказаться только после того, как закончился поток словоизлияний со стороны девушки.
- Ну вот, пожалуй, так, - закончил Анисимов, речь его была недолгой и практически повторяла всё, что сообщила Лира, лишь несколько догадок были новые.
- Угу, - "соглашаясь", эльф мечтательно улыбнулся, обнимая напарницу за талию и осторожно кладя подбородок на её плечо. Они стояли напротив стола шефа, потому Иелиэ мог безнаказанно такое вытворять.
Анисимов тоже не смог не улыбнуться, заметив довольные искорки в глазах лучшего друга. Так редко Иели бывает действительно счастлив.
- Знаешь, шеф, а я думаю, что вся эта ситуация...
Девушка легко вывернулась из объятий напарника, подходя ближе к столу Анисимова, чем вызвала у шефа нервный смешок и плохо скрытую горькую усмешку.
Эльф было подался следом, протянув руку за ускользнувшей от него Лиирой, но вновь выпрямился, будто б обжёгшись, и поднял ладонь, приблизив её к лицу. Замер, внимательно изучая взглядом кончики пальцев, и медленно сжал кулак, горько усмехнувшись, практически копировав недавнюю усмешку шефа, только вот вложив в неё гораздо больше боли.
- А ты как думаешь, Иели? - донёсся до парня вопрос напарницы.
- Эм... Я? - он очнулся от мыслей и перевёл вопросительный взгляд сперва на Лиру, а потом на шефа, которые в свою очередь внимательно смотрели на него. - Простите, я не слышал, о чём вы, просто задумался... - Иели виновато улыбнулся, стирая с лица больное выражение, и пожал плечами.
- Вот, вот о чём я и говорила на днях! - возмутилась девушка, поворачиваясь к эльфу. - Он последние недели постоянно в таком состоянии, даже не мог сосредоточиться, когда я говорила ему о своих догадках, и не желал нормально их принять, - Лира подскочила к парню ещё ближе и обвиняюще ткнула пальчиком ему в грудь.
Анисимов рассмеялся и заметил:
- Знаешь, Лира, пожалуй, порой можно позволить Иели немножко подумать о своих проблемах.
- Можно? - переспросила девушка, в шоке замерев и повернув голову к шефу.
Примерно в таком состоянии эльф и перехватил её, быстро притянув к себе и зарывшись носом в волосы девушки.
- К тому же Иелиэ явно рассуждает о насущном и, несомненно, важном для него. Не так ли?
- Ага, - возвестил он, отвечая то ли Лире, то ли шефу.
Девушка дёрнулась, стараясь вырваться из объятий напарника, но Иели держал крепко, даже не позволяя Лире отстраниться. Напарница поджала губы и шибанула его кулаком по груди.
- Отпусти меня! - гневно зашипела она.
Ли покачал головой. Он улыбался, и Лире эта улыбка казалась физически ощутимой. Своим теплом, счастьем...
- Ты странный... - буркнула она, расслабляясь и позволяя напарнику довольно потереться щекой о её макушку.
На заявление о странности напарник лишь фыркнул, чуть крепче прижимая девушку к себе. Примерно в этот же момент в кабинете разнёсся тихий голос Анисимова:
- И Иели... - он замолчал на пару мгновений, - хватит, не стоит, всё будет хорошо.
- Я знаю, шеф, прекрасно знаю! - с широкой улыбкой отозвался парень.

Моя душа к тебе летит, не надо лишних фраз,
И время будто бы стоит, благословляя нас.
Ты прижимаешься к плечу, похоже, искренне,
Дыханье тихое, молчу, взрываюсь искрами.
Готов упасть к твоим ногам. Да я уже у них!
И я, наверно, всё отдам за море глаз твоих.
Увы, не каждому дано хранить бесценное,
Конец красивого кино - один на сцене я.
Что в ней такого, Боже?
Как разорвать цепи?
Зная, что не похожи,
Часто бываем слепы.
Вот бы разбить чары,
Вот бы убить чувства,
Сжечь все мосты сразу,
Пусть в сердце станет пусто.
(с) Seven - "Забыть её"
 
miss_OdairДата: Вторник, 14.08.2012, 00:29 | Сообщение # 35
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Эпилог

Глава ночных гонщиков сидел в своём кабинете, разгребая бумаги. Последние несколько недель было довольно тихо, но некоторые "бытовые" дела всё равно приходилось выполнять. Многие напарники сидели без дела, хотя то и понятно, начало декабря - период затишья, всегда жизнь в это время замирает, давая передышку перед Новым годом. Однако кое-кому долгий отдых всё же не светил.
- Да?
Анисимов сдёрнул трубку с телефона и поднёс к уху. У Аэлины сегодня был выходной, а Игорь носился по офису, выполняя поручения. Ответом мужчине послужил женский мелодичный голос, прощебетавший слова приветствия.
- Ах, Селена, - Андрей нахмурился, внезапное появление этой дамы его не радовало. - Чем обязан? Давай сразу к делу!
Женщина на другом конце провода рассмеялась, но всё же перешла "к делу", как Анисимов и попросил.
- Андрюшенька, ты же помнишь, что мы каждый год устраиваем нечто подобное, - проворковала она через некоторое время, оканчивая свою речь. - На этот раз я выбрала вот это! Ведь моя очередь выбирать, пра-авда?
Шефа гонщиков безумно раздражали эти растягивания слов и гламурные замашки собеседницы, но отрицать он не имел право, она действительно была вольна выбирать в этом году.
- И ты согласен?
- А я могу отказаться? - недовольно.
- Нет, но мы вас побьём, - Селена рассмеялась, стуча ноготком по трубке. - Надеюсь, среди твоих мужланов есть такие, которые могут поучаствовать? Одни парни, одни парни... Ты уж найди того, кто хоть девушкой притвориться сможет, ведь в России столько городов.
- Главное, участие, Селли, а не победа! Но не переживай, я не откажусь, у меня есть одни напарники на примете, так что не злорадствуй, киска... - последнее слово Анисимов процедил, сжимая трубку до побелевших костяшек пальцев.
- Верю-верю, зайчик! - женщину явно разозлило то, что собеседник назвал её представительницей семейства кошачьих. - Только не ударьте в грязь лицом хотя бы...
- Они - не ударят! В своего друга я верю, - проворчал Анисимов, когда трубка уже лежала на своём законном месте.
Теперь ему предстояло разбудить одного светловолосого субъекта ни свет, ни заря, чтобы решить пару важных вопросов.
 
Форум » Ваши произведения » Фанфикшен » Валерия Савельева - Ночные гонщики
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz
Design by Stuff Studio