[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ЧуЖаЯ  
Форум » Обсуждения » Болталка » Цитаты
Цитаты
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 15:53 | Сообщение # 46
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Элис Хоффман
Помеченная звездами


— Люди умирали ни за что. Разве не об этом вся история?
— Нет. Вся история — о любви, чести и роковых ошибках.

Она считала, что уже давно лишилась сердца, но оно тем не менее разбилось.

Одиночество превратилось в черный камень, который она тщилась проглотить.

Она думала, что утраченную любовь не вернуть, как камень, брошенный в колодец. Но любовь — как вода на дне колодца, она плещется в темноте, даже если ее не видишь.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 15:54 | Сообщение # 47
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Элис Хоффман
Настоящее волшебство


Молния как любовь: никакого здравого смысла! Несчастные случаи были, есть и будут всегда.

Иногда бывает и так, что бегство — это единственный верный путь.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 15:56 | Сообщение # 48
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Элис Хоффман
Здесь, на Земле


Порой любовь — словно дом без единой двери; как небо, столь полное звезд, что ни одну не разглядеть.

Да, те, кто любит, — не всегда громогласны с непременными уверениями и клятвами. Но они плачут, когда любимого уже нет. Им недостает его каждую ночь, особенно когда небо так бездонно и прекрасно, а земля так холодна.

Делай, что хочешь; делай, что должен; делай, что, как тебе кажется, делать не в силах.

Было в ней нечто глубоко мирное, словно тихие снежинки постоянно оседали в ее душе.

Что происходит, когда исчезает тот, вокруг которого ты построила свой мир? Куда идешь ты тогда? На слом? В руки другого мужчины? А идешь ты за покупками в ближайший магазин, возишься на кухне, работаешь сверхурочно, занимаешься любовью с кем-то другим короткими июньскими ночами. Но, по сути, тебя нет здесь. Ты там, где вечно голубое небо и пустынная дорога.

Когда все сказано и сделано, погода и любовь — вот те две вещи, в которых никогда не можешь быть уверена.

Чистой воды тщеславие — предполагать, что любовь лишь такова, какой мы, люди, ее себе представляем.

Проблема — не сама ложь, а та пропасть, которую ложь создает между нами.

Хэнк толком уже не знает, чему верить, чему нет, но ясно понимает лишь одно: каждый заслужил по меньшей мере чистый воздух, ясную синь неба и взгляд на землю с высоты старого раскидистого дерева.

Супружество… Что это? Взаимовыгодный договор? Обещание преданнейшей любви? Соглашение, заключенное с другом или даже с врагом, а чаще всего — с абсолютно неизвестным тебе человеком, которого, как тебе кажется, ты знаешь полностью? И можно ли любить двух одновременно?
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:05 | Сообщение # 49
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Элис Хоффман
Ледяная королева


Любовь похожа на дождевую воду: она или испаряется, или превращается в лед. Вроде только что вот она была, а уже ищешь и найти не можешь. Любовь эфемерна; любовь мешает, как булавка в стуле, как камешек в башмаке. От нее так просто не отмахнешься.

Если на земле ледниковый период начался начался из-за какого-то пустячного сдвига земной орбиты, то какие же следствия должны были бы тогда обретать женские слезы?

Холодное сердце все хранит в холоде.

Я бы купила флакончик: один с запахом апельсинов, второй с запахом голубоватого льда, третий с запахом слёз и ещё четвёртый, с запахом до того горячим, что обжигает до смерти. Не по-настоящему до смерти, а так… будто паришь над собой, но остаёшься жить.

Люди прячут свою истинную природу… Действительно, что бы у нас была бы за жизнь, если бы все ходили душа нараспашку, рыдали бы где попало, давали по физиономии всем, кто, с их точки зрения, заслуживает порицания, и откровенничали бы с первым встречным? Застегнись на все пуговки и живи; пусть видят только одежку, другого никому и не нужно.

Если можно было где-то найти негатив, то я так в него и вцеплялась. Как в спасательный плотик, который я сама себе плела из сомнений и страхов.

— Вы согласны со мной, что у всех есть своя поведенческая тайна?
— А ты согласен со мной, что может быть, мы сложнее? Может быть, все мы собрание тайн?
— Если мелких, то разумеется. Я не имел в виду всю эту дребедень. Кто кого любит. Кто кого трахает. Это у всех одно и то же. Нет, я говорю про тайну, определяющую поведение. Суть нашей сути. Если ее понять, то человек перестает быть загадкой.

Какой смысл в мерах предосторожности?… Избегайте соприкосновения с жизнью — наверное, так было бы короче. Мера предосторожности номер один. Не высовывайся, держись подальше.

Умение плакать отличается от умения ездить на велосипеде — стоит не потренироваться какое-то время, и тут же забываешь, как это делается.

Самые изощренные аргументы находятся именно в оправдание глупостей.

Слова, которые он говорил, которые и словами-то не были. То, как он их говорил. То, как он меня желал. Разве всего этого мало? Разве это не могла быть любовь? Вся наука любви говорила «за»: сердце — бухает, мозги — готовы поверить во все, что угодно; она — с нетерпением ждет темноты, желая его и на расстоянии, готова в любое время прыгнуть в машину и мчаться по ночным дорогам. Еще нужны симптомы? Учащенный пульс, смещение центра личности вниз, в брюшную полость, основание, основа, бездумье, безделье, выход из одиночества, растворение себя, растворение границы, отсутствие различия между внешним и внутренним. Все признаки налицо. Доказательства эмпирические.
Но она все равно была. Власть одной-единственной мысли, случайно забредшей в мою голову. Что он прячет, чего не прячет. Будто крутилась бесконечная пленка, а я никак не могла найти перемотку.

Не здесь ли центральный момент любого сюжета? Поиск истинной сути. Стремление знать. Прочь тюленью шкуру, ослиную шкуру, ощипать перья, разбить цепь. При лунном свете, при звездном свете, фонарном свете, при свете синей медицинской лампы. Разве не этого хотят все и всегда: видеть и слышать? Сними повязку с моих глаз. Вынь камешки из моих ушей. Поверни меня два раза кругом. Все расскажи. Забудь про последствия. Не думай про цену. По крайней мере, до тех пор, пока не наступит пора платить. Пока расплата не застит тебе глаза, не закроет слух, не спалит тебя заживо.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:16 | Сообщение # 50
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Элизабет Чендлер
Идеальная пара


… уж если я и узнала что-то о жизни за последние две недели, так это то, что люди полны неожиданностей. Они постоянно находят способы доказать тебе, что они рядом,
и заставляют тебя улыбаться, даже тогда, когда ты уже решила, что никогда этого больше не сделаешь. И это проникает внутрь тебя, доходя до сердца.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:21 | Сообщение # 51
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Энн Райс
Чёрная камея


Иногда только книги и заставляют меня продолжать существование на этом свете. <…> Они позволяют надеяться, что под обложкой скрывается целый новый мир и если ты туда попадёшь, то будешь спасён.

Каждый новый человек — отдельная вселенная. Но мы не желаем этого допускать, ибо слишком ревнивы и боязливы. Но допускать это следует, и тогда, по мере того как мы будем встречаться с разными людьми, наше существование превратиться в сплошную цепь чудесных событий.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:25 | Сообщение # 52
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Энн Райс
Вампир Арман


То, что я открываю тебе свою боль, еще не означает, что я люблю тебя.

Держись как можно ближе к истине, и тогда ложь прозвучит более правдоподобно.

Твое сердце в моих руках, а значит в безопасности.

Приятно думать, что когда мы, наконец, устаем от этого мира, существует еще восход солнца.

Ты больше никогда не увидишь иного солнца, кроме этого. Но миллионы ночей станут твоими, и ты узришь свет, который недоступен никому из смертных. Словно Прометей, ты украдешь его у далеких звезд — вечный и бесконечный свет, который поможет тебе постичь все тайны мира.

Это любовь, совершенная любовь, и в своем совершенстве она наполняет смыслом всё, что я когда-либо знал и испытал…

В этой красоте сквозила великая сила. Она окружила меня, как воздух, ветер или вода, но она не имела к ним отношения. Она была гораздо более разреженной и глубинной и, удерживала меня с внушительной силой, тем не менее оставалась невидимой, лишённой ощутимой формы и напряженности. Этой силой была любовь.

Кончились твои ночи роскоши и похоти. Тебя ожидает истина.

Если я ангел, рисуй меня с черными крыльями.

Не бывает в этом мире кошмаров без конечного искупления…

Я ничего не знаю, потому что я знаю слишком много, но понимаю очень мало и никогда не пойму. Но и ты, и все, кого я знал, научили меня, что любовь есть необходимость, как дождь необходим цветам и деревьям, как пища – голодным детям, как кровь – голодным падальщикам, то есть нам, нам нужна любовь, и любовь, как ничто другое, может заставить нас забыть и простить любое зверство.

Каждое существо сражается с собственными ангелами и дьяволами, каждое существо рано или поздно делает выбор и становится приверженцем определённой системы жизненных ценностей, без которых немыслимо жить настоящей жизнью.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:26 | Сообщение # 53
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Энн Райс
Вампирские Хроники


— Я люблю тебя.
— Конечно любишь. Я тебя прекрасно понимаю, потому что сам люблю себя. И мне стоит больших усилий не столбенеть перед каждым своим отражением в зеркале.

Они пытались сорвать с жизни ее узорчатый убор мифа и показать неприкрытое безобразие отвратительной реальности


Сообщение отредактировал miss_Odair - Вторник, 31.07.2012, 16:27
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:27 | Сообщение # 54
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Энн Райс
Витторио-вампир


Я ничего не должен, кроме того, для чего сотворил меня Господь, и этим я занимаюсь.

Твоя душа? Разве есть в твоей душе хоть что-нибудь такое, отчего она не предпочтет перемещаться целые столетия над непостижимыми звездами, вместо того чтобы просуществовать всего каких-нибудь несколько жалких лет? Что такое твоя душа, если она отказывается от возможности вечного поиска истины и согласна ограничиться в этом всего-то одной человеческой жизнью?
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:28 | Сообщение # 55
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Энн Райс
Врата в рай


У каждого из нас в душе есть потайная комната, где расцветают его истинные желания. И весь ужас положения в том, что эти нежные ростки не видят луга — понимания другого человека, способного помочь им расцвести. И потайная комната в его сердце остается пустой, т. к. там слишком темно.

Как легко мы судим о людях чья одежда нам не по вкусу.

Когда ты говоришь людям правду о вещах, которых они не могут понять или принять, ты только делаешь им больно.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:32 | Сообщение # 56
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Энн Райс
История похитителя тел


Не воображай, что смерть готова предоставить тебе все ответы. Подозреваю, что сама по себе она ужасна. Ты просто перестаешь существовать, и нет больше жизни, нет возможности вообще что-нибудь выяснить.

Нам не суждено найти ответ. Нам не суждено узнать, переселяются ли наши души из тела в тело, в результате реинкарнации. Нам не суждено узнать, создал ли землю Бог. Аллах он, Шива, Яхве или Христос! Он не только дарует откровения, но и сеет сомнения. Все мы его рабы.

— Мы всегда унижаем своих героев. Мы их ломаем. Ведь они напоминают нам, что означает настоящая сила.

Только мёртвые понимают, как ужасно быть живым.

Мы тянемся к бушующему хаосу, хватаем какую-то блестящую мелкую вещицу и держимся за неё, уверяя себя в том, что в ней полно смысла, что мир совсем не так плох, что мы не самое страшное зло и что все мы в конце концов вернёмся домой.

Что за чудо! Один крошечный огонёк способен создать столько других огоньков; одна крошечная искра способна поджечь целый мир. Надо же, одним простым жестом я увеличил суммарное освещение Вселенной!

Признаю, он обо мне горевал. Но ведь он такой мастер горевать! Он облачается в скорбь, как другие облачаются в бархат; печаль украшает его, как свет свечей; слёзы идут ему, как драгоценные камни.
Что же, на меня подобная ерунда не действует.

Подчас любовь и ненависть служат одной и той же цели.

Настоящий Дьявол может сделать что-то хорошее только одним способом — играть роль самого себя, чтобы выставить зло напоказ. Если только не считать, что он творит добро, когда сеет зло. Но в таком случае Бог получается чудовищем, правда? А Дьявол — просто частью божественного замысла.

Грусть — слишком мягкое и приятное слово.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:33 | Сообщение # 57
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Энн Райс
Кровь и Золото


Да, память — это проклятие, думал он, но одновременно и величайший дар. Потеряешь память — считай, потерял все на свете.

«Желание создать здесь бессмертного спутника столь же неоправданно, как и во Флоренции. Ты прожил долгую жизнь, ни разу не сорвавшись, хотя прекрасно знаешь, как это делается, — тебя научил жрец друидов. Только следуя своим принципам, ты сможешь выжить. Какая бы радужная картина тебе не рисовалась. Вообрази, что она — это статуя. Вообрази, что твоё зло — это сила, разбившая статую. Посмотри на осколки. Это последствия твоего поступка.»

— Но я одинок. И страдаю от этого. Мне хочется быть с теми, кого я люблю, но ничего не выходит. — Он вновь перевёл взгляд на огонь. — Я встречаюсь с ними, остаюсь рядом на какое-то время, а после снова ухожу.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:35 | Сообщение # 58
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Энн Райс
Лэшер


Зачем ему, голубоглазому мужчине средних лет, у которого волосы уже подернуты сединой и которому так же, как и его жене, небезразлично благосостояние семьи, верить в какие-то привидения? Призраки не требуют наследства, не подают на вас в суд, не пугают налоговым управлением и не упрекают за то, что вы позволили себе в обеденный перерыв пропустить порцию-другую мартини.

— Чем отличаются мужчины от женщин?
— Мужчины не знают, что может случиться. И поэтому счастливы. Но женщины предвидят все, что может произойти. Поэтому всегда волнуются.

Разве может кто-то знать все на свете? В таком случае Господу стало бы скучно.

Обожаю перечитывать книги. Это все равно что снова и снова слушать любимую песню..

Стоит дать волю своему воображению — и начинаешь видеть и слышать все, что тебе заблагорассудится.
 
miss_OdairДата: Вторник, 31.07.2012, 16:37 | Сообщение # 59
Лектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 14
Репутация: 12
Смайл настроения:

Клуб:


Статус: :-(
Энн Райс
Песнь серафимов


Нельзя верить неожиданным переходам к нежности и спокойствию, потому что ярость сметёт всё на всоём пути рокочущим барабанным боем и взвизгиванием скрипок.

Вслед за болью пришло уныние. Уныние приходит, когда боль нельзя заглушить.

Неужели ангелы действительно не знают, на что способно человеческое сердце?

Однако в любом семействе встречаются дурные люди, слабые люди, не способные или не желающие противостоять испытаниям жизни и показательно проваливающиеся. Их ангелы-хранители рыдают; демоны, направляющие их, пляшут от радости.

Генеалогия в человеческой истории — удел богачей. Бедняки появляются и исчезают, не оставив следа.

Я посмотрел на величественные деревья. Мне стало интересно, каково дереву потерять на ветру все свои цветы? Ведь цветы — это всё, что у него есть.

Расскажу тебе, что я узнал из книжек об ангелах. Три четверти своего времени они принимают участие в дорожных авариях. Что же делало ваше племя до изобретения автомобилей? Я, честное слово, даже отложил книжку, размышляя над этим вопросом.

А что делают часы, если не отмеряют время, данное нам для сотворения самих себя, для открытия внутри себя того, о чём мы и не подозревали?

Когда один-единственный человек составляет всю твою жизнь, твоё призвание, твою цель, ты волей-неволей боишься его потерять.
 
ЛСДДата: Вторник, 31.07.2012, 16:37 | Сообщение # 60
Библиотекарь
Группа: Модераторы
Сообщений: 936
Награды: 6
Репутация: 44


Статус: :-(
Дж.Р.Уорд
Пробудившийся любовник

Положи свое "хочу" в одну руку и нагадь в другую - посмотрим какая быстрее наполнится.


Я был мертв, пока ты не нашла меня. Я дышал, но не жил. Я видел, но был слеп. Но пришла ты… и пробудила меня. (с) Пробудившийся любовник

Сообщение отредактировал ЛСД - Вторник, 31.07.2012, 16:38
 
Форум » Обсуждения » Болталка » Цитаты
Поиск:


Бесплатный хостинг uCoz
Design by Stuff Studio